Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему в эфемеридах не учитывают влияние сильных грав. полей?  (Прочитано 514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Самые современные эфемериды для Солнечной системы- The JPL Planetary and Lunar Ephemerides DE440 and DE441 (https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/abd414). Они молодцы, учли гравитационное притяжение даже от 343 астероидов и 30 ТНО, данные на которые были взяты из >ранних источников. Большинство этих астероидов имеют очень слабое гравитационное воздействие. И в этих эфемеридах (как впрочем и в >ранних наших и французских) можно наблюдать следующее:
По данным из Базы данных JPL NASA по малым телам Солнечной системы (https://ssd.jpl.nasa.gov/tools/sbdb_lookup.html#/?sstr=1) большая полуось орбиты Цереры= 2.765655253487926au, принятое в эфемеридах для неё значение GM= 62.6289km3 s−2. Отсюда по формуле 1/(GM⊙/GM⚳*r2) вывод, что сила притяжения её на среднем расстоянии от Земли составляет 6.16974e-11⊙.
По данным из того же источника большая полуось орбиты Плутона= 39.4450697257358au, принятое в эфемеридах для его системы со спутниками значение GM= 975.5km3 s−2. По такой же формуле вывод, что сила притяжения его на среднем расстоянии от Земли составляет 4.724e-12⊙, т.е. в 13 раз слабее Цереры.
По данным из Astronomy&Astrophysics Volume 586, February 2016 (https://www.aanda.org/articles/aa/full_html/2016/02/aa27859-15/aa27859-15.html) Ригил Кентаурус (просто 1 из ближайших и при этом ярких звёзд) имеет массу 1.13M⊙ и параллакс 0.743". Из аналогичной формулы вывод, что сила притяжения его составляет 1.13e-11⊙, что в 2 раза >системы Плутона.
По данным на Великую стену Геркулес- Северная Корона (https://en.wikipedia.org/wiki/Hercules%E2%80%93Corona_Borealis_Great_Wall)- крупнейшую в наблюдаемой Вселенной крупномасштабную структуру, она имеет связующую массу 2e19M⊙ и находится на расстоянии 1.6< z< 2.1. Отсюда вывод, что даже без учёта релятивистского увеличения массы на скорости 235000km/s, сила притяжения её составляет 5e-11⊙, что даже сильнее Цереры.
Потому возникает вопрос: зачем учитывать гравитационное влияние кучи маленьких камешков, но при этом игнорировать намного >сильное влияние звёзд и внегалактических объектов? Может оттого и большинство необъяснимых стандартной теорией возмущений в орбитах? И как при этом наши космические аппараты умудряются летать?

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
А сила притяжения центра Галактики на порядок сильнее, чем у Великой Стены Геркулес- Северная Корона.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А сила притяжения центра Галактики
И какая же у него масса?

Потому возникает вопрос: зачем учитывать гравитационное влияние кучи маленьких камешков, но при этом игнорировать намного >сильное влияние звёзд и внегалактических объектов?
А Вы сравните воздействие на Землю с воздействием на Солнце без "усреднений" (неверных, к тому же).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
И какая же у него масса?
Я имею ввиду не геометрический центр, а сумму масс объектов внутри галактической солнечной орбиты, приводящую Солнце в движение вокруг центра (если смотреть упрощённо).
А Вы сравните воздействие на Землю с воздействием на Солнце без "усреднений" (неверных, к тому же).
Считал в формуле по среднему расстоянию до Земли, соответственно получал влияние на Землю. Можно также посчитать для любого другого объекта- будь то Солнце или Нептун к примеру. Речь не об абсолютном значении влияния конкретного тела, а о относительном- почему тот же Билкис- астероид с почти минимальным GM в списке, учитывается, а >сильное влияние игнорируется?
Значение для альфы Центавра A получаем с точностью 3 знака- достаточно, чтобы сравнить, если речь идёт о большой разнице. Можно для Вашего удобства также округлить значение у Плутона или Цереры для сравнения- результат будет тем же.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
а >сильное влияние игнорируется?
Это связано с градиентом, чем более удалено небесное тело, тем градиент меньше сказывается. Потому достаточно объектов СС.
Галактика Андромеды (несмотря на ее массу) практически не оказывает влияние на внутрисистемные движения. Да и масса всей Вселенной роли не играет в силу относительной изотропности и расстояний до объектов.
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2021 [12:04:25] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Это связано с градиентом
О, спасибо. Как я понял, важно не влияние, а его изменение на протяжении Солнечной системы.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Это как и приливные влияния.
Притяжение Солнце-Земля гораздо больше, чем Луна-Земля, но приливное влияние от Луны на Землю больше, чем от Солнца.


Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Это как и приливные влияния.
Да, спасибо, боги Египта.

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Все эти псевдо-астрономы
Вы меня простите, но я не понял- о чём это Вы? Вы не видите разницы между гравитационным потенциалом, силой притяжения и градиентом? Я вот ошибочно считал, что тут важна сила притяжения. Умные люди, а потом даже и боги подсказали, что заблуждался. И я очень сомневаюсь, что подобного уровня эфемериды, да и любую другую работу со столь же серьёзным подходом будут делать псевдо- астрономы (честно говоря, вообще не слышал о существовании подобных, простите моё невежество). И видео Ваше не понял. Вообще- почему Вы решили, что это Ваше частное видео имеет какое-то отношение к самым современным эфемеридам? Я бы такое и смотреть не стал, не то, что снимать, а потом выкладывать в сеть.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Один "астроном" не может понять почему Луна вращается вокруг Земли, если Солнце притягивает Луну сильнее чем Земля.
Второй "астроном" не может понять почему учитывается влияние кучи мелких камешков, а влияние притяжения центра галактики не учитывается.
Их объединяет одно, в школе физику прогуливали!!!

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Да, прогулы потом сказываются. Не раз в течение жизни приходилось пожалеть, что чего-то не узнал в ранней стадии. Но молодость, она такая, гормоны требуют не изучения физики или ещё чего-то от них далёкого, а решать их проблемы. Хотя, конкретно физику не помню, чтоб прогуливал, даже вроде понимал её (ну, в некоторых местах, возможно). И что удивительно, имею по астрономии 5 в школьном аттестате (был такой предмет у древних учеников). Но стать астрономом была не судьба, астрономия стала всего лишь одним из хобби, которым занимаюсь далеко не регулярно. Потому за многие десятилетия многое подзабылось, не будучи регулярно востребованным. А Вы думаете тот же Кеплер, к примеру, много помнил к концу жизни о том, как правильно мастерить стол? А ведь он начинал именно с этого. Будучи ребёнком из очень бедной семьи, он в раннем возрасте устроился работать подмастерьем плотника. Чтоб помочь матери прокормить их. Отец его уже помер к тому времени. И, после лет 25- 30 (точно не помню), приехал на родину, случайно встретил своего учителя плотницкому ремеслу. Тот поинтересовался, кем же он стал. Узнав, что он главный королевский астролог, мастер сказал на это- эх, а ведь мог стать прекрасным плотником, такие задатки были. Это так, лирическое отступление. Знал бы, где упадёшь- соломки бы подстелил.

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Вы ведь видели слоган у меня под аватаром?
Ой, простите, честно- не видел. Бога, вот, великого языка Пта, увидел, его потом именно так даже где-то изобразили, а у Вас только после Вашего указания догадался снизу прочитать. А так в глаза только крутая модельная шляпа сама бросается. Чтож, кто-то является активным участником расширения Вселенной и даже тычет док, подтверждающий его право на это, так почему бы и не заниматься противоположно тому, чем якобы занимаются психиатры. Каждый сам выбирает свой путь.
О моём последнем вопросе 1-го поста- так Вы же, как человек, близко занимающийся психикой, должны понимать стандартные ходы- хочешь, чтобы заинтересовались твоей темой серьёзно- внеси в неё улыбку.
И да, я тут недавно, поэтому не знаком с жителями из-под моста.
Нейтрон от нейтрино- это хоть близко к физике. У меня сын учился в универе на физика, так умудрился, помню, провалить зачёт на 1 курсе потому, что неверно ответил на вопрос, является ли бортничество промыслом? Это, конечно, офигительно нужное знание для будущего физика.
Но всё это- флуд, так что, пожалуйста- давайте по теме вопроса, если вам есть, что сказать, а если нет, то поищите флудилку.