Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по настройкам фотоаппарата для астрофото.  (Прочитано 425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0okkayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 0okkay
Здравствуйте дорогие любители звёзд, сразу предупреждаю, что не нацелен на получение мега-супер-красивых фотографий, т.к. нет устройств для этого + я новичок + умею довольствоваться малым.

Имею фотоаппарат Nikon d3400, вытекают следующие вопросы:
1) Какой использоваться объектив для фотографий звезд (не отрицаю возможность фотографии каких-то суперярких объектов дипская), имеется 35мм f1.8 и 55-18мм f5.6-3.5 соответственно.
2) Сколько делать кадров для соединения в дипстекере(если это вообще имеет смысл для звездного неба) ? И зависит ли это количество от того, что именно я хочу сфоткать, напр. ту же андромеду?
3) Если я собираюсь сделать акцент на андромеде/туманности ориона, нужно увеличивать задержку (и количество сделанных кадров), жертвуя мыльными звездами на фоне, либо же это будет бесполезно?

Надеюсь поставил вопросы правильно и понятно, в этой сфере новичок, но по статьям в интернете понял, что эта длср-ка хороший вариант ля начинающего.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Оценить возможный результат можно по фотографиям как тут, на форуме, так и на астробине. Там же и фильтр поиска по оборудованию съёмки есть.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: 677
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
1. 35мм f1.8 для астропейзажей
2. для пейзажей DSS не пойдет. Можно использовать до 10 снимков в Sequator, уменьшатся шумы. Но его использовать мне не нравится по ряду причин. Попробуйте для начала снимать одиночниками.
3. с указанными вами объективами о туманностях и/или андромеде говорить не приходится. Максимум что получите - пятнышки. Я так понимаю у вас неподвижный штатив. Точно бесполезно.

на счет никон и хороший вариант для новичка, я бы так не сказал. Но начало оно всегда такое - снимаешь на то, что есть. А дальше по возможностям.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Если я собираюсь сделать акцент на андромеде/туманности ориона, нужно увеличивать задержку (и количество сделанных кадров), жертвуя мыльными звездами на фоне, либо же это будет бесполезно?
https://deepskyhosting.com/oDIh4gJ
 Вот пример того , что можно получить с неподвижного штатива на похожее оборудование , как раз Андромеда присутствует в кадре . Параметры съёмки и оборудование указаны .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...