Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Установка паука  (Прочитано 2008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Установка паука
« : 10 Сен 2006 [18:37:05] »
За вчера-сегодня сделал паука. Схема с тремя стальными розтяжками толщиной 1,2 мм.
В моем случае по расчетам центр диагонального зеркала надо сместить от фокусера на 1.4 мм.
Достаточно ли будет определить длины каждой розтяжки, загнуть концы под 90 градусов и привинтить к трубе, или необходимо обеспечить каждую розтяжку юстировкой ???
Кто и как поступал в таком случае ?

Ernest

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #1 : 10 Сен 2006 [19:23:32] »
Я оставил себе руки развязанными - концы растяжек выполнены в виде резьбовых шпилек, которые веведены в отверстия в трубе и там прихвачены самоконтрящими гайками. Всегда есть возможность подтянуть, несколько изменить центрировку узла вторияного зеркала.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Установка паука
« Ответ #2 : 10 Сен 2006 [19:59:26] »
Так сделать ненамного сложнее - 3 куска шпильки М6 и три заклепки d 2мм.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Ernest

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #3 : 10 Сен 2006 [20:10:18] »
Почему сложнее - именно так, возможно, я неловко объяснил.

alex~

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #4 : 10 Сен 2006 [20:15:13] »
Вот тут в Гравицапе-2 - классно сделано.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,5831.msg207397.html#msg207397

А так, получается, что снаружи будет торчать шпилька с гайкой.

Ernest

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #5 : 10 Сен 2006 [20:23:38] »
Если использовать колпачковую гайку, то торчать она будет не многим больше, чем в "гравицапе". Но я не сляшал о самоконтрящихся колпачковых гайках. В "гравицапе" винты так-же ни как не контрятся.

alex~

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #6 : 10 Сен 2006 [20:36:34] »
Если использовать колпачковую гайку, то торчать она будет не многим больше, чем в "гравицапе". Но я не сляшал о самоконтрящихся колпачковых гайках. В "гравицапе" винты так-же ни как не контрятся.
Ну, в принципе, в таком случае подконтрить можно второй гайкой изнутри трубы.

Ernest

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #7 : 10 Сен 2006 [20:45:15] »
Именно в "гравицапе" это сделать и нельзя.

alex~

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #8 : 10 Сен 2006 [20:47:46] »
Именно в "гравицапе" это сделать и нельзя.
Не... я имел ввиду вариант с колпачковой гайкой.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Установка паука
« Ответ #9 : 10 Сен 2006 [21:00:45] »
Зачем колпачковой гайкой, простой и юстировать удюьно, одну ожал другой подтянул., Правда не Ньютон. а Р-К, там без этой подвижки трудновато выставипь телескоп. Один раз выставмл и не сбивается

Ernest

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #10 : 10 Сен 2006 [21:04:50] »
Цитата
я имел ввиду вариант с колпачковой гайкой
извините, не понял
Цитата
Зачем колпачковой гайкой, простой и юстировать удюьно...
Колпачковая в этом смысле ни чуть не менее удобна, но зато шпилька не цепляет за одежду.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Установка паука
« Ответ #11 : 10 Сен 2006 [22:57:38] »
 Ну, раз уж тут про пауков разговор, то вот и мой, почти готов к приклейке зеркала.
 Если хочется, чтобы снаружи ничего на торчало и подвижки оставались, можно приклепать к растяжкам резьбовые втулки, как на НПЗшных пауках. Если есть подходящая трубка в доме - нет проблемм...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Установка паука
« Ответ #12 : 11 Сен 2006 [09:05:25] »
Достаточно ли будет определить длины каждой розтяжки, загнуть концы под 90 градусов и привинтить к трубе, или необходимо обеспечить каждую розтяжку юстировкой ???

Я бы не рекомендовал загинать концы растяжек, для крепления к стакану, в одну сторону, т.к. при натяжении растяжек стакан будет разворачивать. Лучше разрезать их посередине на глубину сгиба и разогнуть половинки в разные стороны.

alex~

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #13 : 11 Сен 2006 [09:15:14] »
Достаточно ли будет определить длины каждой розтяжки, загнуть концы под 90 градусов и привинтить к трубе, или необходимо обеспечить каждую розтяжку юстировкой ???

