Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений гало, паргелий  (Прочитано 134288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #200 : 27 Фев 2010 [11:12:39] »
Лунное гало 22° на allsky-камере обсерватории Tzec Maun (Нью-Мексико, США)

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #201 : 28 Фев 2010 [12:45:29] »
Евгения, паргелии это тоже гало.
Чед, а актуально? Возможно это опоясывающее гало. хотя может искажения камеры.

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 554
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #202 : 01 Мар 2010 [10:58:56] »
Евгения, паргелии это тоже гало.
Я знаю, что паргелий это  вид гало. Но  раз уж есть у этого явления своё  название, то почему бы им не воспользоваться) :))
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #203 : 01 Мар 2010 [11:42:12] »
Евгения, паргелии это тоже гало.
Я знаю, что паргелий это  вид гало. Но  раз уж есть у этого явления своё  название, то почему бы им не воспользоваться) :))
Разумеется каждый отдельный вид надо называть своими именами. Просто в вашем сообщении написано так, будто вы не считаете паргелии частью комлекса явлений гало...

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #204 : 01 Мар 2010 [15:29:07] »
Чед, а актуально? Возможно это опоясывающее гало. хотя может искажения камеры.

Дата указана на изображении (2010/02/27)

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #205 : 02 Мар 2010 [21:06:39] »
Чед, а актуально? Возможно это опоясывающее гало. хотя может искажения камеры.

Дата указана на изображении (2010/02/27)
Не уследил!

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #206 : 02 Мар 2010 [21:08:37] »
Приветствую всех любителей гало! Сегодня я представлю вашему вниманию первую часть отчета о наблюдениях Гало в Псковской области (период с 20 до 25 Февраля 2010). Частей будет столько же, столько и дней наблюдений – 4.
Всего за эти 4 дня наблюдалось 9 разных видов Гало, и среди них – 22"Гало, Паргелии, Солнечный столб, Верхняя и Нижняя касательная дуга 22"Гало, Опоясывающее гало, Зенитная дуга, Верхняя касательная дуга 46"Гало, Верхняя дуга Пэрри. Большинство из упомянутых выше видов я видел впервые. Начнем этот цикл постов со скромного стартового показа Гало в Питере…


Это наблюдение началось в день отьезда, 20 Февраля, утром в 08:50, с яркого солнечного столба. Примерно через час уже через стекло машины в небе можно было весьма отчетливо различить Верхнюю касательную дугу малого гало. Через некоторое время появился и правый паргелий, в виде радужной продолговатой дуги. Неподалеку от пулково удалось понаблюдать все на открытом воздухе, и снять панораму. На небе к тому времени Гало было в составе – Верхней касательной дуги (фрагмент, 5/10), паргелии; правый был ярким (7/10), левый же предсталял из себя призрачные очертания паргелия, и также 22"Гало (3/10).
« Последнее редактирование: 02 Мар 2010 [21:17:34] от Никитa »

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #207 : 03 Мар 2010 [21:06:29] »

В этой части я расскажу вам о первом за поездку наблюдении гало в Псковской области, неподалеку  от городка Изборск. Ждать этот первый показ Гало оказалось не долго, всего около суток. Но сначала скажу пару слов о погоде. Поначалу Псковская атмосфера меня разочаровала – по сравнению с Питерским морозом под -25 и солнцем, здесь стояла непроницаемая пасмурность. Тучи не сходили с неба аж до среды. Исключение составила лишь эта ночь, 21 Февраля, о наблюдении в которой сейчас будет повествоваться.
Итак, первую надежду на наблюдение подала выглянувшая из-за туч молодеющая луна, в 20:24. Мне очень хотелось понаблюдать гало, и о чудо! Будто подчиняясь моей воле, вокруг луны стали вырисовываться едва заметные фрагменты 22" кольца. Постепенно фрагменты сливались воедино, становились яркими, и через минут 30-40 уже можно было лицезреть красивейшее полное кольцо лунного 22"Гало, с как всегда потрясающей "черной дырой" внутри, чем-то напоминающую огромную тень какой-то невидимой планеты…
Как ни странно, мой фотоаппарат это гало не вытянул, хотя оно по яркости казалось баллов на 6-7. Поэтому к посту прилагаю фото моего самого первого наблюдения гало, которое состоялось на этом же месте 4 Октября 2009. Хоть и по яркости оно было тогда близко к максимальному, но все равно очень похоже на то что можно было наблюдать 21 Февраля 2010

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 479
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #208 : 04 Мар 2010 [07:52:14] »
Лунное гало от 26.02.10. 22 Снято на Sony A200 плюс штатник 18-70. Выдержка 8сек, ISO400 диафрагма 5.6, фокусное 18мм. Диаметр круга вроде бы 44 градуса  ???
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #209 : 04 Мар 2010 [09:23:18] »
Лунное гало от 26.02.10. 22 Снято на Sony A200 плюс штатник 18-70. Выдержка 8сек, ISO400 диафрагма 5.6, фокусное 18мм. Диаметр круга вроде бы 44 градуса  ???
Ну да конечно) Гало по радиусу мерят, а не диаметру. У вас обыкновенное 22 градусное

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #210 : 04 Мар 2010 [14:52:55] »

Вот и пришло время открывать новый сезон наблюдений Гало! Судя по статистике наблюдений Владимира, в это время года Гало появляется чаще всего.
Итак, первое весеннее Гало появилось сегодня в Петербурге в виде Зенитной дуги (Circumzenithal arc), по яркости на 6 баллов. Наблюдать ее я начал с 12:45, но минут через 15 на солнце начали наползать облака, и постепенно небесная улыбка исчезла. Других видов гало не было, за исключением маленького фрагмента Верхней дуги 22"Гало.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #211 : 04 Мар 2010 [18:27:40] »
Хорошие фото и отчеты. А мне вот уже пару недель не удается гало понаблюдать. За 14 дней солнечных было около 7-ми, но и они не принесли никаких результатов :(
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #212 : 04 Мар 2010 [20:01:01] »
Хорошие фото и отчеты. А мне вот уже пару недель не удается гало понаблюдать. За 14 дней солнечных было около 7-ми, но и они не принесли никаких результатов :(
Хм, странно. По опыту скажу что из семи минимум пару дней должно наблюдатся. Может пропустили просто, или не заметили  ;)

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #213 : 05 Мар 2010 [16:10:43] »
Не факт. Возможно установилась воздушная масса с чистым от кристаллов воздухом...Я при каждой возможности проверяю наличие гало.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #214 : 05 Мар 2010 [18:23:23] »
Не факт. Возможно установилась воздушная масса с чистым от кристаллов воздухом...Я при каждой возможности проверяю наличие гало.
Да, разумеется такое бывает..

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #215 : 05 Мар 2010 [20:26:03] »

Обычно я игнорирую солнечные столбы, поскольку я их  вижу настолько часто, что они начинают надоедать и казаться обычным повседневным явлением. Но этот определенно достоин внимания! Этот ярчайший (10/10) и четкий солнечный столб я наблюдал сегодня на закате, в 18:15. Выглядело это очень эффектно, особенно когда солнце зашло за тучи. Предположу что здесь не обошлось без алмазной пыли…

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #216 : 06 Мар 2010 [15:02:17] »

Данные статистики о повышенной частоте наблюдаемости гало, пока что подтверждаются. Гало наблюдается в Питере уже четыре дня в подряд, и каждый день что-то разное. Сегодня утром с 11:30 можно было наблюдать фрагменты обычного малого гало, по яркости 6-7 баллов.

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #217 : 07 Мар 2010 [12:11:22] »

Вот, наконец я подготовил третью часть отчета о наблюдениях гало в Псковской области. В последние три дня я только и успевал штамповать отчеты об актуальных Питерских наблюдениях. Ну чтож, в этой части будет рассказано о наблюдениях гало 24 Февраля, в этот день наблюдалось 6 видов гало.
Этот прекрасный день, можно сказать, стал первым днем весны — весь день светило яркое солнце, которое реально грело, снег стремительно стекал. Весна всегда приходит внезапно… Абсолютно в течении всего дня по небу не спеша проплывали множества радужных облаков. Но как ни странно, накануне такого «глобального» потепления на небе не было перистых облаков! Но все-таки ближе к вечеру они появились, но никаких гало они не производили. Неожиданно в 16:20 на небе появилась небольшая гряда свежих перистых облаков с четкой структурой. Но главное, конечно же, что по всей ширине на них загорелось яркое 22° гало, баллов на 7–8.  После обработки фото, над малым гало проявился фрагмент какой-то компактной дуги. Мы с Владимиром решили, что это фрагмент редкой дуги Пэрри (Parry arc). Я сделал приблизительную модель,  и на ней показано, как эта дуга выглядит во всей своей красе. Во время наблюдений я эту дугу не увидел… На закате также можно было наблюдать Паргелий с фрагментом малого гало.
После перистые облака расползлись по всему небу, что автоматически прогнозировало наблюдаемость лунного гало.


В 20:00 закончились сумерки, наступила глубокая темнота. Я вышел на «лунное» наблюдение. Сначала ничего не увидел, но через несколько минут на небе начало рисоваться 22° гало. Но оно так и осталось небольшой яркости, за исключением верхних и нижних частей — там начали "прорастать" фрагменты касательных дуг малого гало. Через несколько десятков минут они предстали полностью, но со сросшимися «усами», а это уже отдельный вид гало — Опоясывающее! Примечательно что в самых ярких местах угадывались цвета (это редкость для лунных наблюдений), и в районе гало отчетливо были видны множества звезд…

Фотоальбом - http://fotki.yandex.ru/users/zenit-ps/album/84143/

Оффлайн Никитa

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Никитa
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #218 : 07 Мар 2010 [14:30:52] »
Павел, не пропустили? http://ice-halo.net/archives/2421

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Ложные солнца, гало
« Ответ #219 : 07 Мар 2010 [16:12:42] »
Никита, я на этот сайт редко хожу...
Вот сегодня удалось поймать наконец-то гало. Сделал 2 снимка с интервалом 30 минут. Видны паргелии, верхняя дуга. 22" гало слабое, но просматривается.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru