Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получение параболы звездой  (Прочитано 1393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Получение параболы звездой
« : 12 Сен 2006 [14:28:59] »
  Добрый день. Интересует меня один важный вопрос по фигуризации. Это уже раньше было, но чёткий ответ так и не был дан. Вот у меня полировальник полного размера. Я хочу от сферы получить параболу шестиконечной звездой состоящей из равносторонних треугольников. В такой звезде лучи начинаются от зоны 0,56 R. Какой режим необходимо выбрать, интересуют точные параметры, например:
1)скорость – количество штрихов в секунду (минуту);
2)длинна штриха (например 0,5 D из положения совмещённые центры с выносом в одну сторону);
3)скорость вращения при повороте;
4)и т.д.
   И ещё, вид теневой картины параболы из центра кривизны зоны 0,7 – это небольшая яма и более резкий завал. При выдавленной звезде получается ослабленным как раз край полировальника, т.е. должна получится большая яма и маленький завал, у меня такое и выходит. Помогите пожалуйста.
  P.S. У меня есть маленький полировальник 0,6 D этого, но этого мало да и зеркало при 200 мм имеет тольщину всего 20 мм, в положении зеркало снизу без разгрузочного механизма не пофигуризуешь.

alex~

  • Гость
Re: Получение параболы звездой
« Ответ #1 : 12 Сен 2006 [16:01:13] »
Дениз -- ты  прав !

почистил ...
« Последнее редактирование: 12 Сен 2006 [19:56:37] от alex~ »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Получение параболы звездой
« Ответ #2 : 12 Сен 2006 [16:47:27] »
Цитата
И ещё, вид теневой картины параболы из центра кривизны зоны 0,7 – это небольшая яма и более резкий завал. При выдавленной звезде получается ослабленным как раз край полировальника, т.е. должна получится большая яма и маленький завал, у меня такое и выходит.
Смотреться из центра кривизны должно от зоны 0.7 более резкий заваленный край и плавная яма к центру. Для этого надо было давать максимальный штрих через все зеркало от края до края. Центр звезды останавливаться должен на краю. Так чтобы не падал полировник с зеркала.
В центре асферика наноситься довольно быстро и если центр будет больше срабатываться получается поднятый край и большая местная яма в центре, а не парабола хотя по продольной все может вписываться в допуск.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2006 [17:51:40] от AAV »

Оффлайн Dениs

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dениs
Re: Получение параболы звездой
« Ответ #3 : 12 Сен 2006 [18:08:14] »
Уважаемый ~алекс!
Вы все напутали. То, что Вы изобразили на рисунке является сплюснутым сфероидом. (Фигура, образованная вращением эллипса вокруг его большей оси). Парабола же, имеет тот же радиус кривизны при вершине, что и ближайшая сфера, а вот внешние зоны более пологие ;) И сполировать надо именно внешние зоны.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2006 [18:13:38] от Dениs »

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Получение параболы звездой
« Ответ #4 : 13 Сен 2006 [13:56:02] »
 Спасибо, буду пробовать.