Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с телескопом?  (Прочитано 783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grepisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от grepis
Проблема с телескопом?
« : 21 Мая 2022 [18:55:34] »
Приобрел телескоп - рефрактор Celestron AZ90. Телескоп впервые, что ожидать понятия не имею. Т.к. была только одна звездная ночь, решил провести так назваемые звездный тест. Использовал 10мм окуляр. Настроился на самую яркую звезду, которая как раз висела почти прямо на головой. Но при разфокусе, картинка мало чего имеет общего с картинками из статей. Кольца с трудом просматриваются, а все световой пятно покрыто как бы мусором передвигающимся, как будто в микроскоп смотрю. Начал даже свои глаза подозревать (ну может конечно и они :)). В один момент удалось как бы остановить этот "хаос" и как раз появилась вертикальная "палочку" поверх светового пятна. Пробывал вращать окуляр - без изменений положения (т.е. это эфект не связан с окуляром). Что это вообще такое? Проблемы с оптикой телескопа или это вполне ожидаемый эфект, или это проблемы с глазами?

Кроме того любые прикосновения к телескопу и вибрация начисто "убивает" картинку. Приходится ждать пока тряска пройдет. У всех так?

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 45
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #1 : 21 Мая 2022 [19:05:31] »
Тест ахромата по звезде делается с зелёным фильтром и труба должна остыть минут 30.
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #2 : 21 Мая 2022 [19:05:44] »
Трясучка есть всегда, но на недорогих монтировках она гораздо больше.

Оффлайн Рустан38

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Рустан38
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #3 : 21 Мая 2022 [19:07:28] »
с какого вы региона хоть.
Найдите местного опытного гуру

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #4 : 21 Мая 2022 [19:26:27] »
Приобрел телескоп - рефрактор Celestron AZ90. Телескоп впервые, что ожидать понятия не имею. Т.к. была только одна звездная ночь, решил провести так назваемые звездный тест. Использовал 10мм окуляр. Настроился на самую яркую звезду, которая как раз висела почти прямо на головой. Но при разфокусе, картинка мало чего имеет общего с картинками из статей. Кольца с трудом просматриваются, а все световой пятно покрыто как бы мусором передвигающимся, как будто в микроскоп смотрю. Начал даже свои глаза подозревать (ну может конечно и они :)). В один момент удалось как бы остановить этот "хаос" и как раз появилась вертикальная "палочку" поверх светового пятна. Пробывал вращать окуляр - без изменений положения (т.е. это эфект не связан с окуляром). Что это вообще такое? Проблемы с оптикой телескопа или это вполне ожидаемый эфект, или это проблемы с глазами?

Кроме того любые прикосновения к телескопу и вибрация начисто "убивает" картинку. Приходится ждать пока тряска пройдет. У всех так?
Всем здравия!
Дайте сначала термостабилизироваться телескопу, минимум пол часа, чтобы он постоял на улице перед наблюдениям.
Вы случайно смотрели не через окно?
Визуально при свете фонарика или просто при обычном свете осмотрите объектив телескопа, окуляры, диагональное зеркало, может там имеется какой-то мусор, пыль, пятна и т. д.
Да, возможно в глазе при больших увеличениях рассмотреть какой то заблудившися эротроцит или тому подобное, так же может попадать часть ресницы в окуляр (у меня подобное было, тоже на большом увеличение в простой телескоп по фонарю на столбе тоже видел какие-то плавующие кружочки и колбочки и часть ресниц вилел в окуляр) Вот только я не понял, каким образом это всё удалось увидеть у себя в глазу.
По пробуйте посмотреть в другой окуляр или в окуляр с большим фокусным расстоянием.
Звезду лучше выбирать ту, которая как можно ближе к зениту.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #5 : 21 Мая 2022 [20:12:29] »
Я наблюдатель со стажем и тоже никогда не видел никаких колец, про которые тут пишут якобы тест. НЕТ ИХ! Просто пятно корявое при расфокусе в ту или иную сторону и всё. Смотрел и на рефлекторах и на рефракторах, их у меня было штук 10 разных. Везде всё одно и тоже. :)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #6 : 21 Мая 2022 [20:16:42] »
Я наблюдатель со стажем и тоже никогда не видел никаких колец, про которые тут пишут якобы тест. НЕТ ИХ! Просто пятно корявое при расфокусе в ту или иную сторону и всё.

Значит проблемы с глазами или всё же мало опыта. У меня астростаж почти 35лет регулярных наблюдений и с видимостью колец проблем нет.
Ты не один

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #7 : 21 Мая 2022 [20:20:26] »
Я наблюдатель со стажем и тоже никогда не видел никаких колец, про которые тут пишут якобы тест. НЕТ ИХ! Просто пятно корявое при расфокусе в ту или иную сторону и всё.

Значит проблемы с глазами или всё же мало опыта. У меня астростаж почти 35лет регулярных наблюдений и с видимостью колец проблем нет.

Глаза единица каждый. :police: Не видел я колец. Уж не знаю что вы там все смотрите так, какие там кольца. Всё мутное, корявое, ни черта ни видать в расфокусе. В фокусе точка типа, но трясущаяся. Фсё.. Это и с термостабом и через стекло и как угодно я пробовал.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #8 : 21 Мая 2022 [20:44:11] »
Это и с термостабом и через стекло и как угодно я пробовал.
Открою секрет - кольца видны при наблюдении в форточку. Так пробовали?
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #9 : 21 Мая 2022 [20:57:31] »
Это и с термостабом и через стекло и как угодно я пробовал.
Открою секрет - кольца видны при наблюдении в форточку. Так пробовали?

