Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чернение подручными средствами.  (Прочитано 1455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Господа телескопостроители, не поделитель ли опытом, как это можно сделать, не прибегая к покупке различного рода красок/грунтовок?
Если же это сложно выполнимо, то хотя бы чем можно это сделать, из общедоступных(не надо заказывать по интернет) покупных материалов.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Чернение подручными средствами.
« Ответ #1 : 12 Сен 2006 [13:50:36] »
Как это чернение без покупки красок?  ??? Если же Вы все таки захотите произвести качественное чернение, то здесь статья о том "как". http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=99
Алексей

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Чернение подручными средствами.
« Ответ #2 : 12 Сен 2006 [14:05:52] »
В мет. ложку кладется пенопласт, поджигается и этим коптится поверхность. Только за покрытие руками трогаться нельзя  ;)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Чернение подручными средствами.
« Ответ #3 : 12 Сен 2006 [14:14:51] »
Было бы неплохо понять еще что именно автор собирается чернить и с какой целью. Собственно интересует материал, площадь детали и требования к механическим\оптическим\эстетическим характеристикам покрытия.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Чернение подручными средствами.
« Ответ #4 : 12 Сен 2006 [14:43:40] »
Было бы неплохо понять еще что именно автор собирается чернить и с какой целью. Собственно интересует материал, площадь детали и требования к механическим\оптическим\эстетическим характеристикам покрытия.
Хочу почернить ЗРТ, так после переделки под 1,25 окуляры, и промывки всей трубы от железных опилок, стенки трубы стали ну почти как зеркало >:(
В мет. ложку кладется пенопласт, поджигается и этим коптится поверхность. Только за покрытие руками трогаться нельзя ;)
Может быть у меня пенопласт неправильный, нео у меня он коптится какими то ошметками, которые ну не как не хотят прилипать к стенке :-[
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Чернение подручными средствами.
« Ответ #6 : 12 Сен 2006 [16:15:03] »
Хочу почернить ЗРТ, так после переделки под 1,25 окуляры, и промывки всей трубы от железных опилок, стенки трубы стали ну почти как зеркало >:(
Я бы не заморачивался, а просто покрасил все "футболистом" - она немного серовата, зато просто и точно не осыпется. Хуже точно не будет.
Ну м.б. еще диафрагму какую-нибудь  поставить стоит - тут надо чертеж смотреть.

Ну если заморочиться хочется  - тогда анодирование (если неошибаюсь там вроде сплав алюминиевый), но я бы не стал...
« Последнее редактирование: 12 Сен 2006 [16:21:21] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С