Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мастерская Андрея Лёвина  (Прочитано 31030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user340

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от user340
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #340 : Вчера в 17:19:41 »
Попутно думаю, как уменьшить её восприимчивость к вибрациям. Заполнять пеной, ..

Тут буквально на днях похожую задачу надо было решать, хотя-бы теоретически.
Озадачился поиском "пеногерметика" (обычная полиуретановая пена жёсткая и "звенит").
Хотелость найти что-то типа обычного силиконового, но чтоб хоть чуть вспенивался и мог объём заполнять.

Ну и хрена лысого я нашёл. Нет такого в массовой продаже.
Зато нашёл пеногерметик ВПГ-300М - многокомпонентый, для авиации, космонавтики и т.п.; как раз для целей заполнения паразитных объёмов, гашения вибраций и т.д.
Продаётся вёдрами, стоит дорого, и возможно небезопасный.

Из обычного-же ширпотреба нашлость только вот такое:
SOUDAL FLEXIFOAM и Purafoam 5175.
Это почти обычные пены, но после полимеризации у них остаётся некоторая упругость.

Сам ничего из этого не пробовал, поэтому, рекомендовать не могу. Просто делюсь теоретической инфой, которую удалось найти.
« Последнее редактирование: Вчера в 17:38:41 от user340 »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 952
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #341 : Вчера в 17:37:12 »
 Вот ещё пеноэпоксид, аж трёхкомпонентный смола, отвердитель и вспениватель.
https://epital.ru/ppe/e040.html

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #342 : Вчера в 19:57:03 »
  Возможно, это пляски с бубном... Просто не нравится мне, что вилка гудит как колокол, если по ней чем-то жёстким стукнуть. Возможно, близких частот от движков не будет, а других внешних факторов для её возбуждения не предвидится...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 584
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #343 : Вчера в 20:09:32 »
Просто не нравится мне, что вилка гудит как колокол, если по ней чем-то жёстким стукнуть.
Ну, так она же пустая. Камертон.
Загруженая бинкой гудеть так не будет.
Крайнем случае, засыпать керамзитом.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 463
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #344 : Вчера в 20:15:49 »
  Возможно, это пляски с бубном... Просто не нравится мне, что вилка гудит как колокол, если по ней чем-то жёстким стукнуть. Возможно, близких частот от движков не будет, а других внешних факторов для её возбуждения не предвидится...
Были бы вырезы в перьях можно было бы шумку на самоклейке применить. ( Применяется в авто)
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #345 : Вчера в 20:24:58 »
А не хотите попробовать её изнутри обклеить толстой виброизоляцией для авто? Звенеть должна перестать.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #346 : Вчера в 20:34:17 »
Теплопроводность стали и пены раз в 100 отличаются, у стали больше. Она остывать будет практически независимо от пены.
  Максим, вот и я о том же... Накопит пена за день калорий, и будет через стенки потихоньку струить ночью.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #347 : Вчера в 20:36:28 »
Просто не нравится мне, что вилка гудит как колокол, если по ней чем-то жёстким стукнуть.
Ну, так она же пустая. Камертон.
Загруженая бинкой гудеть так не будет.
Крайнем случае, засыпать керамзитом.
Да не бинкой она загружена будет, а 600-мм прямофокусным астрографом. Но при замыкании рогов камертон звучать будет не так, это точно.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 146
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #348 : Вчера в 20:38:38 »
Теплопроводность стали и пены раз в 100 отличаются, у стали больше. Она остывать будет практически независимо от пены.
  Максим, вот и я о том же... Накопит пена за день калорий, и будет через стенки потихоньку струить ночью.
Не накопит, теплоемкость пенки мизерная. Там же воздух и немного пластика. Вот если б вода была, другое дело.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #349 : Вчера в 20:52:33 »
 Возможно. Хотя внутренний объём 150 литров...  :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 012
  • Благодарностей: 430
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мастерская Андрея Лёвина
« Ответ #350 : Вчера в 20:57:33 »
  Возможно, это пляски с бубном... Просто не нравится мне, что вилка гудит как колокол, если по ней чем-то жёстким стукнуть. Возможно, близких частот от движков не будет, а других внешних факторов для её возбуждения не предвидится...
Были бы вырезы в перьях можно было бы шумку на самоклейке применить. ( Применяется в авто)
  Ну да, если бы были... Но их нет; есть только дырки (по научному - отверстия ;D ) 12мм диаметром.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).