Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 282131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: "Розетта"
« Ответ #1340 : 14 Ноя 2014 [11:09:00] »
Это обычный РИТЭГ - много тяжелее самих ФИЛ. Моща не более 100вт :)
РИТЭГ, РИТЭГ-у - рознь. :) Фото - не показатель. Разные радиоизотопы имеют разную мощность. Кроме того, радиационная защита здесь и там - принципиально разные вещи.
Я не настаиваю на своей правоте. Я просто считаю что вопрос "кто виноват?" тут нужно обсуждать со всей тщательностью. :) Гипотеза, что могут виноваты гады-эклологисты - всего лишь гипотеза. Но ее все же стоит расследовать тщательно! Что бы в будущем не повадно было. Ибо нам еще летать и летать туда. И иметь такой козырь (прецидент с Филей) что бы заткнуть рты "зеленым" дуракам с выпученными глазами - очень было бы полезно.
Не, не надо панику наводить раньше времени. Дело не только в энергии. Отказал маневреный движок, гарпуны, возможно, еще чего-то.
Но все, возможно, поправимо. Вот после некролога можно развернуть критику. :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Розетта"
« Ответ #1341 : 14 Ноя 2014 [11:24:32] »
А вот то, что не оснастили Филю системой реактивной посадки (да сжатого азота хватило бы), это большой минус. :(
Вы бы читали сначала, прежде чем писать. "Большой минус" вы себе сами придумали.
Цитата
“The cold gas thruster on top of the lander does not appear to be working so we will have to rely fully on the harpoons at touchdown,”says Stephan Ulamec, Philae Lander Manager at the DLR German Aerospace Center.
“We’ll need some luck not to land on a boulder or a steep slope.”
Прижимной движок оказался в нерабочем состоянии,

Я отнюдь не имел в виду "прижимной движок" :(

Я имел в виду полноценную реактивную систему, позволяющую полноценно маневрировать.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 545
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Розетта"
« Ответ #1342 : 14 Ноя 2014 [11:28:07] »
Так что там с Филей?

Время-то идёт...

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: "Розетта"
« Ответ #1343 : 14 Ноя 2014 [11:32:39] »
А кто Главный инженер Филы?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн astrologer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astrologer
Re: "Розетта"
« Ответ #1344 : 14 Ноя 2014 [11:41:09] »
Критику разводить всё равно бестолку. В отличии от, Розета с Филями долетела и Фили даже сели.
Считаю звёзды.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Розетта"
« Ответ #1345 : 14 Ноя 2014 [11:45:58] »
Не, не надо панику наводить раньше времени.
Нет. Как раз именно сейчас и надо! :)
Пока все обгаделись, кусают локти и  кричат "шеф все пропало!"
Когда внимание всех (даже тех самых зеленых дураков) прикованы к экранам.
Надо именно сейчас! "Куй железо пока горячо!" (с)
При этом, обратите внимание. Я не паникую. Напротив, я цинично-рассчетлив. Я очень предвзято  хочу разделаться с мерзавцами, своими старыми врагами, используя момент (даже если эти мерзавцы и не виноваты в данном случае).
Сейчас я почти уверен, что найдутся ГЕРОИ, которые покумекают, оценят ситуацию и ГЕРОИЧЕСКИМИ УСИЛИЯМИ УМА (и взяв на себя всю полноту ответственности) спасут зонд, экспедицию. И все будут плясать, радоваться, подбрасывать шапки. В том числе и дураки-мерзавый.
Тогда воспитательный момент будет заметно потерян. Мол, чего старое вспоминать?
Поэтому надо вопрос ставить именно сейчас. Пока геройский подвиг не совершен и всем страшно что все кончится плохо.  Что бы все прочувствовали и до всех дошло! :)
Мне лично сейчас цинично-неважно хорошо все кончится или нет.
Чей-то героизм ВСЕГДА нужен там, где имело место чья-то глупость или(и) подлость.
ВСЕГДА!

Цитата
Дело не только в энергии. Отказал маневреный движок, гарпуны, возможно, еще чего-то.Но все, возможно, поправимо. Вот после некролога можно развернуть критику.
А кто это оспаривает? Вы хотя бы одну катастрофу можете показать, где причиной выступал ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ фактор?
Я таких просто не знаю.
Любая катастрофа - это сумма мелких неудач, просчетов, просто раздолбайства. Там кто-то недодумал, тут, кто-то недокрутил, а вон там кто-то просто махнул рукой и промолчал… Каждый из таких вот случаев сам по себе к катастрофе не ведет. Но в сумме (о которой никто  не мог и  подумать) мы имеем печальный результат.
Даже когда виноват чисто человеческий фактор, скажем пилот самолета разбился из-за ошибки пилотирования, тоже всегда имеется цепочка (возможно молниеносно совершенных) "невинных" ошибок. Никогда не бывает одной единственной ошибки. НИКОГДА!

