Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собрал 1 подходящий обьектив из нескольких неподходящих.  (Прочитано 1160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Короче, разобрал несколько обьективов от чего попало и собрнал из них что то типа ахромата. В плеядах видно ~30 звезд при увеличении 50 раз. Диаметр 50 мм. Это нормально?

AlAn

  • Гость
А какое качество изображения?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Если набрать в поисковике чтонибудь типа "тестирование телескопа" то вполне можно нарваться  на ряд статей (например на Старлабе) которые позволят объективно оценить качество (с известной степенью достоверности, применимой для домашних условий)
Количество звезд весьма субъективны для какой-либо оценки Вашего объектива.
Я  так иногда с такой-же апертурой (дифракционного качества) и десятка звездей там-же не вижу :'(
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Короче, разобрал несколько обьективов от чего попало и собрнал из них что то типа ахромата. В плеядах видно ~30 звезд при увеличении 50 раз. Диаметр 50 мм. Это нормально?

хм.. ну как так - "от чего попало"? Это же просто алхимия.. А если вначале заняться измерениями, а затем расчетами..? Или хотя бы измерениями, а их результаты выложить сюда и попросить, чтобы такой новый объектив просчитали на предмет искажений.. Правда засада будет с маркой стекла линз, но если точно знаете, откуда линзы, то можно попытаться воостановить и этот параметр..

И попробуйте все же оценить изображение вашего объектива - как выглядят звезды по шкале Пикеринга, как выглядят уличные ртутные фонари  - каков у них ореол, и есть ли он... Какая видимость земных объектов - четкое изображение, или все же будто в легкой дымке..

Опишите..