ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Апо вообще и петцваль в особенности для солнцескопа не нужны. выкинутые деньги и худший результат одновременно. Большинство фильтров ориентированы на светосилу порядка f/10. Лучше купить хорошо скорректированный в красном ахромат под это дело, если религия мешает использовать специализированный солнцескоп. Вдобавок не надо будет ничего собирать-разбирать, из чумодана достал и опа - протуберанцы. Единственное - трудно сейчас найти реально качественный ахромат. Если всё же решите пихать дэйстар в свой аскар, купите хотя бы апертурный erf от baader.
Поскромнее что-нибудь, не в золоте-серебре.
Апо вообще и петцваль в особенности для солнцескопа не нужны. выкинутые деньги и худший результат одновременно. Большинство фильтров ориентированы на светосилу порядка f/10. Лучше купить хорошо скорректированный в красном ахромат под это дело
Спасибо за советы. Тогда выходит что нибудь хорошее ed f10-f15, lunt и блок фильтр. А блок фильтр это имеется виду перед lunt или аппертурный?
Цитата: Dimitrii от 23 Фев 2022 [10:31:33]Спасибо за советы. Тогда выходит что нибудь хорошее ed f10-f15, lunt и блок фильтр. А блок фильтр это имеется виду перед lunt или аппертурный?Ед то зачем? Лучше готовый лунт 60 купить, он как раз 2-3 тыщи стоит. Блокфильтр - это перед окуляром/камерой, должен в идеале быть диаметром больше сенсора, иначе виньетирует. Как обычный узкополосник по сути. Вот правильный вариант в этот бюджет кмк. https://optcorp.com/products/lunt-60mm-h-alpha-modular-telescope-b1200-blocking-filter-2-crayford-focuserИ ещё момент - ща много где со скидкой продается старая модель с тилт-тюнером, они норм только для визуала, на фото будет очевидный дрейф полосы. На такой лучше не соблазняЦЦа.
Ну думал с рефрактором 100-120 объективом детализация почетче будет, чем с готовым лунтом 60мм. Вот и подумываю по частям собрать. Все равно сам рефрактор в отношении фильтров недорого выходит, значит надо сразу с запасом брать) Но пока я понял, что тороплюсь. Надо еще теорию изучить, присмотреться. Чтобы идея настоялась))