Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перенос фокуса  (Прочитано 2196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ra9mky

  • Гость
Перенос фокуса
« : 16 Сен 2006 [19:43:42] »
Всем добрый день!
Нужен совет профессиналов. Имеется некий объектив. Необходимо перенести его фокус на довольно большую величину, не изменяя параметров системы (фокусное расстояние, поле зрения...). Каким образом это делается, если это возможно?

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Перенос фокуса
« Ответ #1 : 16 Сен 2006 [20:10:55] »
Делается это при помощи отрицательной (рассеивающей) линзы Барлоу (а лучше аналогичной апохроматической системы).

Эквивалентное фокусное расстояние системы будет равно F'*Kб, где F' - фокусное расстояние объектива, Кб - кратность
линзв Барлоу (1,5х, 2х, 3х, ...)
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

ra9mky

  • Гость
Re: Перенос фокуса
« Ответ #2 : 16 Сен 2006 [20:14:11] »
Мне не нужно изменять фокусное расстояние. Я хочу просто вынести фокальную плоскость дальше от объектива.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Перенос фокуса
« Ответ #3 : 16 Сен 2006 [20:24:27] »
ФОКАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ оптической системы - плоскость, перпендикулярная оптической оси системы и проходящая через ее главный фокус.

Тогда что Вы подразумеваете под переносом фокальной плоскости???
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Перенос фокуса
« Ответ #4 : 16 Сен 2006 [20:33:09] »
 Для дельного совета не хватает толкового описания заморочки  :). В учебниках по оптике такие случаи сплошь и рядом.
 Если я правильно догадался, у вас мал вынос фокуса в телескопе для размещения приемника или корректирующего элемента. Сдвиньте зеркала и получите результат без промежуточных объективов-коллективов.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Перенос фокуса
« Ответ #5 : 16 Сен 2006 [20:37:15] »
Быстрее всего имеется объектив-телевик типа МТО или Юпитер и хочется сделать мини-телескопчик. А выноса фокуса не хватат
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

ra9mky

  • Гость
Re: Перенос фокуса
« Ответ #6 : 16 Сен 2006 [21:18:57] »
Скажем так - зеркало с относительным отверстием 0,57. Использовать маленькую диагоналку и вынести картинку за пределы трубы. Не пытайтесь отговаривать, все равно сделаю в том или ином виде :))) давно руки чешутся. Лучше расскажите, как? Объектив переноса - это не оно? Как выглядит?

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Перенос фокуса
« Ответ #7 : 16 Сен 2006 [21:38:18] »
Объектив (быстрее все-таки окуляр) переноса (вернее система переноса) состоит в следующем:
- первый объектив(окуляр) совмещается передней фокальной плоскостью с задним фокусом главного объектива;
- на его выходе, соответственно, получим параллельный пучек света;
- на некоем желаемом расстоянии переноса (желательно перенос делать в черной трубе, дабы не портить
  изображение), устанавливаем еще один объектив(окуляр) и в его главном(заднем) фокусе получим искомое
 перенесенное изображение.

При одинаковых фокусных расстояниях объективов переноса получим на выходе системы тот же угол схождения
лучей, что и на входе.

Позволю себе привести оптические схемы. Описанный перенос - нижняя правая схема.
Верхняя правая и нижняя левая - схемы переноса фокальной плоскости с применением окуляра и линзы
Барлоу соответственно
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Перенос фокуса
« Ответ #8 : 16 Сен 2006 [21:47:43] »
Схемы, конечно, приведены для фотоаппарата. Лень было его стирать. Но суть, я думаю, понятна.
А что за зеркало? Парабола или сфера? Какой диаметр? Можно прикинуть, что получится,  в Земаксе.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн A_K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от A_K
Re: Перенос фокуса
« Ответ #9 : 17 Сен 2006 [04:33:14] »
С таким относительным :-\ Похоже на отражатель прожектора  ;D

ra9mky

  • Гость
Re: Перенос фокуса
« Ответ #10 : 17 Сен 2006 [07:39:28] »
Да нет, не от прожектора :) Просто лежит зеркало на полке в коробке, покоя не дает. Хочу посмотреть на качество картинки. Парабола - не думаю, скорее сфера.
За схемы спасибо! Примерно такая схема и крутилась в голове, только оформить не смог. А откуда рисунки?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2006 [14:20:20] от Сергей Быченко »

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Перенос фокуса
« Ответ #11 : 19 Сен 2006 [16:31:04] »
Фигассе сфера с относительным отверстием 0,57... Скажем так, ТАКОЕ никакого изображения не даст, а лишь сферическую аберрацию в чистом виде.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Перенос фокуса
« Ответ #12 : 19 Сен 2006 [18:44:17] »
У меня есть несколько менисков, один даже проалюминирован.
Диаметр 100мм.Фокус 70мм.В центре отверстие 30мм.
Параметры по памяти плюс минус лапоть.
Привезены с ЛОМО.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Перенос фокуса
« Ответ #13 : 20 Сен 2006 [19:39:13] »
Подумалось тут, может кто знает откуда эти мениски?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Перенос фокуса
« Ответ #14 : 22 Сен 2006 [11:41:41] »
К первоначальным баранам. Насчёт переноса фокуса.

Тут, думаю, надо делать РАЗНЫЕ системы для разных увеличений.

К примеру, "Гелиос-44" имеет неплохой диаметр (ещё лучше был бы "Гелиос-40") и может обеспечить достаточно большое поле зрения без виньетирования. Это актуально при малых увеличениях (типа равнозрачкового. Но, боюсь, что в макро-режиме (да и в своём "родном" - тоже) он не сможет обеспечить дифракционного качества. Хотя на равнозрачке оно и не требуется. Так что, для этого применения - сойдёт.

Для самых больших увеличений лучше взять что-нибудь покороткофокуснее. Лучше - микроскоповский объектив. Поле зрения у него измеряется миллиметрами, но больше и не надо. А при числовой апертуре 0.1 (что примерно соответствует относительному фокусу 5) хорошо работать будет практически любой микрообъектив. А ещё настоятельно рекомендую ЛБ (НПЗ 2х). Она сама по себе имеет высокое качество (изображение не портит, но увеличивает относительный фокус вдвое (вместо 5 будет 10), а при таком относительном фокусе будет хорошо работать практически лютая фотографическая система. Даже простейший триплет. И даже если на полной дырке там дифракция не вытягивается, то при 1:10 вытянется наверняка.

ra9mky

  • Гость
Re: Перенос фокуса
« Ответ #15 : 22 Сен 2006 [16:25:39] »
Меня интересует именно равнозрачковая гляделка.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Перенос фокуса
« Ответ #16 : 22 Сен 2006 [21:23:27] »
Тогда, может, даже лучше 2 объектива взять (типа Гелиос-44, Юпитер-9...) Чтобы друг на друга глядели передними линзами? У Гелиоса-44, к примеру, при дырке 1:2 в макро-режиме (т.е. при переносе изображения в масштабе 1:1) он будет работать как 1:4. То есть, от него до фокальных плоскостей будет не 58, а по 116 мм (а длина всей системы - более 200 мм), и из тех 29 мм диаметра, которые у него есть, 23 съедятся, а на невиньетированное поле зрения останется только 6 мм.