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: "Розетта"
« Ответ #1346 : 14 Ноя 2014 [11:52:20] »
Может. Но радиоизотопники имеют собственный контур охлаждения и их даже специально убирают на удаленных штангах от приборного отсека (посмотрите те же Пионеры и Вояджеры).

Не тот случай. Филе только удаленных штанг не хватало. Чтоб при посадке (на тело с мизерной гравитацией) зацепиться штангой и получить дополнительную возможность рикошета или перекоса , который как мы видим  может обернуться серьезными проблемами.



No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 52
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: "Розетта"
« Ответ #1347 : 14 Ноя 2014 [12:06:14] »
Брифинг Paolo Ferri сегодня утром:
До разряда батарей надеятся провести еще 2 коммуникационные сессии с Филой
(1 в ближайшее время и еще одна позднее сегодня).
Все что могли собрать без включения механики - собрали
Вчера вечером передали команды на внедрение щупа (penetrator) MUPUS
Если MUPUS нарушил равновесие аппарата, то связи сегодня может и не быть.
Это был оправданный риск, потому как все остальное уже сделали.
Сегодня они постараются повернуть корпус аппарата, чтобы сориентировать большую солн.
батарею на солнце.   И может даже попробуют бурить.   

Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1348 : 14 Ноя 2014 [12:11:03] »
Нет. Как раз именно сейчас и надо!
Пока все обгаделись, кусают локти и  кричат "шеф все пропало!"
Когда внимание всех (даже тех самых зеленых дураков) прикованы к экранам.
Надо именно сейчас! "Куй железо пока горячо!" (с)
При этом, обратите внимание. Я не паникую. Напротив, я цинично-рассчетлив. Я очень предвзято  хочу разделаться с мерзавцами, своими старыми врагами, используя момент (даже если эти мерзавцы и не виноваты в данном случае).
Сейчас я почти уверен, что найдутся ГЕРОИ, которые покумекают, оценят ситуацию и ГЕРОИЧЕСКИМИ УСИЛИЯМИ УМА (и взяв на себя всю полноту ответственности) спасут зонд, экспедицию. И все будут плясать, радоваться, подбрасывать шапки. В том числе и дураки-мерзавый.
Тогда воспитательный момент будет заметно потерян. Мол, чего старое вспоминать?
Поэтому надо вопрос ставить именно сейчас. Пока геройский подвиг не совершен и всем страшно что все кончится плохо.  Что бы все прочувствовали и до всех дошло!
Мне лично сейчас цинично-неважно хорошо все кончится или нет.
Чей-то героизм ВСЕГДА нужен там, где имело место чья-то глупость или(и) подлость.
ВСЕГДА!
Знаите чо. Пока вы в критической ситуации начинаете искать "А кто пта винават птыть?" вы десять раз потонете. Ай ай ай. Надо сначала решить "чо делать", а уже потом казнить "зелёных" вешаньем за peace. Тем более что они тут не при чём.
Ну был бы там РИТЭГ, какая разница есть ли там энергия для научной программы если он приземлился в нерабочем положении? Вовсе не из за источника энергии он оказался в такой ситуации. Или вы предлагаете с собой проездной возить, на случай если 2 купленных билетика потеряете?
тчк

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #1349 : 14 Ноя 2014 [12:14:28] »
  Смешно читать про РИТЭГ и прочее. У Philae нет даже антенны для прямой связи с Землёй, только через Rosetta (вспомните, как далеко они от нас). Удивительно, как при таком бюджете программы вообще смогли создать крохотный короткоживущий посадочный аппарат.

  Особенно доставляет истерика alex_semenov. Какая катастрофа, о чём вы?  ;D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1350 : 14 Ноя 2014 [12:15:55] »
Любая катастрофа - это сумма мелких неудач, просчетов, просто раздолбайства.
Как никогда правда в случае Фили. Сработал бы прижимной движок - отскок был бы погашен и не отлетело бы в тёмные дебри. Сработали бы гарпуны - тоже самое. Наконец никто не даёт гарантии, что комету в результате активности и хаотического вращения не развернёт так, что Филя окажется в многомесячной постоянной темноте. Уповать на солнечные батареи, действительно, странно в такой ситуации.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 713
  • Благодарностей: 604
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: "Розетта"
« Ответ #1351 : 14 Ноя 2014 [12:16:52] »
е тот случай. Филе только удаленных штанг не хватало. Чтоб при посадке (на тело с мизерной гравитацией) зацепиться штангой и получить дополнительную возможность рикошета или перекоса , который как мы видим  может обернуться серьезными проблемами.
Вынесенный на штангах генератор - это, разумеется первое пришедшее в голову решение.
Как альтернатива вспоминается наш луноход, внутри приборного отсека была установлена радиоизотопная "грелка" чтобы оборудование пережило долгую холодную лунную ночь. Но жарким лунным днем эта грелка никому не мешала. Выключить ее нельзя было, но выделяемое ею тепло отводилось на внешний радиатор. Никаких проблем это не вызывало.
Можно ли было и тут использовать радиоизотопный источник - вопрос октрытый. Тут нужен СКУРПУЛЕЗНЫЙ КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ анализ!
У меня его нет.
Я не стану с пеной у рта доказывать что моя ГИПОТЕЗА верна.
Тут нужно действительно учитывать массу факторов и тщательно все взвешивать. Но те кто будут сейчас "на пальцах" с пеной у рта доказывать что фотобатареи были единственным правильным инженерным решением (мол, и дураку ясно!) вызовут у меня удивление, мол не "засланный ли казачек?"
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1352 : 14 Ноя 2014 [12:18:35] »
"mad skills" -
"Сумасшедшие решения" скорее.
Руки из европы, это про нерабочий гарпун и прижимной двигатель. Совсем другая номинация.
тчк

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1353 : 14 Ноя 2014 [12:18:46] »
Критику разводить всё равно бестолку. В отличии от, Розета с Филями долетела и Фили даже сели.
Глазки разуйте. А. Семёнов объясняет пользу своей критики вообще-то.


  Особенно доставляет истерика alex_semenov. Какая катастрофа, о чём вы?  ;D
Простите, а о чём вы? Где вы тут увидели истерику?
При этом, обратите внимание. Я не паникую. Напротив, я цинично-рассчетлив. Я очень предвзято  хочу разделаться с мерзавцами, своими старыми врагами, используя момент
"Катастрофа" также упоминается вполне абстрактно.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2014 [12:24:22] от Андрей Курилов »

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1354 : 14 Ноя 2014 [12:21:36] »
А кто Главный инженер Филы?
Уже готовим факелы и вилы
Для главного инженера Филы?
 :D

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #1355 : 14 Ноя 2014 [12:25:01] »
  Особенно доставляет истерика alex_semenov. Какая катастрофа, о чём вы?  ;D
Простите, а о чём вы? Где вы тут увидели истерику?
При этом, обратите внимание. Я не паникую. Напротив, я цинично-рассчетлив. Я очень предвзято  хочу разделаться с мерзавцами, своими старыми врагами, используя момент
"Катастрофа" также упоминается вполне абстрактно.
  Ответ в вашем собственном сообщении, в другой цитате.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1356 : 14 Ноя 2014 [12:26:54] »
  Ответ в вашем собственном сообщении, в другой цитате.
Уточните пожалуйста, если не сложно. Я не совсем понимаю ваших туманных намёков.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1357 : 14 Ноя 2014 [12:27:36] »
Наконец никто не даёт гарантии, что комету в результате активности и хаотического вращения не развернёт так, что Филя окажется в многомесячной постоянной темноте. Уповать на солнечные батареи, действительно, странно в такой ситуации.
Ну, тогда на Филы надо было ставить ещё 12 Tomahawk'ов с ядерными боеголовками, на всякий случай. Да и вообще предлагаете в этих целях запилить былинные корабли класса «Планетарный потрошитель», которые станут трясти различные кометки и камешки на предмет ресурсов?
Типа вот такой дожна была быть Rosetta
тчк

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #1358 : 14 Ноя 2014 [12:29:40] »
  Ответ в вашем собственном сообщении, в другой цитате.
Уточните пожалуйста, если не сложно. Я не совсем понимаю ваших туманных намёков.
Вот это:

При этом, обратите внимание. Я не паникую. Напротив, я цинично-рассчетлив. Я очень предвзято  хочу разделаться с мерзавцами, своими старыми врагами, используя момент (даже если эти мерзавцы и не виноваты в данном случае).
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1359 : 14 Ноя 2014 [12:30:07] »
Я отнюдь не имел в виду "прижимной движок" :(
Я имел в виду полноценную реактивную систему, позволяющую полноценно маневрировать.
И как вы себе это представляете без возможности ручного управления? Зачем это нужно? Розетта скинула аппарат довольно точно в нужную точку. "Маневрирование" требовалось только при касании.