Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка фокусера у Ньютона  (Прочитано 4892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zra47Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Юстировка фокусера у Ньютона
« : 14 Апр 2022 [20:59:27] »
Расскажите, покажите кому не лень опыт лёгкой юстировки 2х фокусера на SW.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 171
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #1 : 14 Апр 2022 [21:33:14] »
ГЗ и вторичка юстируются относительно поверхностей трубы фокусера, которые при юстировке являются базовыми.
Вы что имеете в виду говоря о юстировке фокусера?

Оффлайн zra47Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zra47
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #2 : 14 Апр 2022 [23:02:48] »
ГЗ и вторичка юстируются относительно поверхностей трубы фокусера, которые при юстировке являются базовыми.
Вы что имеете в виду говоря о юстировке фокусера?

Перекос фокусера

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 171
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #3 : 14 Апр 2022 [23:19:29] »
Перекос фокусера
Как это определяется?

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 81
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #4 : 15 Апр 2022 [00:06:20] »
Перекос фокусера
Ось фокусировщика должна быть совмещена с диаметром трубы. (Если это телескоп системы Ньютона)

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #5 : 15 Апр 2022 [00:18:29] »
Перекос фокусера
Ось фокусировщика должна быть совмещена с диаметром трубы. (Если это телескоп системы Ньютона)
Это как? Попробуйте набросать графически, как это должно быть.

Обычно полагают, что ось фокусера должна быть перпендикулярна оптической оси ГЗ. Ещё часто добавляют, что геометрически эта оптическая ось должна совпадать с осью трубы телескопа. Последнее, насколько знаю, необязательно.

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 431
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #6 : 15 Апр 2022 [00:22:31] »
Расскажите, покажите кому не лень опыт лёгкой юстировки 2х фокусера на SW.
Хм... Оставлю на всякий случай: https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2112

Я пользовался этой инструкцией; к.м.к. изложено толково.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 431
  • Благодарностей: 577
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #7 : 15 Апр 2022 [19:35:27] »
Расскажите, покажите кому не лень опыт лёгкой юстировки 2х фокусера на SW.
Пошаговая инструкция по юстировке фокусера на Ньютоне

Ставите лазерный коллиматор в фокусер. Юстируете фокусер винтами на нем, 3 винта толкают и 3 винта тянут.
1. Откручиваете вторичное зеркало одним винтом крепления, ослабив 3 юстировочных шестигранника. Убираете вторичное зеркало.
2. На противоположной стороне трубы куда смотрит фокусер кладете бумагу 15х15 см, зафиксируйте бумагу кусочками изоленты. На бумаге чертите прямую линию от центра отверстия в трубе куда прикручивается паук в сторону главного зеркала. Настраиваете фокусер вверх вниз чтобы точка встала на эту линию.
Можно воспользоваться линейкой с углом 90 градусов, одну сторону линейки прикладываете на торец трубы, а вторую вдоль трубы чтобы прочертить прямую и перпендикулярную торцу трубы линию, для этого нужно открутить паук.
3. Отмеряете расстояние от края трубы до центра трубки фокусера (диаметр трубки/2 + расстояние от края трубы до трубки фокусера). Удобен штангенциркуль с точностью до 0,01мм, если нет то линейка.
4. На бумаге на прочерченной ранее линии отмечаете такое же расстояние (пункт 3) от края трубы, рисуете точку. Настраиваете фокусер в положении вправо влево чтобы точка лазера встала на эту нарисованную точку. Всё фокусер настроен, затягиваете винты на фокусере.
5. После этого настраиваете винтом глубину установки вторичного зеркала в трубе, а также его поворот на винте чтобы оно не обрезало главное зеркало. Смотрите в отверстие чеширского окуляра или в дырку киндере. Вы должны видеть лапки главного зеркала по кругу без ухода главного зеркала в сторону.
6. Далее уже точно юстируете вторичку в чеширский окуляр и потом главное зеркало стандартным методом:

Так я выставлял юстировку и точку в ноль на всех моих ньютонах. Неотъюстированный фокусер ничего хорошего не даёт.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2022 [20:09:38] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #8 : 06 Мар 2024 [22:08:43] »
Пошаговая инструкция по юстировке фокусера на Ньютоне
Здравствуйте. Поможет ли этот метод, если фокусер имеет разные оси в зависимости от степени выкручивания? Т.е. при вкрученном фокусере видно выполненную юстировку, а при выкрученном нет (на пол сантиметра центр зеркала не совпадает с центром чешира).

