Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Камера для телескопа  (Прочитано 419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVKorobАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVKorob
Камера для телескопа
« : 17 Дек 2021 [03:01:52] »
Подскажите, пожалуйста, что нужно для подключения к ноутбуку телескопа Skimax 127? Камера, переходники-насадки-кольца и т.д. Потому что пока чайник.

Dmitry777

  • Гость
Re: Камера для телескопа
« Ответ #1 : 17 Дек 2021 [09:04:40] »
Подскажите, пожалуйста, что нужно для подключения к ноутбуку телескопа Skimax 127? Камера, переходники-насадки-кольца и т.д. Потому что пока чайник.
Да собственно не чего особенного для начала. Камера сама и соответствующий софт. Устанавливаете в фокусер вместо окуляра, шнурок к ноуту, программа, драйвер... Камеры вот такие https://astronom.ru/catalog/kamery.html
« Последнее редактирование: 17 Дек 2021 [14:02:12] от Dmitry777 »

Оффлайн AVKorobАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AVKorob
Re: Камера для телескопа
« Ответ #2 : 17 Дек 2021 [14:07:31] »
Спасибо большое! Буду дерзать!

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Камера для телескопа
« Ответ #3 : 17 Дек 2021 [16:18:22] »
Чтобы не плодить темы.

Правильно я понимаю, что если хочется поснимать без ноута на выезде и без лишних проводов, то пока единственный способ - тушка фотоаппарата (например Кэнон 550Д) с картой памяти? Хочется при визуале иметь возможность быстро что-то воткнуть нетяжелое и снять. На смартфон с держалкой как то совсем отстойно?
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 567
  • Благодарностей: 1085
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Камера для телескопа
« Ответ #4 : 17 Дек 2021 [18:36:33] »
Чтобы не плодить темы.

Правильно я понимаю, что если хочется поснимать без ноута на выезде и без лишних проводов, то пока единственный способ - тушка фотоаппарата (например Кэнон 550Д) с картой памяти? Хочется при визуале иметь возможность быстро что-то воткнуть нетяжелое и снять. На смартфон с держалкой как то совсем отстойно?

Можно попровать снимать экшен камерой со снятым обьективом .  но это отдельная тема ..Долго обьяснять , я так снимал ,   хочется просто ради интереса попробовать снова. Во всяком случае что то яркое так точно можно снимать  , у меня есть положительные примеры
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Камера для телескопа
« Ответ #5 : 17 Дек 2021 [23:44:30] »
Можно попровать снимать экшен камерой со снятым обьективом .  но это отдельная тема ..Долго обьяснять , я так снимал ,   хочется просто ради интереса попробовать снова. Во всяком случае что то яркое так точно можно снимать  , у меня есть положительные примеры

Надо же. У меня были мысли про автомобильный видеорегистратор, но я их отогнал. Ибо совсем колхоз.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Dmitry777

  • Гость
Re: Камера для телескопа
« Ответ #6 : 20 Дек 2021 [07:56:20] »
Вы о чём вообще? Какие экшен и регистраторы... ? Ну луну может быть как то получиться но планеты и дипы думаю не реально.

Dmitry777

  • Гость
Re: Камера для телескопа
« Ответ #7 : 20 Дек 2021 [07:58:36] »
Правильно я понимаю, что если хочется поснимать без ноута на выезде и без лишних проводов, то пока единственный способ - тушка фотоаппарата (например Кэнон 550Д) с картой памяти?

Да. Но при этом камеру можно подключить к смартфону установив софт и с него снимать и сохранять на смарт.

Aleks71

  • Гость
Re: Камера для телескопа
« Ответ #8 : 20 Дек 2021 [08:28:05] »
Можно попровать снимать экшен камерой со снятым обьективом .  но это отдельная тема ..Долго обьяснять , я так снимал ,   хочется просто ради интереса попробовать снова. Во всяком случае что то яркое так точно можно снимать  , у меня есть положительные примеры

Надо же. У меня были мысли про автомобильный видеорегистратор, но я их отогнал. Ибо совсем колхоз.
НЕсомненно, какой то результат будет. Возможно он вас устроит, и вы на этом остановитесь . Но правильней будет сразу миновать этот этап и снимать для начала на T7C с али. Или поискать на барахолке аналогичную камеру  ZWO или QHY
Кроме этого , какие то недорогие совсем камеры есть у svbony 
« Последнее редактирование: 20 Дек 2021 [08:42:34] от Aleks71 »

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Re: Камера для телескопа
« Ответ #9 : 20 Дек 2021 [09:07:49] »
НЕсомненно, какой то результат будет. Возможно он вас устроит, и вы на этом остановитесь . Но правильней будет сразу миновать этот этап и снимать для начала на T7C с али. Или поискать на барахолке аналогичную камеру  ZWO или QHY
Кроме этого , какие то недорогие совсем камеры есть у svbony

Дело не столько в цене, сколько в удобстве. Ну представьте, что вам для смены окуляра с 30 на 15 нужно иметь ноут (или asiair), источник питания, провода и софтину для настройки телескопа. А ведь, если бы телескопы создавали бы сейчас с нуля, а не в прошлом тысячелетии, то так и было бы. Поэтому хочется камеру с максимальной автономностью - воткнул и все - ни тебе проводов, ни тебе ноута,... Примерная стратегия использования - визуальные наблюдения, вдруг что-то понравилось - быстро ставим камеру - снимаем, дальше опять визуал.

Пока просматриваются два варианта - Canon 550 и сопряжение несложной астрокамеры со смартфоном. Может еще что-то есть?
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Aleks71

  • Гость
Re: Камера для телескопа
« Ответ #10 : 20 Дек 2021 [09:52:23] »
Эдвард, поскольку опыта в лунно планетной съёмке у вас судя по всему ноль, высказывания о удобстве и комфорте можно на этот ноль и поделить)

Dmitry777

  • Гость
Re: Камера для телескопа
« Ответ #11 : 20 Дек 2021 [10:29:03] »
Поэтому хочется камеру с максимальной автономностью - воткнул и все - ни тебе проводов, ни тебе ноута,... Примерная стратегия использования - визуальные наблюдения, вдруг что-то понравилось - быстро ставим камеру - снимаем, дальше опять визуал.
Адаптер для смартфона тогда купите. К нам на тротуарках иногда подходят люди, снимают через окуляр своими смартфонами даже без адаптера и вполне довольны.

Потом к смартфону вроде можно вебку подключить вывинтив из неё объектив. Но ни качества ни возможностей по настройкам толком не будет по сравнении с тем что можно снять специальной камерой и обработать программно.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2021 [11:37:54] от Dmitry777 »

Cicero

  • Гость
Re: Камера для телескопа
« Ответ #12 : 20 Дек 2021 [16:34:08] »
Пока просматриваются два варианта - Canon 550 и сопряжение несложной астрокамеры со смартфоном. Может еще что-то есть?
Что-то ещё есть здесь Продам окуляры и фильтры, а также всякие штучки...