Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новичкам, которые выбирают первый телескоп, почитайте  (Прочитано 7615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Ну да, айфон же модный, а это всего лишь на небо глянуть.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 826
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Айфон штука несопоставимо более сложная.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я не понимаю такой народ, зачем вам тогда покупать телескоп и что-то высматривать в него? Купите лучше время на удаленке и смотрите в большую оптику, а если не понравится- просто перестанете платить за подписку. И никакой мороки :)
Ты не один

Онлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 642
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Ну на эту тему можно спорить долго и две стороны не придут к одному мнению.
Я за то, чтобы сначала начинать с малого. Понравится, купил больше. Да, будет все маленькое, мутненькое. Ну и что? Если человек представляет, что он увидит и должен увидеть, он не разочаруется. Я не разочаровался. Некоторые де думают, чтотвсе должно быть в цвете, как в журналах. Вот главная ошибка! Не  обязательно покупать новый. Взять на барахолке, не зацепило, за те де деньги продал. Я начинал с малого, МАК 102, зацепило, понравилось, купил Доб 10.
P.S: Мнение сугубо мое, не обязательно прислушиваться. Описал свой путь до большого телескопа и не капли не жалею.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Ну на эту тему можно спорить долго и две стороны не придут к одному мнению.
Я за то, чтобы сначала начинать с малого. Понравится, купил больше. Да, будет все маленькое, мутненькое. Ну и что? Если человек представляет, что он увидит и должен увидеть, он не разочаруется. Я не разочаровался. Некоторые де думают, чтотвсе должно быть в цвете, как в журналах. Вот главная ошибка! Не  обязательно покупать новый. Взять на барахолке, не зацепило, за те де деньги продал. Я начинал с малого, МАК 102, зацепило, понравилось, купил Доб 10.
P.S: Мнение сугубо мое, не обязательно прислушиваться. Описал свой путь до большого телескопа и не капли не жалею.
Полностью Вас поддерживаю!
С уважением, Алексей!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Я за то, чтобы сначала начинать с малого.

Я тоже, но в мои времена, лет так 35-30 назад, был совсем другой уровень засветки и не было этого дебильного интернета.
Сейчас этот путь в большинстве своём актуален жителям далеких деревень или вахтовикам, у кого засветка невысокая.
А типичный житель мегаполиса, купив телескоп и даже вытащив его на балкон, взглянув на оранжевое небо и найдя десяток-другой звезд будет сильно расстроен тем, что ничего не нашёл и вскоре выставит аппарат на продажу. Как можно представить то, что никогда не видел, а тупые советчики с ютуба ещё больше укрепят его в мысли, что в телескопы ничего не видно, если только это не "Хаббл"?
Ты не один

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Новички в большинстве своем хотят купить "Новае в подарок и с гарантией!", 90% тутошних тем с этими запросами. Конечно за их бюджет можно обычно купить только дудки и потом потерять в цене 60-70% на продаже. Понять потом, что могли бы взять бу но побольше раза в 2 и решаются на это немногие. Зато у таких потом больше шансов не забросить хобби.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Онлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 642
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
А типичный житель мегаполиса, купив телескоп и даже вытащив его на балкон, взглянув на оранжевое небо и найдя десяток-другой звезд будет сильно расстроен тем, что ничего не нашёл и вскоре выставит аппарат на продажу.
Даже я, когда покупая телескоп о них мало что зная, сообразил, что телескоп - это не для города.
Я полагаю, что с городской засветкой любой телескоп будет бесполезно-одинаково показывать. Большой разве, что крупнее эту муть покажет.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 826
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Много интересного тут можно узнать про "новичков". "Новички" это такие овощно-растительные создания, неба не видевшие и ничего о нем не слыхавшие.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Много интересного тут можно узнать про "новичков". "Новички" это такие овощно-растительные создания, неба не видевшие и ничего о нем не слыхавшие.
Практика - лучший критерий истины.  ;) Некоторые еще и через окно в квартире смотрят или форточку и им норм  :o :-X.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Онлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 642
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
А некоторые не знаю что фокусер крутить нужно, чтобы фокус поймать. И продают, потому что ничего не видно.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
я, когда покупая телескоп о них мало что зная, сообразил, что телескоп - это не для города.