Я бы не рекомендовал загинать концы растяжек, для крепления к стакану, в одну сторону, т.к. при натяжении растяжек стакан будет разворачивать. Лучше разрезать их посередине на глубину сгиба и разогнуть половинки в разные стороны.
к центральному стакану растяжки вообще не загибаю (там не будет крутящего момента),
имел вииду, чтобы загнуть их при креплении к трубе. Просто не хочется городить юстировку на концах растяжек (с торчащими наружу шпильками с гайками).
Реальна ли такая жесткая посадка паука?

з.ы. мне почему-то кажется, что в реальных условиях (при юстировках ГЗ и ДЗ) на этот параметр (см. рис. в первом посте) мало кто уже обращает внимание. Это мое ИМХО, конечно.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [09:20:36] от alex~ »

alex~

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #14 : 11 Сен 2006 [09:32:25] »
Хотя, если так подумать, ничто не мешает:
 - сначала сделать фиксированные растяжки,
 - а затем, если вдруг окажется, что необходима юстировка в поперечном направлении,
   обрезать растяжки и сделать их юстируемыми.
 ;)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Установка паука
« Ответ #15 : 11 Сен 2006 [09:36:09] »
У меня шпильки торчат наружу - это нисколько не мешает и вид не портит. Лучше всеже сделать шпильки. А если привинчивать согнутую растяжку винтом к трубе - наверно тоже можно жестко сделать, но растяжка должна быть чуть короче, что бы было внатяг.

А смещение вторички от окуляра я делал - у меня, по моему 2,7мм было.

Онлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Установка паука
« Ответ #16 : 11 Сен 2006 [09:45:43] »
Цитата
Я бы не рекомендовал загинать концы растяжек, для крепления к стакану, в одну сторону, т.к. при натяжении растяжек стакан будет разворачивать. Лучше разрезать их посередине на глубину сгиба и разогнуть половинки в разные стороны.
Это смотря как загибать - я крепил к фрезерованной площадке стакана растяжки, концы которых отогнуты на 70 градусов - при этом плоскость растяжек проходит через ось стакана. Вполне простое и надежное решение, никаких проблем с вращением при натяжении растяжек нет - использую эту конструкцию уже более 2 лет (телескоп 200мм, растяжки стальные - 1мм, схема с 3 растяжками)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [09:47:21] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

alex~

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #17 : 11 Сен 2006 [09:54:15] »
Цитата
Я бы не рекомендовал загинать концы растяжек, для крепления к стакану, в одну сторону, т.к. при натяжении растяжек стакан будет разворачивать. Лучше разрезать их посередине на глубину сгиба и разогнуть половинки в разные стороны.
Это смотря как загибать - я крепил к фрезерованной площадке стакана растяжки, концы которых отогнуты на 70 градусов - при этом плоскость растяжек проходит через ось стакана. Вполне простое и надежное решение, никаких проблем с вращением при натяжении растяжек нет - использую эту конструкцию уже более 2 лет (телескоп 200мм, растяжки стальные - 1мм, схема с 3 растяжками)

Я сейчас посмотрел на Вашем сайте описание 200мм-доба. Я так понял, что к трубе скопа растяжки прикреплены накрепко загнутыми на 90гр.

Онлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Установка паука
« Ответ #18 : 11 Сен 2006 [09:54:41] »
Цитата
к центральному стакану растяжки вообще не загибаю (там не будет крутящего момента),
имел вииду, чтобы загнуть их при креплении к трубе. Просто не хочется городить юстировку на концах растяжек (с торчащими наружу шпильками с гайками).
Реальна ли такая жесткая посадка паука?
Реальна, но это вряд ли лучший вариант. Впрочем, я сделал именно так, но зазоры от трубы до отогнутых лапок растяжки минимальные - около 1 мм, т.е. для регулировки осевого положения не пойдет. После натяжения паук у меня встал жестко и точно по оси. Но я чуть сместил зеркало при приклейке его к диагональной площадке - это намного проще. К тому же этот параметр (смещение с оси) не подлежит юстировке - он чисто расчетный, ссответственно, и регулировки тут ни к чему...
Цитата
Я сейчас посмотрел на Вашем сайте описание 200мм-доба. Я так понял, что к трубе скопа растяжки прикреплены накрепко загнутыми на 90гр.
Да, именно так, да и в переделанном ньютоне я все оставил по-прежнему, меня эта конструкция вполне устраивает (главное - просто, кроме того, такие растяжки проще установить в трубу - ничего подгибать при установке не надо). Увы, на сайте нет подробных снимков, постараюсь исправить...
« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [09:58:53] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

alex~

  • Гость
Re: Установка паука
« Ответ #19 : 11 Сен 2006 [09:56:59] »
Короче.... попробуем...  :D