Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте что замозгачить в монтировку НПЗ  (Прочитано 449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
С недавних пор вынашиваю идею переделать монтировки МТ-3С и МТ-3С-2Д на расширенное управление. Покурил интернет и в частности форум+некоторые свои умозаключения привели меня к двум вариантам решения данного вопроса:
1. Вообще бюджетно можно купить потрепаненький азимутал синскан (нексстар, чаще встречаются типа СЛТ) и пересадить потроха. Но тут пара моментов возникает: в каких версиях пультов есть режимы и азимутальный и экваториальный? Или же просто есть какая-то прошивка? Читал в ветке но МТ что люди ставят системы иные. Но к сожалению ни с одной из них практически не приходилось иметь делов кроме мимолетного знакомства, поэтому варианты вышеобозначенные в приоритете. ОнСтеп система сейчас набирает определенную популярность, но о ней не имею абсолютно ни малейшего представления что это такое.
По приводам все болемен ясно, в теме НПЗ есть инфа по ним.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2022 [00:50:38] от гражданин »

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
2. Может вообще мой вариант просто скорости добавить на пульте от 2Д? Это вообще возможно сделать? Я в электронике абсолютный ноль((( И Но по сути у меня единственное что и просится добавить-это скоростей наводки. Нет возможности наводится руками, слишком длинная труба нынче.
Буду признателен кто поделится суждениями-опытом своим в таких делах. Скоро сезон, пора готовить санки.
« Последнее редактирование: 17 Фев 2022 [00:45:29] от гражданин »

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
С он-степом идея неплохая, но курочить не охота, посадочные места, войдет ли в старый корпус главный вопрос.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 563
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В нынешние времена счел для себя рациональным не менять, а переделать монтировки МТ-3С и МТ-3С-2Д на другое управление. Нужен совет и вот по какому поводу: хотелось бы расширенных возможностей (не устраивают имеющиеся скорости наводки). Вообще бюджетно можно купить пару потрепаных бошек с синсканом (нексстаром) азимутальных, пересадить потроха и привода сменить на ремешковые. Азимуальные монтировки (вышеприведенные в пример) имеют режимы дополнительные экваториального слежения, вроде  на 4СЕ этот режим есть? Можно ли перешить пульт будет с таким (экваториальным) дополнением? Насколько просты в управлении системы типа ОнСтеп? Я по правде сказать на монтировках никогда и не пользовался даже привязками и прочим. Мне достаточно (впринципе) просто бОльшей скорости наведения. В случае с ньютоном уже просто ручки крутить никак, к сожалению. Надо что-то решать. Буду рад советам.
Выбрось эту идею и купи нормальную монтировку.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Верите-нет, самый лучший варик для меня. По соотношению: потребности-стоимость-ТХ, лучшего для себя и не пользовал. Не хватает только RATE от 1 до 9

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
С он-степом идея неплохая, но курочить не охота, посадочные места, войдет ли в старый корпус главный вопрос.
дак вот, "пощупать" бы... :-[

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Я уже щас третью монтировку буду переводить на ОнСтеп. Две можно сказать самодельных и ептрон гем 26. Единственное сложное это установка моторов, остальное решается прописыванием нужных соотношений в мозгах и более ничего. Ну  и понятно, что чем лучше механика, тем лучше результат. Электроника тут несколько вторична.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Максим, у вас есть возможность померять габариты моторов? На предмет: посмотреть войдут ли они в мой корпус. К сожалению по переделке на НПЗ пока в профильной теме нет инфы о таком переоборудовании. Поэтому собственно и возникают вопросы.

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Так же интересует момент вот какой: на Звездочете продаются комплекты, а есть ли возможность что-то приобрести отдельно? Может ведь что-то выйти из строя же. Есть тема профильная, но почитал, там все больше обсуждаются возникающие проблемы.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
http://cnc-design.ru/shagovye-dvigateli-vybor-i-raschet-osnovnyh-parametrov.html
Я использовал nema17 и 11. Даже nema 11 вполне мне подошел под ептрон.
Но в принципе выбор есть практически под любой вариант.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Aleks71

  • Гость
В нпз монтировках стоят двигатели униполярные. Если их оставлять то вариант только один ( из мне известных)  . Контроллер Павла Бахтинова и схема управления Ивана Ионова для  возможности гидирования.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=23674.20

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 137
  • Благодарностей: 241
    • Сообщения от Max_Kozlov
Так же интересует момент вот какой: на Звездочете продаются комплекты, а есть ли возможность что-то приобрести отдельно? Может ведь что-то выйти из строя же. Есть тема профильная, но почитал, там все больше обсуждаются возникающие проблемы.
Сергей scred изготавливает на заказ такую вещь, можно с моторами, а можно без. Я у него эти три блока и покупал.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
В нпз монтировках стоят двигатели униполярные. Если их оставлять то вариант только один ( из мне известных)  . Контроллер Павла Бахтинова и схема управления Ивана Ионова для  возможности гидирования.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=23674.20

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html
Спасибо за содейстивие! Оставлять точно не буду. Все демонтировал, оставил только червяки.

Оффлайн гражданинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Так же интересует момент вот какой: на Звездочете продаются комплекты, а есть ли возможность что-то приобрести отдельно? Может ведь что-то выйти из строя же. Есть тема профильная, но почитал, там все больше обсуждаются возникающие проблемы.
Сергей scred изготавливает на заказ такую вещь, можно с моторами, а можно без. Я у него эти три блока и покупал.
Я подозревал это))) Надо перескакивать в тему "ОнСтеп...". Решил на нее ориентироваться. Спасибо!