Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марийский болид  (Прочитано 5792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #60 : 20 Ноя 2021 [12:20:56] »
скинуть в тему два этих кадря из ролика.
хорошо.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #61 : 20 Ноя 2021 [12:34:51] »
Народ подумает что
Ну, народ теперь имеет представление, как гиперзуковой блок входит в атмосферу  :D

Народ, не пужайся, тут скорость 25 км/сек, а у гиперзвука меньше 7 км/сек.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #62 : 20 Ноя 2021 [12:36:11] »
Такие где точка болида или область интенсивного высвечивания ?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #63 : 20 Ноя 2021 [12:39:00] »
Отлично. И если есть, то точные временные отметки или номера кадров на эти три снимка, чтобы можно было временные интервалы между снимками знать. Кадры же при раскадровке именуются номерами, мне даже не само время нужно а номера кадров, учитывая скорость записи кадров можно и время вычислить. И заодно время записи ролика и время кадров как согласуются?
По номерам кадров ведь можно понять с какой частотой идет поток кадров - 25 кадров в секунду или как иначе? Вот это тоже желательно - время ролика поделить на количество кадров в ролике.

Упс, я так понял, что номера кадров уже есть в снимках. Осталось узнать частоту кадров съемки.
492-269=223 разница между кадрами.
223/50=4,5 секунды
С временем часов не сходится, там 2 секунды разница, в чем затык?
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [12:56:36] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #64 : 20 Ноя 2021 [12:54:50] »
Вот самый первый кадр где отчетливо появляется пятнышко еще мутное 257 - номер в названии кадра. Пых где болид уже не виден за облаками - кадр 522.
По часам на самой записи.
23 секунды кадр 519 , 22 секунда кадр 433 , 21 секунда кадр 345 , 20 секунда кадр 256 , 19 секунда кадр 165.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #65 : 20 Ноя 2021 [13:01:30] »
519-433=86
433-345=88
345-256=89
256-165=91

Ладно, пропорция соблюдается, поехали. Спасибо.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #66 : 20 Ноя 2021 [13:20:06] »
Вот еще Ижевск(?) первый кадр где явно различим , финальный перед исчезновением.
В плеере вк пишет 17 секунд вся запись она занимает 511 кадров.В нормальном редакторе не смотрел. Весь пролет 4,4 секунды. Тут видно раньше чем в Йошке и их конечно желательно синхронизировать по вспышкам. Это отдельная история.

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #67 : 20 Ноя 2021 [13:43:09] »
223/50=4,5 секунды
С временем часов не сходится, там 2 секунды разница, в чем затык?
Не совсем понял вопрос. )
Думаю что ролик был записан на регистратор , позже обработан в программе , позже его загрузили на сервис , откуда он был скачан и раскадрован. На каждом шагу как я предполагаю может изменяться количество кадров , скажем на регистраторе одно , на раскадровке другое.Так что - туда сюда будет плавать.На этот ролик в части времени ориентироваться нельзя. 

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #68 : 20 Ноя 2021 [14:11:02] »
Все нормально. Это мелочи.
Василий,
Вот очень важный вопрос. 269 кадр, самый ранний где появилась точка - где в это время стоял автомобиль на плане Кирилла опубликованный в астроалерте? У Кирилла там очень хороший план рядом с мостом и театром кукол на котором он азимуты снимал.
Вот на тот бы план крестики поставить где авто стояло на присланных кадрах от тебя.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 489
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Марийский болид
« Ответ #69 : 20 Ноя 2021 [14:16:50] »
Неужели из Казани не появилось записей? Видео из Нефтекамска указывает на район южнее Морки.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #70 : 20 Ноя 2021 [14:22:06] »
https://vk.com/id13942660
Василий, по этой ссылке тоже у Константина есть план того участка местности с какого авто делало запись на регистратор. В его фотографиях.
Вот туда бы пару крестиков шлепнуть.

Я не уверен в точности его отметок, перепроверить бы твоим взглядом и мозгом. Вторая то вроде верно, а вот первая то как, на месте?
Если будешь открывать какие спутниковые карты, скинь ссыль на самую подробную спутниковую карту этого театра, типа чтобы окна и двери на домах прочитывались, если такое есть.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [14:27:44] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #71 : 20 Ноя 2021 [14:45:41] »
Если будешь открывать какие спутниковые карты, скинь ссыль на самую подробную спутниковую карту этого театра, типа чтобы окна и двери на домах прочитывались, если такое есть.
Я в гуглопланете строю. Сейчас попробую метки сделать , но на 270 кадр(спутал раскадровки) , он лучше привязывается.Азимуты пока не буду прокидывать.Это займет некоторое время. Киров пока не смотрел.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #72 : 20 Ноя 2021 [15:58:14] »
Ладно, все наши построения еще пригодятся для уточнения...
Но я объявляю самый важный результат и ОН НЕ РАДУЕТ.
Угол входа в атмосферу по результатам обмера снимков из Йошки всего 32 градуса. Ну как так то!
Там на регистраторе на самом деле всего лишь блик? Чего мы вообще измеряем то?
Вот прикидоШный расчет.
115-25=90 км
90/sin32=170 км
170/5=34 км/сек

34 километра в секунду получается! Вот такие чудеса, все чудесатее и чудесатее..
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2021 [12:55:16] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #73 : 20 Ноя 2021 [16:04:19] »
Там на регистраторе на самом деле всего лишь блик? Чего мы вообще измеряем то?
Не блик.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #74 : 20 Ноя 2021 [16:10:22] »
Выходит правы те, кто считал и у них выходило, что все должно было выпасть гораздо дальше от города и ближе к Моркам. Но самое главное, что ничего и не выпадет при такой скорости!

