Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марийский болид  (Прочитано 5585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #20 : 18 Ноя 2021 [21:37:31] »
Такое чувство, что вообще ничего не было - я только с форума узнал.
И ведь стоило Озерки и Катайский посчитать, как каменюка в мой район прилетела  :D :D

Какой хоть угол падения, кто прикидывал? Если эллипс протяженный, то все погибнет в местных полях. Вчера и сегодня оттепель была, тротуар с подтаявшими лужами, снега по сию минуту не было. Ща гляну на улице.

Да, проталины на тротуаре снегом не присыпаны, около нуля, на небе сплошная серая облачность. Снега на 1-2 сантиметра (вся земля прикрыта снегом) одним гребком руки до земли сгребается, снег недельной давности, корки нет, дырки в снегу отчетливо, а вот как куски в землю углубятся, морозов то не было, лунки выбьют наверное, кратерочки с грязью?
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2021 [21:52:15] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #21 : 18 Ноя 2021 [22:11:18] »
Допустим азимут из Досметкино верным , грубо прикинем что в точке погасания высота ну эти самые 15км. Дальше основываясь на том что на записи из Йошкар-Олы болид почти стоит на месте то точка упора примерно до туда и идет. Теперь азимут из Досметкино упирается в Йошкар-Олу , значит угол 15 на 15 как раз почти над Морками. Теперь прокидываем от Нефтекамска откуда он почти в вертикале , через точку на азимуте Досметкино.Теперь на глаз что пролетели куски километров 10-15 и получаем что сабж где-то в районе Абдаево-Большие Шали.
Признаком находимости метеорита считаю присутствие дороги в эллипсе. :D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #22 : 18 Ноя 2021 [23:09:16] »
Ничего не просчитывал, но если траектория верная выше, то вся трасса падения проходит над тайгой. Тайга в основном ель и сосны, то есть осколки застряли в стволах сосен.
Эти леса грибные и достаточно светлые, раньше загажены валежником не были, почва супесчаная. Ходить легко, обломки не запашутся много лет, осколки будут находить грибники. Я там все излазил за свою жизнь, места понятные. В Йошкар-Оле десятки камер на всех улицах, но я сейчас ближе к Сернуру и невыездной, искать не могу. А то бы рванул. Бомбите Йошку на предмет камер, найдите людей которые смогут походить по охранным конторам, адреса охранных контор в сети, каждая контора устанавливала по городу сотни камер, куча банков с камерами на зданиях - Клондайк. Можно вычислить по этим камерам место падения до сотен метров. Самое то приехать в Йошку и походить по банкам и охранным агентствам и снять архив. Камер Умный город десятки на каждом перекрестке. Схема простая, приходите в охранную и налаживаете контакт с начальником, тот рассылает работников по банкам и снимает архив с камер, может это стоит некоторых денег, а как без них - просто так в банк не пройдешь, в охрану и в архив никто не пустит, а через охранную лехко.
Наличие тайги ограничивает видеозаписи только городами и районными центрами, это уже видно - местность в тайге ненаселенная, но тайга людипроходимая, практически паркового типа с дюнами, много песчаных увалов в пару метров, карстовые воронки, травы мало, земля усыпана иголками. По весне ходить просто праздник (в былые времена). Если осколки проскочили тайгу, то там их сохранность хуже - поля, трава, на другой год уже и все пропало. В тайге немного лучше насчет сохранности - камень упал и годами валяется до грибника.

Записи из поселка Советский, из поселка Медведево, Йошки - дадут параллакс до близкой точки падения до сотен метров. На форуме любители из Йошки с телескопами и экспедициями на Кавказ, подключайте их через личку.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [00:00:31] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #23 : 19 Ноя 2021 [00:10:09] »
https://zen.yandex.ru/media/retrospectiva/voennouchebnye-lageria-na-territorii-mariiskoi-assr--ocherki-istorii-5c7850465f18a600b90a7128

Знакомимся с типом почвы и флоры в данной тайге - смотрим снимки - вот так это будет для поисковиков.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #24 : 19 Ноя 2021 [00:11:13] »
https://disk.yandex.ru/i/qTnat70jfJW1sA
Совсем неформально построенная версия.Пролет от балды.
Вообще-то там нормальный ветер и нормальная скорость, все это нужно тщательно и долго вымерять. Через недельку сравню с нормальной версией.
П.с. Район вокруг Егоркино и район Абдаево-Арино , тоже вполне мыслимы.
Нужны конечно более точные расчеты.


« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [00:56:01] от curiosity »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #25 : 19 Ноя 2021 [00:42:11] »
Если целевой район приходится на "поле в тайге", то искать надо сейчас по первому снегу до снегопада. А в тайге, разумеется, в начале мая.
В поле просто запашут по весне.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Марийский болид
« Ответ #26 : 19 Ноя 2021 [00:49:26] »
Профессионалам кажется что это была железка.

Оффлайн olga

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olga
Re: Марийский болид
« Ответ #27 : 19 Ноя 2021 [00:53:28] »
По пролету очень сложно определить тип метеорита, особенно если нет зарегистрированных спектров.
 

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #28 : 19 Ноя 2021 [00:59:44] »
Профессионалам кажется что это была железка.
Заглубился в атмосферу хорошо ?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Марийский болид
« Ответ #29 : 19 Ноя 2021 [01:03:56] »
Тем не менее американцы очень часто предсказывают тип, по набору характеристик, но при этом конечно скорость входа надо знать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #30 : 19 Ноя 2021 [01:55:18] »
Я выше написал, что осколки надо искать в стволах сосен. Думаю, чисто железный.

То, что из Йошки видно как почти стационарный, очень точно позволяет разграничить области где он может быть и где не может - коридор трассы прорисовывается понятным образом.
По записи из Ирбита очень легко вычислить высоту разных участков свечения исходя из кривизны Земли.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [02:02:34] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Марийский болид
« Ответ #31 : 19 Ноя 2021 [08:42:35] »
Я так понял, время точно известно - 19:38 Мск 17.11.2021.
Координаты яркой вспышки - примерно 56.5 с ш, 48.5 в д.
Направление - примерно на СЗЗ = 285±15 , угол к горизонту ( писали, что крутой ) , пусть будет 45±30 , скорость 30±15.
Так ?
 

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Марийский болид
« Ответ #32 : 19 Ноя 2021 [09:03:38] »
Все голосуют за то что скорость ниже 30, иначе вообще зачем что-то счетать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #33 : 19 Ноя 2021 [10:23:48] »
угол к горизонту ( писали, что крутой ) , пусть будет 45±30 , скорость 30±15.

Данный угол вычисляется из записи с улицы Красноармейской (возле Театра кукол) из Йошки. Кадр из видео выше в теме.
Раскадровка видео и сравнение столбов с проводами на разных кадрах дает учет дисторсий объектива регистратора.
А если еще найти геодезиста с угломерными инструментами из технического университета (откуда Константин) и промерить участок улицы Красноармейской вдоль тротуара и проезжей части, то можно многое вычислить с точностью до градуса.
Методику можно посмотреть из темы на форуме о падении ЧМ, эту методику описывал товарищ из Снежинска.
Хотя видео выложено не так много количественно, но видео из Йошки идеальное, из других городов тоже хорошие, то есть с обсчетом траектории даже при этих материалах особых проблем нет. Котовский, думаю, уже сидит и считает.
Особенность этого падения в том, что показания визуально-очевидцев практически не нужны - все есть на видео.
Экспедиция УРФУ вроде на выезде (не в Антарктиде ли), но финны думаю многое уже просчитали и поле возможного падения вычислили, нам же это только с любительской точки зрения интересно.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [11:06:19] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #34 : 19 Ноя 2021 [11:31:07] »
думаю, уже сидит и считает.
Это без меня.)
Урфу по слухам разбираются в том числе и с этим болидом.
Попытаться посчитать его определенно стоит , искали ведь и куда более безнадежные болиды типа Корельского. Так что и этот наверняка будут искать.Записей из Ижевска (хоть он и далеко) штуки три , есть записи из Нефтекамска но с сильными дисторсиями.Досметкино нормально закрывает с юга. Проблемы тут правильно задать дальность пролета и влияние ветра.
Если дальность пролета не сильно большая то места для поиска хорошие до лета.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Марийский болид
« Ответ #35 : 19 Ноя 2021 [12:42:17] »
иначе вообще зачем что-то счетать.
Орбиту прикинуть.
Если взять те данные, направление 285 гр, а скорость и угол входа менять, то получится вот - значения эксцентриситета орбиты.
Наклонения орбиты получаются от 0 до 30 , то есть при небольших скоростях - аполлон.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #36 : 19 Ноя 2021 [12:42:38] »
Похоже, до весны.
В Москве собирается пойти снегопад, и обильный, и через сутки подступы к Йошке завалит снегом.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #37 : 19 Ноя 2021 [13:09:28] »
Чем круче траектория падения, тем медленнее падал объект.
Из графика видно, что скорость была примерно 30 км/сек, то есть близко к предельному значению и объект не относится к слишком медленным. Скорость не может быть менее 25 км/сек (для параболика), это тоже следует из графика. Скорее всего это догоняющий околоземник типа аполлона и падение объекта весьма весьма вероятно. Все же важно понять точный угол падения к горизонту в Йошке, если угол к горизонту сильно много меньше 45, то поиски бессмысленны.
Для угла 45 прикидка.
25*5=125
125/1,4=90
90+25=115 км высота загорания.
То есть вероятная скорость входа в атмосферу чуть более 20 км/сек.

Высота погасания пусть 25 километров , тогда при угле в 45 градусов объект не мог упасть дальше Пембы, скорее он упал на траверсе Куяра, то есть очень близко к Йошке, и участок падения достаточно мал - это узкий коридор вдоль улицы Красноармейской "до Куяра".
Можно за день его пробежать быстрым шагом в надежде на удачу. По сути обломки должны быть на радиусе объездной дороги или чуть далее поворота на Солнечный. Расстояние до Абаснура 29 километров, то есть обломки если есть, то они лежат на дороге на Солнечный до пересечения ее с продолжением улицы Красноармейской. Что можно проверить завтра утром - проехать по дороге на Солнечный до той точки на карте куда указывает продолжение улицы Красноармейской, то есть место падения между Туруново и дорогой на Солнечный. Все что можно сделать, это проверить обочины дороги и дорогу. Больше ничего сделать нельзя, все засыплет снегом.

Рисуем грубо карту поиска. Берем дорогу от трассы Йошка-Казань, находим поворот на Солнечный, не доезжая до Абаснура на этой дороге ставим точку  пересечения с ул. Красноармейской. Соединяем эту точку линией до моста на ул. Красноармейской. Дальше этой линии осколков быть не может. Осколки внутри радиуса до дороги на Абаснур не доезжая линии "по Красноармейской".
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2021 [14:08:08] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Марийский болид
« Ответ #38 : 19 Ноя 2021 [13:26:11] »
Можно за день его пробежать быстрым шагом в надежде на удачу.
Про погрешность не забывайте. Если человек 100 соберется в шеренгу, тогда имеет смысл.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
Re: Марийский болид
« Ответ #39 : 19 Ноя 2021 [13:35:27] »
По сути обломки должны быть на радиусе объездной дороги или чуть далее поворота на Солнечный.
Траектория относительно пологая, вспышки интенсивные были в середине траектории, да чтото летело до конца, но основнная масса гравия от вспышек тормозилась и  должна быпа выпасть  в середине траектории, чуть за вспышками. а не в конце. А это или "остров" полей вокруг Больших Шалей, или леса за ними.