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #9 : 06 Мар 2024 [23:51:58] »
Так я выставлял юстировку и точку в ноль на всех моих ньютонах. Неотъюстированный фокусер ничего хорошего не даёт.

И что вы таким образом выставили?
Когда вы юстируете Ньютон, что вы фактически делаете?
Базовой осью что является? Ось фокусера или ось трубы?
И если первое, то что вам дает ориентация этой оси по отношению к оси трубы?

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #10 : 07 Мар 2024 [10:18:03] »
лично я по другому  делал разметку.  Вторичку я так же снимал ,  но далее  я проводил измерения трубы. Я  замерял как  расположено отвертстие фокусера относительно  трубы , где фокусер расположен,  далее проводил аналогичные измерения  напротив ( на противоположной стенке) . Делал там разметку.
Затем я брал  рулон бумаги ,  складывал его в трубочку  и вставлял в фокусер. Замерял диаметр этой трубочки. Вырезал из бумаги диск  такого же размера и клеил  на противоположную сторону трубы,  где я ранее сделал разметку .

Далее ослаблял стопорные винты фокусера , тянул трубку  из рулона бумаги внутри фокусера к противоположной стенке  до тех пор, пока она не коснется  наклееного круга. Четко совмещал конец  трубы с этим кругом, далее  фиксировал стопорные  винты фокусера. на этом все. Фокусер идеально выставлен.
Достаточно просто,   очень надежно  и  точно.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 425
  • Благодарностей: 218
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #11 : 07 Мар 2024 [10:27:20] »
Фокусер идеально выставлен
Это относительно оси трубы, а оптическая ось будет отличаться по любому. Впрочем для визуала сойдёт.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #12 : 07 Мар 2024 [10:29:59] »
Фокусер идеально выставлен
Это относительно оси трубы, а оптическая ось будет отличаться по любому. Впрочем для визуала сойдёт.

а относительно оси трубы и надо ставить .  А вот потом ,  вы выставляете оптику именно под эти оси, а не наоброт. ( как обычно делается)  .  Мой способ  работает на все 100  ,  диф картина рисуется  как в учебнике  по всему полю зрения .   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 171
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #13 : 07 Мар 2024 [11:00:41] »
Название темы не однозначное. Не понятно что хочет ТС. Юстировать телескоп или у него какие то проблемы с механикой фокусера. Надо бы уточнить...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 705
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #14 : 07 Мар 2024 [11:01:53] »
Думаете не разобрался за два года?
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #15 : 07 Мар 2024 [11:27:25] »
а относительно оси трубы и надо ставить .

И кто относительно оси трубы поставил главное и вторичное зеркало, чтобы она стала базовой осью? Юстировка Ньютона заключается в приведении оптических осей к оси фокусера, а не наоборот.
Наклоны ГЗ и вторички никто не гарантирует соосно трубе, также как и идеальность цилиндра самой трубы.
Вы пытаетесь выставить ось фокусера относительно осей и поверхностей, которые не являются базовыми и не изготовляются с необходимой для этого точностью.

Наклон оси фокусера нужно трогать только в совсем запущенных случаях, когда он наклонен настолько, что невозможно съюстировать телескоп.
Учитывая расстояния это из ряда вон выходящий случай, обнаруживаемый визуально. В общем же ваши телодвижения не имеют никакого смысла.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2024 [11:34:04] от AMX »

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #16 : 07 Мар 2024 [11:42:54] »
не изготовляются с необходимой для этого точностью.

