Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 283347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Розетта"
« Ответ #2960 : 24 Июн 2015 [11:04:05] »
  http://blogs.esa.int/rosetta/2015/06/19/rosetta-and-philae-in-contact-again/
  19 июня дважды по 2 минуты Rosetta получала телеметрию с Philae. Сегодня - очередная коррекция траектории Rosetta для обеспечения устойчивой связи.
Один вопрос. :) А кроме телеметрии оттуда какая-либо информация поступает?

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2961 : 24 Июн 2015 [11:58:10] »
Некоторые участники форума читать совершенно не умеют.
  Например, некоторые (не вы) регулярно пишут в другую, только для новостей, тему.  ;D

Один вопрос. :) А кроме телеметрии оттуда какая-либо информация поступает?
  Пока нет, о включении научных приборов пока не сообщали - сначала нужна устойчивая связь.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2962 : 24 Июн 2015 [13:07:38] »

  Пока нет, о включении научных приборов пока не сообщали - сначала нужна устойчивая связь.
А что есть устойчивая связь по-вашему? О 24/7 речь не может идти в принципе.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2963 : 24 Июн 2015 [15:29:45] »
  Пока нет, о включении научных приборов пока не сообщали - сначала нужна устойчивая связь.
А что есть устойчивая связь по-вашему? О 24/7 речь не может идти в принципе.
   Не по-моему, а по мнению команды Rosetta. Пресс-конференцию смотрели? Barbara Cozzoni там рассказывала, что связь должна быть долгой и стабильной (они точно должны знать время следующего сеанса). А в этом интервью Philippe Gaudon уточнил, что для отправки команд на Philae сеанс связи должен длиться не менее 15 минут.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2964 : 25 Июн 2015 [00:24:52] »
А эти пятна воды и льда уже были показаны?









http://blogs.esa.int/rosetta/2015/06/24/exposed-water-ice-detected-on-comets-surface/

Довольно большая подробная статья, только кажется это обнародовали результаты полученных ранее снимков.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2965 : 25 Июн 2015 [00:30:41] »
А эти пятна воды и льда уже были показаны?
Нет, это что-то новое (даже по дате в ссылке видно), спасибо.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2966 : 25 Июн 2015 [00:40:04] »
Нет, это что-то новое (даже по дате в ссылке видно), спасибо.
Прочтите статью, я сегодня не могу уже поздно. Там много интересного пишут, я лишь просмотрела мельком, завтра уже прочту. Они итоги, как я поняла сентябрьских фото прошлого года только сейчас обнародовали. И результаты разместили на сайте.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2967 : 25 Июн 2015 [01:35:33] »
  http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Exposed_water_ice_detected_on_comet_s_surface
 
 
  120 пятен водного льда видны на прошлогодних снимках камеры OSIRIS. Часть из них - валуны с яркими участками поверхности. Группы из десятков валунов метрового размера, разбросанных на десятки метров вокруг, встречаются в зонах обломков у подножий обрывов и являются результатом недавней эрозии стенок этих обрывов.
  Некоторые другие пятна, отдельные, не выделяются на окружающем рельефе. Возможно, это результат падения выброшенного кометой материала, которому не хватило энергии, чтобы покинуть ядро.
  Все пятна выделяются синим цветом, обнаружены в областях ядра, относительно немного обогреваемых Солнцем (например, в тени обрыва) и за месяц месяц наблюдений их вид заметно не менялся.
  Это, скорее всего, именно водяной лёд, поскольку в тепловых условиях на момент наблюдений замерзший угарный газ или углекислота быстро бы сублимировали, а водяной лёд оставался бы почти стабильным.
  Предполагается, что ядро кометы покрыто тонким (возможно, всего 1 мм толщиной) слоем пыли из жаростойкого материала с органикой, из-под которого иногда проглядывают богатые льдом подповерхностные слои. Обнажения льда могли появиться во время предыдущего прохождения кометой перигелия, сохранившись в затенённых областях ядра или же были созданы сублимацией замерзшего угарного газа или углекислоты относительно недавно.
  Чем ближе комета к перигелию, тем сильнее прогреваются светлые пятна. Изменения внешнего вида должны быть заметны на снимках ядра вблизи, которые планируют получить после перигелия.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2968 : 26 Июн 2015 [23:49:11] »
  http://blogs.esa.int/rosetta/2015/06/26/rosetta-and-philae-searching-for-a-good-signal/
  Небольшой FAQ о проблемах связи Rosetta с Philae.