Троллинг? :-[ Пробовал на даче, например, телескоп стоял 2 часа на улице. Рефрактор Synta 70/700. Ясная вечер и ночь июля. Никаких колец я не наблюдал при этом всё-равно. :-X
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #10 : 21 Мая 2022 [21:15:43] »
Я наблюдатель со стажем и тоже никогда не видел никаких колец, про которые тут пишут якобы тест. НЕТ ИХ! Просто пятно корявое при расфокусе в ту или иную сторону и всё. Смотрел и на рефлекторах и на рефракторах, их у меня было штук 10 разных. Везде всё одно и тоже. :)
Возможно у Вас очень индивидуальное восприятие.
З.ы. кольца вижу достаточно четко)))

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #11 : 21 Мая 2022 [22:26:08] »
В фокусе точка типа, но трясущаяся.

Чтобы не тряслось- нужна хорошая монти, часовик, а также термостаб, чистое зеркало и качественные окуляры. У меня например EQ6.
Ты не один

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 254
  • Благодарностей: 500
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #12 : 21 Мая 2022 [22:35:58] »
Я наблюдатель со стажем и тоже никогда не видел никаких колец, про которые тут пишут якобы тест. НЕТ ИХ! Просто пятно корявое при расфокусе в ту или иную сторону и всё. Смотрел и на рефлекторах и на рефракторах, их у меня было штук 10 разных. Везде всё одно и тоже. :)


Вы уж простите, но флудер вы со стажем, ничего общего с наблюдениями не имеющий


grepis, на вашем телескопе непросто будет увидеть дифракционную картинку, ввиду возможно невысокого качества. А почему со стартеста начали, а не с Луны, например?
Кольца выглядят примерно так (это телескоп с центральным экранированием)
7х35

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #13 : 21 Мая 2022 [22:54:11] »
Кольца выглядят примерно так (это телескоп с центральным экранированием)

Тут кстати неостывшая оптика даёт о себе знать.
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 523
  • Благодарностей: 1079
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #14 : 21 Мая 2022 [23:02:45] »
Кольца выглядят примерно так (это телескоп с центральным экранированием)

Тут кстати неостывшая оптика даёт о себе знать.

явные признаки неостывшей оптики на этом видео есть только на 1 мин 24 сек. Вся остальная колбасня имеет несколько другую природу
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн grepisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от grepis
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #15 : 21 Мая 2022 [23:35:19] »
Спасибо за ответы. Наблюдения проводил в течении 1часа, разности температур почти небыло. Наблюдал на улице, не из окна и не через стекло. Звезда находилась почти в зените. Начал со стартеста только потому, что луну пока еще не наблюдал на небе. Пробывал наземное наблюдение - на 20мм окуляр и на 10мм. На 10мм как то как будто картинка менее четкая. Буду пробывать еще.

dont_panic, видео на которые вы сослались - на видео присутствуют тоже всякие кружочки и точки. У меня похожее, только мельтишило (я не смог завиксировать глаз неподвижно наверное). Что это такое?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #16 : 22 Мая 2022 [10:24:08] »
Что это такое?
Атмосфера рвёт картинку. Надо вылавливать моменты успокоения. См. https://calgary.rasc.ca/seeing.htm

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 915
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #17 : 22 Мая 2022 [11:44:58] »
В один момент удалось как бы остановить этот "хаос" и как раз появилась вертикальная "палочку" поверх светового пятна.
У вас телескоп Celestron AstroMaster 90 AZ и у него в комплект входит призма прямого изображения на 90*, вот она может давать эту палочку на светлом пятне, это нормально. Если вас это будет доставать, то купите зеркало, изображение будет правда зеркальное {право с лево поменяются местами}, но качество изображения чуть лучше. https://astronom.ru/product/90-diagonalnoe-zerkalo-celestronsky-watcher_-1_25.html
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022 [15:05:28] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 126
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #18 : 22 Мая 2022 [13:54:53] »
Чтобы не тряслось- нужна хорошая монти, часовик, а также термостаб, чистое зеркало и качественные окуляры. У меня например EQ6.
Ну Вы и сравнили, эта монти стоит как партия Celestron AZ90. ;D
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн grepisАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от grepis
Re: Проблема с телескопом?
« Ответ #19 : 25 Мая 2022 [04:10:15] »
Всем спасибо. Встав в 4 утра, удалось понаблюдать и луну и сатурн, и венеру и юпитер, и даже марс. Погода была благоприятной, аклиматизацию телескопа провел, оставив в машине на ночь.
На 20мм окуляр, луна выглядит очень четко. На 10мм, уже не так четко, все немного в расфокусе (это относится и к наблюдаемым планетам).
Сатурн выглядит как однородное пятно с кольцом вокруг.
Марс просто светащаяся точка.
Юпитер - небольшой шарик, с видимыми спутниками в форме 4-х точек.
Венера - более крупные шарик.

В случае Юпитера и Венеры шарик выглядит как небольшое солнце - яркое пятно с размазаными краями и перелевающимся цветом по краям.
У луны границы четкие, впринципе у санурна тоже.

По поводу "мусора" мельтешащего во время звездного теста, пришел к выводу, что это "tear fluid on top of the eye". Упоминается в при обусждении "floaters" здесь:
https://www.cloudynights.com/topic/456877-eye-floaters-in-the-eyepiece/
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022 [05:01:29] от grepis »