вот для этого я делал фактические замеры   а не  ставил от балды .  Другие варианты я пробовал - они точно не работают.  Я же не просто так пришел к такой технологии, а только после того. как все рекомендуемые  я перебрал. 

Это единственный способ который  свел все  что необходимо было свести ,   и при этом при выдвижении фокусера  метка  гз - не двигается.  Все остальные вариатнты такого эффекта не давали. Либо   ездила метка Гз  в чешире ,  либо   лапки во вторичке  были не симметричны  при концентричной самой вторичке, либо  оффсет был не правильный и тд. 

Можно конечно  покритиковать мой способ , но он работает   просто идеально,  во всяком случае у меня.  Никому его не навязываю, остальные нуждающиеся  пусть крутят как хотят  на свое усмотрение  :)  А  я очень рад,  что смог догадаться   до такого способа , который быстро, за один вечер  решил все небольшие остаточные проблемы  с юстировкой , которые другими способами не устранялись.

Юстировка   идеально выставлена 2 года назад,   и до их пор ничего никуда не уехало. Более того,    она не сбивается даже  если вынуть из трубы главное зеркало  и поставить его обратно. Все останется идеально. 
« Последнее редактирование: 07 Мар 2024 [11:51:26] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #17 : 07 Мар 2024 [12:01:03] »
вот для этого я делал фактические замеры   а не  ставил от балды .  Другие варианты я пробовал - они точно не работают.  Я же не просто так пришел к такой технологии, а только после того. как все рекомендуемые  я перебрал.

А как в эту технологию вписывается описание перекошенного ГЗ у тебя, которое при наклоне телескопа сдвигалось до упора в лапки. С геометрией в школе плохо было? Куда в таком случае приходит ось твоего зеркала на вторичку? И что ты в системе поменял, поставив ось фокусера никак не коррелирующую с осью ГЗ, не говоря уже о вторичке?
Даже забыв как работает зеркало, у которого нет боковой поддержки и которое может смещаться в оправе до упора в лапки.
И забыв, что ты это чинил поджав лапки.
Ты хотя бы понимаешь, что если зеркало даже легко коснулось лапок, то лютый астигматизм обеспечен?
Идеальность твоего Ньютона после таких откровений лежит где-то в области твоих же рассказов о разрешении менее 1-ой секунды на картинках, где CCD Inspector показывает FWHM звезд от 5".


« Последнее редактирование: 07 Мар 2024 [12:06:34] от AMX »

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 994
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #18 : 07 Мар 2024 [12:14:23] »
А как в эту технологию вписывается описание перекошенного ГЗ у тебя, которое при наклоне телескопа сдвигалось до упора в лапки

  там  суть была в том, что я сильно далеко выкрутил  юстировочные  винты , в итоге  походу один из них  уже выпадал  из резьбы  или что то наподобие того ( скорее всего был  небольшой люфт  из за  на максимум  выкрученных винтов ). А стопорными винтами картина потом становилась  еще более замысловатой.  Проблему решил почти полным вкручиванием   юстировочных винтов оправы гз  внутрь .


Сегодня собирался мыть  гз  , так что    сниму его  и сфоткаю  как там что касается или нет ,  чтоб не быть голословным.  Через пару часов  займусь
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 161
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юстировка фокусера у Ньютона
« Ответ #19 : 07 Мар 2024 [12:20:50] »
там  суть была в том, что я сильно далеко выкрутил  юстировочные  винты

Там суть была, что ты в этот момент точно также пел про идеальность юстировки и идеальность вообще своего телескопа.
Самый приятный вывод для тебя - ты не умеешь юстировать телескоп и не умеешь оценить качество юстировки, если при таких огрехах у тебя всё было зашибись.
Более не приятные выводы о тебе, я думаю, многие уже давно сделали сами.

егодня собирался мыть  гз  , так что    сниму его  и сфоткаю  как там что касается или нет ,  чтоб не быть голословным.  Через пару часов  займусь

Зачем? После того как тебе рассказали, что зажимать зеркало лапками плохо, ты собрался демонстрировать нам зазор. Это не имеет смысла.