Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор камеры и аксессуаров для астрофото новичком  (Прочитано 731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ApostAxeАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Здравствуйте, друзья! Решил попробовать свои силы в астрофото и в ходе знакомства с темой возникло несколько вопросов. Для целей астрофото в наличии имею SW 150\750 на EQ3-2 и в планах приобретения механического астротрекера. В качества камеры рассматриваю покупку Б\У зеркалки  Canon 550D или аналогичной. Во многих объявлениях при продаже зеркалки указывают пробег-количество кадров. Насколько важен этот показатель, на что он влияет и есть ли какой-либо предел по их количеству? Также часто указывают на наличие ИК-фильтра, зачем он нужен и лучше ли когда он удален? Какой объектив или объективы начального уровня выбрать, чтобы имелась возможность снимать в прямом фокусе телескопа и с астротрекера?
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 472
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Пробег фотика смотрят что бы прикинуть сколько еще проживет затвор.. у него есть какой-то ресурс (на память не помню сколько они в среднем ходят). замена затвора в случае если фотик купил задешево сопоставима с ценой этого фотика =))

ИК фильтр для астро целей удаляют что бы снимать водородные туманности всякие =) ИК фильтр их режет довольно сильно.

Для сьемки в прямом фокусе телескопа не нужны объективы на то оно и в прямом фокусе =)
Если снимать на ньютон 150/750 понадобится корректор комы и Т-адаптер подходящий. (для первого света можно и без корректора комы =) снимок будет "негодный" типа звезды будут кривые по полю и только в центре круглые, но пока ждешь покупки корректора и такие картинки вам доставят радость ) )
(может быть в безветренную погоду еку3 и вывезет сьемку с этим ньютоном, но нужно моторизовать .. поищите тему ONstep на этом же форуме)

для астротрекера самое ходовое объектив с фокусным 135мм =)

Оффлайн ApostAxeАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Спасибо за подробные ответы! А самому удалить ИК-фильтр трудно?
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 821
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Спасибо за подробные ответы! А самому удалить ИК-фильтр трудно?
удалить нетрудно. трудно потом обратно матрицу выставить ровно  :D

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 597
  • Благодарностей: 241
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Спасибо за подробные ответы! А самому удалить ИК-фильтр трудно?
Проще купить с уже удаленным.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Aleks71

  • Гость
Какой объектив или объективы начального уровня выбрать, чтобы имелась возможность снимать в прямом фокусе телескопа и с астротрекера?
Типичная ошибка запрягать телегу спереди лошади. Монти ,приводы сопряженные с ноутбуком  , гид  с камерой, ноут с софтом, грелки на гид,электропитание всего хозяйства, уже решено ))))?  Кроме этого, фокускр 150\750  2 или 1.25? Во втором случае его придется менять что бы использовать корректор комы.... и с выносом можно обломаться.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2021 [20:32:56] от Aleks71 »

Оффлайн ApostAxeАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Ох Ё) Ну в первую очередь хотел поиграть с астротрекером поэтому интересуюсь какой объектив бы для этого подошел. По поводу ньютона там фокусер 1"25. Совсем все плохо будет без корректора комы?Даже на первых порах? Я собирался попробовать поснимать с короткими выдержками, а там уже, если понравится, думать об апргреде оборудования.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Монти ,приводы сопряженные с ноутбуком  , гид  с камерой, ноут с софтом, грелки на гид,электропитание всего хозяйства уже решено?  Кроме этого, фокусёр 150\750  2 дюйма или 1.25? Во втором случае его придется менять что бы использовать корректор комы
Алекс всё ёмко и верно подметил, что потребуется, если дипскай-астрофото понравиться)))) Я бы ещё в список добавил автомобиль, чтобы всё астрожелезо перевозить под тёмное загородное небо)))
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Aleks71

  • Гость
Ох Ё) Ну в первую очередь хотел поиграть с астротрекером поэтому интересуюсь какой объектив бы для этого подошел. По поводу ньютона там фокусер 1"25. Совсем все плохо будет без корректора комы?Даже на первых порах? Я собирался попробовать поснимать с короткими выдержками, а там уже, если понравится, думать об апргреде оборудования.
Тут можно роман написать))). Снимать сверхкороткими выдержками можно даже с неподвижного штатива)))) А потом складывать в софте. На форуме есть раздел https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,193396.0.html   . По поводу фокусера . У меня есть 150\750. На нем я сразу менял фокусер на 2" с таким расчетом чтобы Зеркалка с корректором фокусировалась. Будет ли фокусироваться зерккалка на 1,25 рейке через Т адаптер точно сказать не могу, но грабли не исключены

Aleks71

  • Гость
По поводу фильтра и его удаления. Если снимать на Ньютон то это только плюс.  Бюджетные объективы в этом случае могут давать красные ореолы на звездах , в добавок к хроматизму)))

Оффлайн ApostAxeАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Ох Ё) Ну в первую очередь хотел поиграть с астротрекером поэтому интересуюсь какой объектив бы для этого подошел. По поводу ньютона там фокусер 1"25. Совсем все плохо будет без корректора комы?Даже на первых порах? Я собирался попробовать поснимать с короткими выдержками, а там уже, если понравится, думать об апргреде оборудования.
Тут можно роман написать))). Снимать сверхкороткими выдержками можно даже с неподвижного штатива)))) А потом складывать в софте. На форуме есть раздел https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,193396.0.html   . По поводу фокусера . У меня есть 150\750. На нем я сразу менял фокусер на 2" с таким расчетом чтобы Зеркалка с корректором фокусировалась. Будет ли фокусироваться зерккалка на 1,25 рейке через Т адаптер точно сказать не могу, но грабли не исключены
Ну даже если с телескопом не выйдет на первых порах на астротрекере же тоже можно интересные вещи фотографировать?
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Aleks71

  • Гость

Ну даже если с телескопом не выйдет на первых порах на астротрекере же тоже можно интересные вещи фотографировать?
Вам не нужен астротрекер. Тем более механический. Не распыляйтесь. Еку3-2 вполне себе астротрекер, если есть  привод по RA. Установите на нее фотоаппарат, дополните его пультом интервальной сьемки, найдите для начала Юпитер37 и снимаейте 15 +- сек сериями . этого вполне достаточно для начала что бы понять надо оно или нет. 37Юпитер надо искать со сменным хвостовиком. Такой можно будет поставить к примеру на Никон, без танцев с линзовыми переходниками
« Последнее редактирование: 23 Дек 2021 [21:16:05] от Aleks71 »

Оффлайн ApostAxeАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от ApostAxe
Нет, привода там нет. А чем плох механический трекер? на АТ-1, который самодельный,  неплохие фото (для моего неискушенного взгляда) выходят и дешёвый он
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. ©
DOB 10" GSO Deluxe. Svbony SV503 102ED EQ3-2.

Aleks71

  • Гость
Нет, привода там нет. А чем плох механический трекер? на АТ-1, который самодельный,  неплохие фото (для моего неискушенного взгляда) выходят и дешёвый он
Он плох  кажущейся  простотой получения результата.  Экономически выгоднее   поставить моторы на еку3 и получить гораздо большие возможности. На сегодняшний момент это многочисленные проекты на ардуино и шаговых двигателях. Механический трекер это сразу тупиковый вариант. Зачем его вообще упоминать если стоит задача снимать на  150 мм Ньютон.