Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Япония запустила спутник для изучения солнца.  (Прочитано 1366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JetRangerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Космический спутник-обсерваторию запустила сегодня Япония.
Аппарат разработан для исследования Солнца.
Спутник был запущен на орбиту при помощи твердотопливной ракеты-носителя японского производства М-5, которая около часа ночи по московскому времени стартовала с полигона на острове Кюсю.
Аппарат "Солар Би" весом около 900 килограмм отделился и был успешно выведен на орбиту над Тихим океаном. Он разработан совместно японскими, британскими и американскими учеными. На спутнике установлены рентгеновские, оптические и ультрафиолетовые датчики для исследования магнитных полей Солнца. Полномасштабные исследования планируется начать ориентировочно в ноябре. Это уже третий астрономический спутник, запускаемый Японией. Предыдущий, в частности, назывался SOLAR-А и работал на орбите с 91 по 2001 год.
Ближайшей весной правительство Японии намерено начать разработку новой ракеты, которая будут менее мощной, но
стоимость запуска сократится почти втрое - до 21 млн долларов.
- Эхо Москвы

При просмотре видеоряда на РБК мне показалось? что ракета запускалась под небольшим углом. Интересно это особенность носителя, стартового косплекса, или мне действительно показалось ???


LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
M-V действительно уходит со старта при тета меньшем, чем 90°. С чем это связано - точно не могу сказать; предполагаю, что либо с особенностью системы управления, либо с желанием увести место падения первой ступени в некий заданный район. Но то, что установщик "заваливает" ракету вбок непосредственно перед самым стартом - факт.