Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: gr-qc/0609024 Наблюдения рождающихся черных дыр и проблема потери информации  (Прочитано 3029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
gr-qc/0609024  Наблюдения рождающихся черных дыр и проблема потери информации (Observation of Incipient Black Holes and the Information Loss Problem)
Authors: Tanmay Vachaspati, Dejan Stojkovic, Lawrence M. Krauss
Comments: 13 pages; 8 figures

Пропустил бы статью, если бы не проф. Постнов. (Происшедшее лишний раз доказывает, что очень полезно по утрам обсуждать свежие статьи в Архиве и т.п. К сожалению, массового характера такие дискуссии у нас не носят).

Авторы исследовали коллапс сферической оболочки (доменной стенки) в квантовой модели. Так же как и в классическом случае, для удаленного наблюдателя коллапс длится вечно. Тут все хорошо. Интересное дальше.

У авторов получается, что образования горизонта таки не происходит. Все успевает испариться до его появления. Т.о., нет проблем с потерей информации (информационный парадокс, связанный с черными дырами, является предметом бурного обсуждения).

Статья достаточно техническая. Было бы хорошо, если бы кто-то из специалистов в жанной конкретной области выступил с разъясненниями и поясненниями. В частности, было бы важно понять насколько результат модельно зависим, насколько могут быть критичны сделанные предположения и т.п.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/140.html#gr-qc/0609024


Quest

  • Гость
Скажите пожалуйста, а может ли чёрная дыра образоваться с точки зрения стороннего наблюдателя в том случае, если коллапсирующее тело несимметрично? Может ли конечная скорость распространения гравитационного взаимодействия дать "шанс" пересечь будущий горизонт событий "всему необходимому" веществу?

Спасибо!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 517
  • Благодарностей: 593
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
http://www.astronet.ru/db/msg/1216242

  Вот тут термин "придумать" ( в смысле модели с часами) очень удачен. Ничего не скажешь, ловко!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

bob

  • Гость
1. Скажите пожалуйста, а может ли чёрная дыра образоваться с точки зрения стороннего наблюдателя в том случае, если коллапсирующее тело несимметрично?
2. Может ли конечная скорость распространения гравитационного взаимодействия дать "шанс" пересечь будущий горизонт событий "всему необходимому" веществу?
1. Может.
2. Не ясно, как она должна "сыграть". Поясните причину Ваших сомнений.

Quest

  • Гость
2. Не ясно, как она должна "сыграть". Поясните причину Ваших сомнений.
А "вдруг не успеет"? ;D