Прав я был сразу по картинке оценив его как быстрый. Опыт не пропьешь.

Если выше нет ошибки, то болид протух за 45 км от Йошки, а самые первые признаки проблеска должны начинаться километров за 200 от Йошки, а до Казани 150.

Вот треугольник углов, и тут все точно, переизмеряйте. Или найдите ошибку. Угол на вспышку повернут на 90 градусов и положен на план.
Если его снова повернуть обратно на 90 градусов, то гипотенуза укажет на вспышку.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [16:28:08] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #75 : 20 Ноя 2021 [16:36:15] »
Но самое главное, что ничего и не выпадет при такой скорости!
Потолок в районе 30км/с  , а чем это объясняется ?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #76 : 20 Ноя 2021 [16:37:58] »
90-25=65
65/sin32=123
123/5=25

Вроде более менее скорость, если загорелся на 90 км высоты, но это маловероятно.
Все вычисления показывают, что все на таком тонком волоске насчет выпадения хотя бы чешуи  :D

Надо смотреть когда и где что выпадало на 34 км/сек. Вроде единичные случаи были, но это на грани и за пределами грани.
И я усредняю скорость, а на самом деле входная в атмосферу несколько больше выйдет. В конце то торможение ощутимо.

Осмысливайте, перепроверяйте, стройте альтернативы, но вот "стационар" в Йошке не врет. Сами треугольники измерьте по кадрам ролика.
Какое расстояние от горизонта до вспышки, как эо расстояние соотносится с расстояниями в треугольнике углов. Кто меня опровергнет, отдам свою долю ненайденных метеоритов.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [16:50:32] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Марийский болид
« Ответ #77 : 20 Ноя 2021 [16:47:49] »
Ольга писала что с 30 и выше ничего не выпадало. Так что вы там определитесь, с чешуёй, а главное - со скоростью! :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #78 : 20 Ноя 2021 [16:51:34] »
Вот-вот. Тайга спасена от нашествия.  ;D

Еще раз перепроверяем всякие там ирбиты и вычисляем длину светящегося участка. Потом делим его на количество секунд и принимаем эту скорость входа за критерий - стоит весной выдвигаться, или не стоит. Выйдет меньше 30 - выдвигаемся.
Чего зря деньги тратить. Марго ждем с нетерпением.  ;D А то тут куры страх потеряли без ее собаки.

И да, насчет кривизны Земли тоже. На трассе длиной 170 км кривизна изменит угол входа менее чем на градус, то есть ее можно практически не учитывать.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [17:10:46] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 437
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #79 : 20 Ноя 2021 [17:31:27] »
Теперь давайте рассуждать по пацански.
На регистраторе 19,40. Солнце ушло под горизонт не так давно, Йошка оказалась на пару часов смещенной относительно линии ее орбиты. Она на тыльной стороне Земли, но на пару часов смещена "к Марсу". Болид появляется с востока, а восток тоже смещен "к Марсу". То есть болид не чисто догоняющий, а летящий со стороны "Марса". То есть Летит под углом к орбите Земли, пересекая эту орбиту. Вычислим угол.
2 часа Земли, это поворот на 30 градусов. 30+32 - это условно 60 градусов - угол пересечения земной орбиты. На самом деле надо учесть добавку скорости по притяжению Земли, но и так понятно, что объект летящий под углом к земной орбите имеет скорость чуть меньшую, чем
30 км умноженное на корень из двух.
 то есть Земля летит со скоростью 30, объект летит (нам тут потом спецы посчитают) со скоростью чуть меньшей 40, скорости векторно складываются, и вот тот избыток скорости что имеет объект, он складывается векторно со скоростью Земли, и будем иметь те 30 с хвостиком км/сек, вместо желаемых 18, которые бы имел объект летящий чисто вдогонку. Вся беда в том, что он летел из Главного пояса и не может быть аполлоном.
Тут вопрос к главному спецу в теме, что графики выкладывает, и он скажет орбиту, если скорость входа мы теперь ориентировочно оценили и угол входа тоже известен до градуса.

Так чему в километрах равна проекция на подстилающую поверхность светящегося следа? Потом учитываем угол ее наклона к поверхности земли и в итоге вычисляем скорость входа в атмосферу. По результатам анализа ирбитов-сыктывкаров. Получится менее 30, скрипя зубами ищем по весне. Получится больше, сидим ровно.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2021 [17:45:20] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).