Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обозначения Флемстида  (Прочитано 362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tvkАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tvk
Обозначения Флемстида
« : 13 Мая 2022 [05:45:18] »
а кто знает как произносится правильно название звезды "40 Эридана" - Сорок Эридана или сороковая Эридана?

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Обозначения Флемстида
« Ответ #1 : 13 Мая 2022 [11:08:46] »
В обозначениях Флемстида звёзды созвездия, видимые невооружённым глазом, пронумерованы в порядке возрастания прямого восхождения. По логике вещей, нужно употреблять порядковое числительное, т.е. сороковая Эридана.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2022 [11:15:19] от Romero »

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Обозначения Флемстида
« Ответ #2 : 13 Мая 2022 [15:10:21] »
Вот до чего доводит книжная учёность… Оно, конечно, понятно, но в наше время общедоступны и устные лекции. Вот, например, навскидку: https://youtu.be/JfwiLQc8EAc?t=1830

Да или просто внимательнее прочесть Википедию: ”Обозначения Флемстида подобны обозначениям Байера, однако вместо греческих букв используются номера. Каждой звезде присваивается номер и имя созвездия, в котором находится звезда, в родительном падеже (см. Список созвездий и их латинское название (родительный падеж))”. Номер, это ”сорок”, а не ”сороковая” (почему не "сороковой"?) https://youtu.be/EbVdLIxQ6L8?t=145

Действительно, Байер придумал способ именования звёзд, сходный с именами людей и с тем порядком, что применяется в иерархической классификации. Каждый объект имеет индивидуальное имя и родовое. Индивидуальные имена могут повторяться в различных родах. Байер предложил для имён названия греческих букв, поскольку работал невооружённым глазом и ему хватало и этого. Затем в ход пошли буквы латинского алфавита, но их тоже оказалось мало. Тогда уже перешли на цифровые индексы, но и они всё так же продолжили выполнять роль имён, а не позиций в неком списке.

Кроме того, ”сороковая Эридана”, это недостаточное выражение, поскольку в нём отсутствует указание на то, что, собственно, ”сороковая”? Как в том анекдоте про Петьку и Василь Иваныча… Пришлось бы говорить ”сороковая звезда Эридана”, что громоздко, да и просто уродливо. Без ”звезды” же неграмотно, ”сороковая Эридана” не может служить подлежащим по указанным выше причинам.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Обозначения Флемстида
« Ответ #3 : 13 Мая 2022 [15:18:23] »
Номер, это ”сорок”, а не ”сороковая” (почему не "сороковой"?)
Это спорный вопрос .
Сороковая - звезда .
Сороковой - объект .

Дабы не было гендерного неравенства - следует говорить - Сорок Эридана .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 401
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Обозначения Флемстида
« Ответ #4 : 13 Мая 2022 [15:24:48] »
Абака Тунде, пожалуй, соглашусь с Вашими аргументами - они выглядят довольно убедительно.
Вот, например, навскидку: https://youtu.be/JfwiLQc8EAc?t=1830
Ничуть не умаляя авторитет С.Б. Попова, могу заметить, что существуют и случаи, когда в литературе используются сразу два равноправных наименования. Например, магнетар и магнитар. Вопрос в том, имеем ли мы дело здесь с подобным исключением. Написание "Шестьдесят первая Лебедя" я тоже встречал - даже книга с таким названием существует.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Обозначения Флемстида
« Ответ #5 : 13 Мая 2022 [15:34:59] »
Написание "Шестьдесят первая Лебедя" я тоже встречал
Типа - Я полста-первый ! Докладываю ... ))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин