Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу покрасить небо в правильный цвет  (Прочитано 637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M.GordonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.Gordon
Я занимаюсь разработками шейдеров в программе Blender. Хочу создать собственный скайбокс. Для того чтобы небо имело правильный цвет и другие параметры, самое первое что нужно сделать - ввести правильную формулу для расчёта атмосферы. То есть сколько молекул атмосферы в зените, сколько в горизонте. И уже исходя из этих данных применять дальнейшие расчёты, в том числе как состав атмосферы влияет на цвет. В данном случае с помощью преобразования данных о атмосфере в длину волны хочу определить цвет Солнца в каждой точке небосвода.
Файл: https://drive.google.com/file/d/1VJ9x7H_lr1nTVQOckbJkPPM4qFog9o8C/view?usp=sharing
https://youtu.be/Enl_zAkmFeg

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Хочу покрасить небо в правильный цвет
« Ответ #1 : 05 Июн 2022 [08:39:44] »
То, что Вы ищите, можно найти в учебнике Михайлова "Курс астрофизики и звездной астрономии". Нужен том 1, глава XXIII "Ослабление света в земной атмосфере". Книга находится в интернете без особенных проблем - там вопрос поглощения и величины рефракции в зависимости от высоты над горизонтом разобран достаточно полно.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Хочу покрасить небо в правильный цвет
« Ответ #2 : 05 Июн 2022 [09:17:42] »
Прикладная оптика атмосферы, Смеркалов В.А. 1997

Посвящена разработке упрощенных (инженерных) алгоритмов расчета характеристик атмосферного светорассеяния. Критически анализируются существующие подходы определения ряда атмосферно-оптических характеристик. Предлагаются конечные аналитические алгоритмы расчета атмосферно-оптических характеристик, учитывающие влияние основных гелиогеофизических факторов. Прилагается сводная таблица инженерных алгоритмов расчета 32 спектроэнергетических характеристик атмосферы с указанием погрешностей и границ применимости алгоритмов. Излагается ряд методик упрощенного решения обратных задач теории переноса радиации и аэрозольного светорассеяния при обработке данных наземного и космического зондирования атмосферы. Обсуждаются вопросы стандартизации наиважнейших спектроэнергетических характеристик рассеянного излучения атмосферы.
Предназначена для специалистов, занимающихся определением атмосфернооптических характеристик и использованием их при проведении различного рода
инженерных расчетов и прикладных исследований.

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 100
  • Благодарностей: 71
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Хочу покрасить небо в правильный цвет
« Ответ #3 : 05 Июн 2022 [15:07:30] »
Дж. Даффи, У. Бекман. Основы солнечной теплоэнергетики / М.: ИД Интеллект, 2013 г. 888 с.

Приводится ряд упрощённых, пригодных для инженерных расчётов решений задач атмосферной оптики.

Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн M.GordonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M.Gordon
Re: Хочу покрасить небо в правильный цвет
« Ответ #4 : 06 Июн 2022 [07:46:04] »
Спасибо за ответ

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 1 100
  • Благодарностей: 71
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Хочу покрасить небо в правильный цвет
« Ответ #5 : 07 Июн 2022 [08:17:59] »
Ну, а если без формул, то №1 - это "Свет и цвет в природе" Миннарта.
Шедевр однозначно.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 14
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Re: Хочу покрасить небо в правильный цвет
« Ответ #6 : 09 Июн 2022 [20:39:34] »
В любом случае получится подобие.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Хочу покрасить небо в правильный цвет
« Ответ #7 : 09 Июн 2022 [23:51:32] »
Хочу создать
Уже создано.