К сожалению, таковых тут очень мало. Но если у них есть стремление к развитию и познанию, то это очень ценное качество. И таким, если потребуется, просто приятно помочь советом.
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 469
  • Благодарностей: 469
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А некоторые не знаю что фокусер крутить нужно, чтобы фокус поймать. И продают, потому что ничего не видно.

От тех, с кем лично доводилось общаться, список подобных перлов бесконечен. Каждый раз когда думаешь, что ничего глупее уже не придумать, очередной товарищ выдаёт новое, ещё более "выдающееся" творение.
Ты не один

Оффлайн manwithagun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от manwithagun
Я вот последний месяц шел к мысли что хочу себе подарок сделать. Спрашивал у знакомых, и почти все сошлись на том, что для планет и в условиях города(выезжать нет возможности) за глаза хватит 909 скайвотчера с eq2. Отсюда и прикидывал бюджет в районе 400 баксов. Но тут прям активно советуют 150 апертуру как минимум. Стоит для такого времяпрепровождения откладывать покупку в долгий ящик(х2 к цене ибо), или для развлечений и фоточек на телефон сатурна хватит? Я уже перестал что либо понимать.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 621
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от legonodon
Пральна говорят.
В комплекте с 150мм монтировка будет нехилой . По крайней мере не такой стрем как ек2
Будут и другие плюшки с 150 в сравнении с хроматилкой 909

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 241
  • Благодарностей: 391
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Я вот последний месяц шел к мысли что хочу себе подарок сделать. Спрашивал у знакомых, и почти все сошлись на том, что для планет и в условиях города(выезжать нет возможности) за глаза хватит 909 скайвотчера с eq2. Отсюда и прикидывал бюджет в районе 400 баксов. Но тут прям активно советуют 150 апертуру как минимум. Стоит для такого времяпрепровождения откладывать покупку в долгий ящик(х2 к цене ибо), или для развлечений и фоточек на телефон сатурна хватит? Я уже перестал что либо понимать.
Правильно говорите - какая разница, 13 или 18 резина, если прав нет :)

Все равно и 909, и 200мм ньютон, 150мм тем более - это все малые апертуры. Возьмите какой вам нравится, тем более 909 это неплохой вариант для города.
Афина 8".   Деревенский астро гусь, ночью в поле подкрадусь

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Kommuna
Имею 909 давно, есть и поболее аппараты. 909 продавать все равно не собираюсь, нормальный аппарат, тем более если он первый. И, нифига он ужасно не хроматит.
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн Kost1984rusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 241
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Если есть выбор, то конечно 150 мм.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
909 на EQ2 это крутейший аппарат, в сравнении, что я имел в детстве. :)
А те кто утверждают, что надо всем иметь вёдра по метру и более, не правы. :police:
В любительской астрономии важнее процесс, нежели, результат. Это, как в рыбалке: есть любительская рыбалка, а есть, просто, рыбный промысел. Те, кто работает на сейнерах, работают там в большей степени из-за денег, а не из-за любви к рыбе, или рыбалке. ???
Да и, кстати, человечество несколько тыщ лет занималось астрономией без всяких намёков на оптические приборы. И при этом много чего открыло. :)
У меня на EQ2 висит МАК102, про него то же пишут всякую хрень. Нормальный аппарат. Правда ценники теперь не вменяемые, но это на всё сейчас. Я в него смотрел и солнечное затмение, и прохождение Меркурия по диску Солнца и много ещё чего. Получил массу удовольствий. :)
Народная мудрость гласит: "лучше плохо ехать, чем хорошо идти". Поэтому, если есть в наличии, даже, хроматилка, или кривое зеркало, то наблюдать можно и с ним. Это лучше, чем лежать на диване и мечтать, что через 10 лет куплю себе крутейший телескоп. 8)

Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 371
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Kommuna
А те кто утверждают, что надо всем иметь вёдра по метру и более, не правы.
В любительской астрономии важнее процесс, нежели, результат. Это, как в рыбалке: есть любительская рыбалка, а есть, просто, рыбный промысел. Те, кто работает на сейнерах, работают там в большей степени из-за денег, а не из-за любви к рыбе, или рыбалке.
!!! Зачетно сказано! Есть люди, которые "советами", походу просто показывают - "вон, что у меня есть, а у кого нет - тот лох" )))
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.