Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бленда для МАКа  (Прочитано 1251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Бленда для МАКа
« : 16 Сен 2006 [15:20:53] »
Всем привет!
Случилась у меня авария, накрылся диск на котором были все мои расчеты и чертежи :(.
В результате у меня на руках оказалась труба, оптика, оправы и ни одного чертежа, а "морковку" которая участвовала в испытаниях макета я выкинул, так как собрался делать другую, вот...
Вот собственно и хочу спросить уважаемую публику, как ее ("морковку") расчитать, я так понимаю, это можно сделать графически, да?

немного о заготовках, Д мениска 150мм, Д зеркала около 160мм, фокус 3м, вынос фокуса 150-170мм (в зависимости от того, какой фокусер решу ставить), "пятак" 45мм он же выполняет роль отсекателя, расстояние между зеркалами- ха-ха-ха (надо мерять >:( ), фокус ГЗ непомню, что то около 400-450мм (могу ошибаться).

Очень надеюсь на вашу помощь!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Бленда для МАКа
« Ответ #1 : 17 Сен 2006 [19:33:07] »
Вот мои изыски :)
Думаю понятно из рисунка, взял внешнюю и центральную части пучка, туда-сюда и в точке пересичений всех лучей и будет край бленды, правильно?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Бленда для МАКа
« Ответ #2 : 18 Сен 2006 [11:25:18] »
Вот мои изыски :)
Думаю понятно из рисунка, взял внешнюю и центральную части пучка, туда-сюда и в точке пересичений всех лучей и будет край бленды, правильно?

Ну да - с точностью  + -  бесконечность :)

Вообще то где-то в сети есть программа для расчёта бленд, правда она годится для кассегренов и ричи-кретьенов. В вашем случае мениск внесёт некоторую поправку.
А где вы брали тот расчет, что накрылся на диске? И кто вам размеры морковки-то прикинул – может туда и обратиться?