  С Philae прошло 7 нестабильных сеансов связи (13, 14, 19, 20, 21, 23 и 24 июня). Например, 23 июня связь была 20 секунд, 24 июня - 20 минут, но столь плохого качества, что было получено только примерно 80 пакетов телеметрии.
  Для связи солнечные батареи Philae должны засвечиваться, а Rosetta - попадать в диаграмму направленности антенны Philae. Расчетные окна связи сейчас могут длиться от нескольких десятков минут до трёх часов. Получение всех данных Philae требует 50-минутного устойчивого сеанса связи.
  Сейчас команда Rosetta "нащупывает" безопасную дистанцию до кометы и удачный наклон траектории. 30 июня Rosetta пройдёт в 160 км от ядра.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2969 : 01 Июл 2015 [10:48:25] »
Каталог 541 фото кометы  :o ::)

http://imagearchives.esac.esa.int/index.php?/category/66

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2970 : 01 Июл 2015 [22:57:18] »
 ::) Обнаружены воронки



Весь текст статьи с пояснением природы воронок тут:

http://cmns.umd.edu/news-events/features/3090

*..Мы полагаем, что это карстовые воронки, ..* и довольно больших размеров *..начиная от десятков метров в диаметре до нескольких сотен метров в поперечнике...*

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2971 : 02 Июл 2015 [10:36:39] »
« Последнее редактирование: 02 Июл 2015 [10:51:35] от Андрей Курилов »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2972 : 02 Июл 2015 [16:20:40] »
опубликовавшая результаты своих исследований в Nature.
И дополнения на русском:

Аппарат "Розетта" сфотографировал на поверхности кометы идеально круглые провалы

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2636626&cid=2161


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2973 : 03 Июл 2015 [09:34:29] »
Голливуд оказался близок к истине
http://lenta.ru/news/2015/07/02/comet/
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Crewe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Crewe
Re: "Розетта"
« Ответ #2974 : 06 Июл 2015 [16:42:57] »
http://www.independent.co.uk/news/science/rosetta-mission-comets-battered-surface-is-more-hospitable-for-life-than-polar-regions-10367598.html

Ученые полагают, что комета Чурюмова-Герасименко могла быть домом для жизни. Они считают, что условия на комете даже более гостеприимные для жизни, чем в полярных регионах Земли.

А более всего интересна эта часть статьи: "They argue that the presence of such organisms is one way of explaining the comet’s “distinct and unexpected features” on its body mass, including a black crust, underlying ice, flat-bottomed craters, and a surface “peppered with mega-boulders”." Или, наличие микроорганизмов может объяснить такие аномальные явления на поверхности кометы, как темная кора, лед, кратеры с плоским дном, и изобилие гигантских валунов.

"Также о возможном наличии жизни на комете говорит присутствие множества органических молекул на ее поверхности, организованных более сложным образом, чем простые углеводороды."

Говорить путано умеет всякий, говорить ясно немногие. (с) Галилео Галилей

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 516
  • Благодарностей: 531
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: "Розетта"
« Ответ #2975 : 06 Июл 2015 [22:49:58] »
"Также о возможном наличии жизни на комете говорит присутствие множества органических молекул на ее поверхности, организованных более сложным образом, чем простые углеводороды."
Вот что значит астроном, а не биолог или химик. Ну где жизнь на комете возьмет подвижный фосфор? Особенно при -40°С? Его только чистой азотной или серной кислотой отодрать можно, а при этих температурах они - твердые.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: "Розетта"
« Ответ #2976 : 06 Июл 2015 [23:05:48] »
наличие микроорганизмов может объяснить такие аномальные явления на поверхности кометы, как темная кора, лед, кратеры с плоским дном, и изобилие гигантских валунов.

А еще всё перечисленное можно объяснить наличием на комете маленьких гномиков, волшебных фей и драконов - с тем же успехом. После таких "новостей" одна реакция: они там наркоманы, что ли?
Это и козе понятно!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2977 : 06 Июл 2015 [23:57:34] »
они там наркоманы, что ли?
Тут? Что ли?

http://lenta.ru/news/2015/07/06/cometlife/

Заголовок потрясающий. Там русские журналисты пишут. 

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: "Розетта"
« Ответ #2978 : 07 Июл 2015 [01:59:05] »
Тут? Что ли?

Я не только на Ленте этот бред видел. Интересно, в самом ли деле директор центра астробиологии сказала такую чушь или все же журнализды постарались? Ждем дальнейших офигительных историй.
Это и козе понятно!

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
Re: "Розетта"
« Ответ #2979 : 07 Июл 2015 [08:23:17] »
Я не только на Ленте этот бред видел. Интересно, в самом ли деле директор центра астробиологии сказала такую чушь или все же журнализды постарались?

Это не она, а он. Довольно широко известный в узких кругах фрик. :)