Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по окуляру Explore Scientific 4,7 мм, 82 град., 1,25''  (Прочитано 299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill_Nov1Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kirill_Nov1
Добрый день, всем ЛА, недавно приобрел окуляр Explore Scientific 4,7 мм, 82 град.. Очень ждал день когда смогу понаблюдать в него... и вот, наконец-то смог поехать на дачу за 110 км от Москвы. Но как на зло, в этот день была пасмурная погода и я даже не вытащил телескоп из дома и сидел расстроенный. На сл. день решил проверить окуляр в дневное время и нацелился на красно-белую вышку(простите, не знаю,как она называется точно,но думаю,что всех их видели за городом) и очень сильно удивился, т.к. картинка показалась мне не очень сфокусированной и какой-то размытой, даже по сравнению с базовыми окулярами от SW на 52 град. с фокусным расстоянием 25 мм и 10 мм, этот окуляр очень сильно проседал по качеству. Даже не знаю, в чем может быть проблема. Может быть мне попался какой-то бракованный экземпляр? Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой? Телескоп у меня Dob 8, без каких либо модификаций. Думал,что проблема может быть в главном зеркале, так как оно у меня грязное,но при наблюдениях на других окулярах, ничего такого не заметил, вполне сносное качество картинки и есть резкость изображения. В итоге в тот же день, мне удалось понаблюдать пару часов, через еле заметные облака на Юпитер, M31, Плеяды. Но сравнить качество удалось только на Юпитере, через 4.7 окуляр изображение было больше, но четкости не было, как бы видно было нормально, но всегда крутил фокусер, потому что казалось, что можно сделать картинку еще резче. Но увы... Хотя на штатных окулярах изображение было четче и резче.
SW DOB 8

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 361
  • Благодарностей: 173
    • Сообщения от Lex1
10 мм
Поставить 2x барлоу и напрямую сравнить с еской.
После этого, скорее всего, либо юстировать телескоп, либо ждать лучшей атмосферы.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
От наиболее вероятного к наименее - > Неточная юстировка, неостывшее зеркало, зеркало или зеркала плохого качества, бракованный окуляр.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Всем здравия!
Была подобная ситуация с окуляром от ES 24/68. Но только не с фокусировкой. Через него мне дневная картинка по качеству понравилась не очень, обычные окуляры давали на порядок лучше картинку, а вот по ночному небу окуляр ES 24/68 по качеству изображения обошёл все мои окуляры.
Что как по мне, окуляры ES лучше использовать только для неба, а по наземки можно использовать и простые окуляры.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50