Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные мишени для дипскайщиков  (Прочитано 339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 311
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ничего пока не придумал лучше, чем начать ветку с таким названием. В чем собственно дело...

Если коротко: увидел сегодня фото "объекта Минковского" с Хаббла (в северной части Кита, под Рыбами). Ниже это фото 1 (синее пятно рядом с элл. галактикой NGC541).
Полюбовался, все вроде нормально.
А потом прочитал про возраст этой неправильной галактики - 7,5 млн. лет. Первая мысль - описка. Еще раз перечитал внимательно, даже в статьи заглянул - все правильно! 7,5 МИЛЛИОНОВ лет!!! Однозначно, это самая молодая галактика из известных по крайней мере мне.

Теперь маленькое уточнение. Конечно в таком виде это была бы просто сенсационная штука. Но истина скорее всего такова:
Объект Минковского (он же галактика PGC 73957 на красном смещении z=0.019) - это некогда тихая и спокойная, богатая газом неправильная галактика, скорее всего, и весьма "почтенная" в классе неправильных галактик, которой "случайно" довелось пролететь на полном ходу через мощный джет из ее элиптической соседки NGC541. При пролете ее так тряхнуло, что 7,5 млн лет назад весь газ в ней скопом проснулся и массово устремился коллапсировать в звезды. Короче говоря, 7,5 млн. лет - это не возраст галактики, а возраст последней мощнейшей вспышки звездообразования, которая сейчас фактически и делает облик галактики.

На фото 2 - радиоджет из NGC541, бьющий аккурат в сторону объекта Минковского.

На этом я в общем почти успокоился, хотя само по себе явление очень интересное.
Но не зря говорят - чем дальше в лес, тем больше дров)

Оказалось, что еще в 2002 году, когда ПЗС-ки были адово шумящими, это дело попробовали снять в R-фильтре на Ликской обсерватории, на 3-м телескопе им. Дональда Шейна (который был построен еще в 1959 году, кстати, очень похож на наш 6-метровый БТА). Выдержка была 600 сек.
Так вот (фото 3) - люди пишут, что аккуратно откалибровали снимок и у них получилось при обработке с акцентом на тени увидеть на снимке "звездный мост" (!!!), который протянулся от NGC541 до тесной пары двух других элл. галактик NGC545/547. И объект Минковского (MO) - надо же такому случиться - лежит прямо на этом мосту!

Сразу зашевелилась мысль - не ошибка ли тут обработки фона/калибровки?
На R-снимке 10-метрового Кека периферия NGC541 вообще дотягивается до объекта Минковского, однако звездного моста там почти не просматривается (хотя намеки видны). Где же истина?

Появилась мысль. У нас тут многие уже на полуметровые скопы снимают. Матрицы нонче совсем не шумят, фон научились ровнять хорошо. М.б. кто-нибудь щелкнет МО в R-полосе - было бы интересно увидеть своими глазами, действительно ли бывают такие длинные звездные мосты между старыми эллиптическими галактиками?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 311
  • Благодарностей: 531
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Возможные мишени для дипскайщиков
« Ответ #1 : 11 Июн 2022 [12:20:24] »
На этом фото все скопление Abell 194 (230 млн св лет).
В буржуйской вики на тему ngc541 пишут, что это линзовидная галактика (не эллиптическая), на которую мы смотрим плашмя.
Про звездный мост там написано вроде бы однозначное "да". Его проективная длина оценивается в 100 килопарсек (расстояние между 541-й и 545/7 на небе - 4,5 минуты). На фото ПАНСТАРРС мост вроде едва просматривается, но как-то только с одной стороны.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 004
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Возможные мишени для дипскайщиков
« Ответ #2 : 11 Июн 2022 [12:45:09] »
На этом фото все скопление Abell 194 (230 млн св лет).
В буржуйской вики на тему ngc541 пишут, что это линзовидная галактика (не эллиптическая), на которую мы смотрим плашмя.
Про звездный мост там написано вроде бы однозначное "да". Его проективная длина оценивается в 100 килопарсек (расстояние между 541-й и 545/7 на небе - 4,5 минуты). На фото ПАНСТАРРС мост вроде едва просматривается, но как-то только с одной стороны.

На наших широтах кульминирует на высоте 33 градуса, кульминация в полночь -  в последней декаде октября. Вполне возможно попробовать взять его из Крыма или на Кавказе.

Сама 541-я имеет размер 1.8' x 1.7' при яркости 12.1 m
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak