Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марийский болид  (Прочитано 5785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #120 : 23 Ноя 2021 [02:41:28] »
Василий, докажи мне азимутами из всех точек наблюдения, что объект летел именно через Шали по трассе Морки-Шали-Йошка, а не по трассе Сернур-Шали-Цивильск!

Хотя... стационар в Йошке прямо показывает, что объект снижался к Йошке.
А если это рефлекс в стекле, а не объект. Если Йошку исключить, остальные азимуты точно не на Цивильск ведут?

Хотя если бы объект снижался в сторону Цивильска, он бы точно появился в поле зрения регистратора и не был бы стационарным.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [03:01:36] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #121 : 23 Ноя 2021 [03:03:24] »
Из Ижевска куда кажет ? 

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #122 : 23 Ноя 2021 [03:09:33] »
Я сильно то ролики не смотрел, ты больше смотрел.
Ирбит. Широта: 57° 40' северной широты.
Морки. широта: 56° 25' 49 C
Уфа. Широта: 54.7431
Ижевск. Широта: 56° 51'
Смотрим куда трассы "падают с неба" - влево или вправо.

Приехали, блин - через неделю обсуждения выясняем куда трассы наклонены  :D Сучий хвост.
Ижевск и Морки широта одинаковая и там все понятно, где же ролик то из Ижевска..

В  Ирбите, насколько помню падение к северу направлено, Киров и Сыктывкар смотреть нельзя. Надо остальное смотреть.
Комп не дает смотреть ролики вставленные в чужие страницы, а ютубовский ролик найти не могу из Ижевска.
Солянка из роликов... Киров понял где, Сыктывкар понял, Ирбит понял... а который же из Ижевска то.

Ага, вот, своими глазами вижу смещение к северу. То есть к Цивильску он лететь ну никак не мог.
Надо стыковаться с локаторщиками.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [03:44:41] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 489
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Марийский болид
« Ответ #123 : 23 Ноя 2021 [06:04:09] »
У меня с рисованием проблемы - карты еще могу открывать, а линии кроме пайнта нечем делать, а там набор инструментов скромный.)
Рисуйте сразу в гугл планета-Земля
https://youtu.be/B0VZKS4pto0
Белая - Азимут на Цивильск.
Не то место съемки. Ох уж эта типовая застройка... На видео камера находится между верандами садика №44. Учтите, что спутник снимал под наклоном.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [06:12:39] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Re: Марийский болид
« Ответ #124 : 23 Ноя 2021 [07:08:47] »
Интересная тема. Но в основном не точные наблюдения. Может быть стоит принять участие в создании метеорной сети в средней полосе страны по примеру Северного Кавказа и Крыма: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168697.0.html, https://vk.com/meteors_ru.
В настоящее время камера в средней полосе работает пока у меня, в ближайшее время должна заработать камера на юго- востоке Ярославской области для получения и обсчета общих метеоров. Проявили на днях заинтересованность к этому проекту со стороны обсерватории Ярославского госуниверситета.
На Астрофоруме я уже обращался по созданию метеорной сети 3 месяца назад к участникам  СЛАНО 2021, в котором должны были и представители Мари Эл: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,191460.msg5415106.html#msg5415106. Реакция=0. Скорее всего и это сообщение повиснет в воздухе.

275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #125 : 23 Ноя 2021 [11:51:36] »
Не то место съемки. Ох уж эта типовая застройка... На видео камера находится между верандами садика №44. Учтите, что спутник снимал под наклоном.
:D Вот незадача. Ну они под типовым углом с другой стороны ...

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #126 : 23 Ноя 2021 [12:51:40] »
Не то место съемки. Ох уж эта типовая застройка..
Попробовал прокинуть. Получается в зависимости от того где там подъезд - или практически туда же или совсем ни туда.
Вот то что с юга не закрыто это проблема. 

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #127 : 23 Ноя 2021 [14:14:05] »
У меня с рисованием проблемы - карты еще могу открывать, а линии кроме пайнта нечем делать, а там набор инструментов скромный.)
Рисуйте сразу в гугл планета-Земля
https://youtu.be/B0VZKS4pto0
Белая - Азимут на Цивильск.
Не то место съемки. Ох уж эта типовая застройка... На видео камера находится между верандами садика №44. Учтите, что спутник снимал под наклоном.

У меня с головой проблемы и руки из задницы.  :D

На Астрофоруме я уже обращался по созданию метеорной сети 3 месяца назад к участникам
Причину назвать?
Первая причина - "а нафига мне это надо" - колхозный стиль мышления.
Вторая причина - ну кто такой любитель астрономии? "Нищий студент"
Третья причина - умишком не доросли и нет товарища рядом у которого такой комплект уже стоит и есть чем хвастаться и чему завидовать - "и я такой хочу, и мне интересно"

И ведь это гораздо интереснее и полезнее, нежели пялиться в трубу (если при этом на годы вперед не расписана программа роста) годами. Почему метеорная сеть растет прирастая с юга, именно потому, что она не может прирастать пятнами в разных места. Она именно может разрастаться как плесень разрастается расширяя ареал.
Средняя полоса России не доросла до сети. Ментально не доросла.

Скорее всего и это сообщение повиснет в воздухе.

Не тушуйтесь. Сеть будет, но она должна именно начать расползаться, хотя бы от Иваново и Ярославля в направлении востока. Другими способами кроме ползучей экспансии она развиваться не может.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [14:50:34] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #128 : 23 Ноя 2021 [14:37:48] »
Я вот тут подумал, а почему видеозаписи обрываются линией "Сыктывкар-Киров-Зеленодольск", то есть меридианом Йошки. А потом пришел к выводу, что города западнее просто еще не включили свои видеокамеры на патрулирование ночное, ибо у них еще светло было.
Если есть запись из Ирбита, аналогичные могли бы быть и с меридиана Москвы. Костроме и Ярославлю может и доступно было бы, а вот с западного направления роликов не было.
Ну и главная причина - облачность западнее меридиана Йошки. Какое событие многим стало недоступным по облачности. Ведь оно было младшим братом ЧМ, правда сильно младшим.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #129 : 23 Ноя 2021 [16:50:24] »
Кто знаком с Зеленодольском или бывал там - улицу узнаете с которой ролик снимался?
Может кто с картой разбирался?

И еще наблюдение.
Сколько бы ни было первоначальных откликов на падение данного объекта - ученые организаций и вузов, работники планетариев, опытные любители - все они поначалу связывали его с Леонидами. Ни один не связывал его со спорадиком.
Что это, причина этого в чем?
Вероятность получить болид такой мощности от спорадика во много раз больше, чем от потока метеоров. Ибо поток занимает мизерную часть пространства. Нет, в один голос твердят, мол это связано с Леонидами. Хотя все в один голос признают, что поточные метеоры от объектов миллиметрового размера и менее. Логика где?

Другое наблюдение.
Если падает крупный объект способный привлечь внимание, все упомянутые товарищи первым делом связывают это с падением космического мусора. На каком основании? Словно кроме мусора ничего нет в пространстве. Особенно работники планетариев в этом отмечены.

Как работник планетария, так "это космический мусор", "это от потока метеоров, ведь именно сейчас максимум потока". Прямо профдеформация прослеживается. Лишь бы ляпнуть "по горячим следам".
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [17:37:21] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 489
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Марийский болид
« Ответ #130 : 23 Ноя 2021 [17:28:19] »
Если падает крупный объект способный привлечь внимание, все упомянутые товарищи первым делом связывают это с падением космического мусора. На каком основании? Словно кроме мусора ничего нет в пространстве. Особенно работники планетариев в этом отмечены.
Реклама делает своё дело. Спросите любого - скажет: и планету загадили, и космос.
Сколько бы ни было первоначальных откликов на падение данного объекта - ученые организаций и вузов, работники планетариев, опытные любители - все они поначалу связывали его с Леонидами.
То же самое. Рекламировали Леониды - получите. Когда упал ЧМ, тоже про астероид вспомнили.

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #131 : 23 Ноя 2021 [17:39:39] »
Да-да. Знаменитое "это ракетами небо издырявили, потому климат испортился". Уровень бабушек на лавке у подъезда.
Должны истину в массы нести, а как болид пролетит, тут же опускают уровень мышления "до бабок у подъезда". Даже неловко становится.

А вот пример иного рода:
Крымский астроном Александр Якушечкин предположил, что объект не был частью метеорного потока Леониды, который можно наблюдать в эти дни.
Сразу становится понятно, что перед тем как ляпнуть человек просто немного подумал головой. И за подобное высказывание сразу уважение к человеку.

Или это из прессы:
Астроном уверен, что "космический гость" - из метеорного потока Леониды.
А если нет. Уверен он...

Я вот "уверен" что многое на совести журналистов, не зря некоторые форумчане к журналистам понятным образом относятся  :D
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2021 [18:30:05] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн curiosity

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от curiosity
Re: Марийский болид
« Ответ #132 : 23 Ноя 2021 [18:40:14] »
Крымский астроном Александр Якушечкин предположил, что объект не был частью метеорного потока Леониды, который можно наблюдать в эти дни.
А потом выяснилось , что он не был и частью метеоритообразующих болидов. )

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Re: Марийский болид
« Ответ #133 : 23 Ноя 2021 [19:36:24] »
Спасибо boch за поддержку.
По работе моей камеры вечером 17-го могу сказать что погоды у нас в самом деле не было и камера у меня направлена на северо- запад. Карту покрытия камерой территории на высоте 100 км , что выдает программа станции, прилагаю.
Для ознакомления некоторая информация, которую выдает моя метеорная станция RMS на примере прошедшей ночи разместил в соседней теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3128.msg5493934.html#msg5493934, https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3128.msg5493942.html#msg5493942. Станция каждую ночь делает автоматическую калибровку( астро- и фотометрию). Подобная информация в этой теме была бы не лишней.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #134 : 23 Ноя 2021 [19:55:08] »
Найдутся, найдутся последователи. Тут важно, чтобы тренд появился, а тренд появляется в той среде, где "закваска имеется". Вот с Кавказа и Крыма закваска появилась со стороны энтузиастов, а потом и не энтузиасты бывшие расти начали в данном тренде. Вон и до Иваново доползло. Что поделаешь, юг и запад у нас в стране более прогрессивные.

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #135 : 24 Ноя 2021 [15:14:38] »
Новую тему рано открывать, но появился вопрос относительно камер метеорного патруля.
Как я могу судить куриным мозгом, одну камеру обслуживает один компьютер.
Предположим, камера захватывает по ширине 75 градусов. Если мы разместим на карусели 5 камер, то они перекроют весь горизонт на 360 градусов.
Если мы эти 5 камер засинхронизируем, и на регистратор будем посылать сигнал с последующей камеры, то получим ряд кадров
 с камер ... 1-2-3-4-5-1-2-3-4-5-1-2-3-4-5-...

Вопрос - могут ли существующие программные средства, либо специально написанные программы в реальном режиме времени обрабатывать такие потоки, то есть сама программа обрабатывая поток внутри себя формирует 5 независимых видеопотоков и каждый обрабатывать с точки зрения астрометрии и фотометрии.

Цель - получать информацию с 5 видеокамер и применять при этом не 5 компьютеров, а только один.

В первую очередь интересно услышать ответ от уже работающих в этом направлении.
Самодельный коммутатор на полевых ключах для формирования мультипотока от 5 камер собрать не проблема (я собирал подобный на 16 камер).

Жду соображений.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Re: Марийский болид
« Ответ #136 : 24 Ноя 2021 [21:47:29] »
По работе камеры есть соседняя тема- Глобальная метеорная сеть на основе Raspberry Pi https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168697.0.html и группа "Вконтакте" https://vk.com/meteors_ru.
Стоимость комплекта метеорной станции 10 тр. на Алиэкспресс. У меня стандартный набор- обьектив 4/0.95 и модуль с сенсором IMX291 дает поле 84*44 град . Вся информация идет с камеры на миникомпьютер  Raspberry Pi 3 B+ с картой памяти 64 Гб. Сьемка ведется с частотой 25 кадров в минуту. Обьем съемки за ночь около 10 гб, который днем перерабатывается  в файл с метеорами и результатами с обьемом около 300Мб. 10 Гб к началу новой сьемки выкидывается. Результирующий файл хранится на карте памяти больше месяца. На миникомпьтер можно в любое время зайти удаленно с любого компьютера или смартфона через программу Anydesk.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 491
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Марийский болид
« Ответ #137 : 24 Ноя 2021 [22:08:54] »
на миникомпьютер  Raspberry Pi 3 B+ с картой памяти 64 Гб.
Взял себе 3 микрокомпа на комплекты, но пока они на полке валяются. Нет то времени, то погоды. Работает старая метеорная система, без выброса в общую кучу данных.
Я в этих ОС мало что понимаю, мне с Виндой проще. Вот когда пришли компы, то полез в инет, скачать чтобы. Там для 4-й малины предлагают три варианта:
1. Raspberry Pi OS with desktop and recommended software.
2. Raspberry Pi OS with desktop.
3. Raspberry Pi OS Lite.

Скачал все три, но пока не знаю, что ставить ? Мне главное, чтобы их прога туда потом встала и заработала....  :-[
Карточки по 128 Гиг, так что объём мало меня интересует.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 436
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Марийский болид
« Ответ #138 : 24 Ноя 2021 [22:30:03] »
То есть в реальном режиме времени ничего не обрабатывается, так я понял.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 491
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Марийский болид
« Ответ #139 : 24 Ноя 2021 [22:32:17] »
Ну там базисные наблюдения получаются. Когда сведения от всех придут, тогда конечно и точнее всё будет. Чем больше камер, тем....  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )