Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что значит h-1M⊙?  (Прочитано 660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Что значит h-1M⊙?
« : 06 Ноя 2021 [21:15:35] »
Простите за детский вопрос. Не могу определить термины в умных журналах. Вот, напр.- https://www.aanda.org/articles/aa/full_html/2017/07/aa29105-16. Надо нажать справа на Full HTML, чтобы вся отобразилась. Здесь выражена масса в h-1M⊙, а светимость в h-2L⊙. Может под h подразумевается постоянная Хаббла? Даже, если так, я не понимаю, как из таких M и L получить обычные. У постоянной Хаббла размерность h km s-1 Mpc-1. И так сейчас везде пишут. Бывает ещё указывают M* вместо M, как видно в этой же статье. И что это? Может динамическая масса? А она и релятивисткая одно и то же? И как из неё найти обычную? Параметры пространства они обычно указывают. Напр., в этой статье написано, что они приняли: брали в диапазоне красных смещений 0,43< z< 0,7, параметр Хаббла H0= 100 h km s-1 Mpc-1, плотность вещества Ωm= 0.27, плотность темной энергии ΩΛ= 0.73. Здесь- http://www.lizard-tail.com/isana/lab/redshift/redshift-distance.php?h=70.5&m=0.272&l=0.728&scale=0.1&start_z=1.6&end_z=2.2 япошки получают нормальные скорости из таких параметров, даже сверхсветовые (умеют же япошки бегать, видно у них особая японская скорость света). Но как всё это свести в кучу, чтобы просто узнать массу не понимаю. Здесь- https://en.wikipedia.org/wiki/Hubble%27s_law в Dimensionless Hubble constant описывают H0 и h, но как из этого получить массу не понял.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2021 [22:10:53] от Deimos »

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 012
  • Благодарностей: 154
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #1 : 06 Ноя 2021 [23:26:56] »
Не могу определить термины в умных журналах. Вот, напр.- https://www.aanda.org/articles/aa/full_html/2017/07/aa29105-16.
А там ссылок полно, что ни слово, то ссылка. Может по этим ссылкам и даётся полное определение всех величин? Похоже, чтобы понять эту статью, нужно проштудировать много чего ещё. Это же не популярная статейка, а научная, предназначенная для тех, кто в курсе всей этой науки.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #2 : 07 Ноя 2021 [05:47:20] »
Это стандартный ход для научных статей- обилие ссылок. Они не делают (стараются не делать) необоснованных заявлений. Каждое заявление сопровождается указанием источника, кому 1-му подобное в голову втемяшилось. Что мол, наезжайте не на меня, это не я придумал, а вот этот крутой авторитет. Например, в этой статье параметры локального пространства были просто взяты с более ранних источников (с указанием на них). И теперь все наезды на то, что не нравится пространство автоматом подразумевают, что виноват тот, другой автор. Это так, для примера. Поначалу поискал (и по некоторым из этих ссылок тоже), но не нашёл толкового объяснения. Эти ссылки >для того, чтобы показать принадлежность данного другому автору, чем для непосредственного использования. Иначе можно просто увязнуть в теме. Потому и написал здесь, что сложилось мнение, что все всё и так понимают, что не стоит об этом и упоминать.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #3 : 07 Ноя 2021 [07:34:57] »
Цитата
log (M∗/h-1M⊙)
Во-первых, не понял, зачем тут вообще нужна дробь и эта запись вида h-1, когда можно было записать log (M∗hM⊙). ?

Еще маленькой буквой h - обозначается постоянная Планка, предположу, что для массы её используют вкупе с какой-то зависимостью, типа "масса-светимость"   :)
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2021 [07:46:20] от LV46 »

Оффлайн zero64

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zero64
ТАЛ - 200К, Kenko SE120

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #5 : 07 Ноя 2021 [10:21:00] »
Во-первых, не понял, зачем тут вообще нужна дробь и эта запись вида h-1, когда можно было записать log (M∗hM⊙). ?
Здесь M*- масса всей галактики (значок "звёздочка подстрочная"), а не символ умножения, h-1M⊙ очевидно в расчётах не желательно разделять, чтобы не терять точность. Как с параметром GM при расчётах внутри Солнечной системы. В произведении известна величина с большой точностью, а разделим G и M, и M в отдельности сразу теряет точность. Т.к. G определяют с точностью до 5 знаков и то с натяжкой.
Так что почему бы не спросить напрямую у авторов, если что-то непонятно? Я тоже нередко пишу-спрашиваю. 
Практически во всех статьях, связанных с массой сверхскоплений все выражают так массу. Потому сложилось мнение, что это настолько всем известно, что даже как-то неудобно не знать. А уж беспокоить столь занятых людей по такому ничтожному поводу... Как если бы на вокзале взрослый человек у попутчика спросил- а вот та длинная стрелка, которая так быстро бегает в больших часах на противоположной стене, что показывает? Поэтому решил здесь спросить.
h - это безразмерный параметр постоянной Хаббла.
Видел о безразмерном выражении h. Но не понял как в данном аспекте её применять. Напр, в аннотации к этой статье указано, что массы сверхскоплений в BGW 0.4−2.1×1016h-1M⊙. В параметрах пространства указана применённая H0= 100 h km s-1 Mpc-1. Значит искомая масса= 0.4−2.1×1018M⊙? Просто умножить на 100? Влияние z ведь тоже должно учитываться.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #6 : 07 Ноя 2021 [10:29:34] »
Так что почему бы не спросить напрямую у авторов, если что-то непонятно?
Не думаю, что стоит это делать .
Если всякий праздно-интересующийся станет спрашивать у авторов элементарные для них вещи, то они с ума сойдут .
Координаты для связи с автором даются для специалистов .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #7 : 07 Ноя 2021 [10:50:51] »
Ну и не спрашивайте, раз придумали сами себе ограничение   А кто-то другой зарегистрирует имейл s.popov@mail.ru и спросит за Вас всё что интересуе
Но, совесть-то надо иметь ?))

И настоящий "s.popov@mail.ru" не станет задавать примитивные вопросы ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #8 : 07 Ноя 2021 [12:42:10] »
Без разницы вверху или внизу звёздочка, главное - это масса не всей галактики, а только масса звёзд
Обычно уже пишут с оговорками. Из-за принятого диапазона для тёмной энергии. Иначе некрасиво изменяется постоянная Хаббла. В ссылке под "galaxy stellar mass" даже в названии темы пишут, что речь о "galaxy stellar mass function". Т.е. действительно, здесь речь только о звёздной массе. Там M*- производная массы, о чём прямо указывают. А в указанной мною статье M*- именно масса отдельной галактики в скоплении. И понятно, что никто не претендует на вычисление точной массы. Ведь действительно неизвестно точное количество тёмной энергии, материи и пр. тёмных делах. Потому и принимают некие параметры для данного участка Вселенной, называемые локальным пространством. Причём они порой различны даже на одинаковом расстоянии, но в разных направлениях. Сказываются совокупные пекулярные скорости. Это 1 из признаков для принадлежности к одной группе. Ссылку на эту статью я указал не из-за особого интереса именно к ней (её взял просто для примера), а из-за интереса к обозначенной теме. Потому не знаю, учитывается ли там тёмная энергия, внимательно до конца её не читал. Обычно сейчас в подобных расчётах для сверхскоплений её учитывают. По общепризнанной ныне доктрине на неё ведь приходится основная масса.

Оффлайн zero64

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zero64
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #9 : 07 Ноя 2021 [13:06:39] »
Можно это почитать [size=78%]СТРУКТУРА СКОПЛЕНИЙ И ГРУПП ГАЛАКТИК И ИЗМЕРЕНИЕ ИХ МАСС[/size]


Скопления галактик — наиболее крупные гравитационно связанные структуры во Вселенной. Около 80–90% их массы составляет скрытое вещество, оставшаяся масса представлена барионами, основную часть которых (10–20%) составляет диффузная горячая плазма с T > 107 K (это основная компонента внутренней среды скоплений галактик), которая излучает преимущественно в рентгеновской области. На долю галактик приходится всего несколько процентов массы. Функция масс скоплений галактик чувствительна к космологическим параметрам, поэтому существует проблема измерения их точных масс [1]. Для измерения масс скоплений галактик существует разные методы с разной степенью точности. Динамические методы связаны с дисперсией лучевых скоростей галактик: массы систем галактик определяются при выполнении условия вириального равновесия (например, [2–4]). Другой метод связан с излучением горячего газа скоплений в рентгеновской области, массы систем галактик определяются в предположении гидростатического равновесия и * E-mail: akop@sao.ru **E-mail: flera@sao.ru сферической симметрии (например, [5–7]). Без дополнительных предположений определяются массы скоплений галактик по гравитационному линзированию излучения галактик, расположенных позади них (например, [8]), но полученные массы зависят от ориентации систем относительно луча зрения. Метод каустик, связанный с распределением галактик в пространстве красных смещений и скоростью отрыва галактики от скопления [9], также применяется без дополнительных условий. Полная масса скоплений и групп галактик в пределах радиуса R0, отделяющего их от глобального космического расширения, измеряется в предположении, что скопление имеет сферическую симметрию, и тангенциальные движения галактик на его периферии незначительны [




ТАЛ - 200К, Kenko SE120

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #10 : 07 Ноя 2021 [13:41:51] »
Можно это почитать [size=78%]СТРУКТУРА СКОПЛЕНИЙ И ГРУПП ГАЛАКТИК И ИЗМЕРЕНИЕ ИХ МАСС[/size]
Спасибо за ссылку. Копыловы действительно серьёзно ведут эту тему и являются авторитетами в этой области. Хотя тема статьи немного в стороне и навряд ли я встречу в ней ответ на поставленный вопрос, но прочитаю.

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #11 : 07 Ноя 2021 [15:56:18] »
Копыловы подробно расписали способ получения масс из вириальных скоростей. При этом они работают в выборке z<= 0.1 и получают обычную массу. Нигде не встречается h-1M и h-2L. Поэтому взаимосвязь между h-1M и обычной M так и не выяснил.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #12 : 07 Ноя 2021 [16:00:05] »
Если всякий праздно-интересующийся станет спрашивать у авторов элементарные для них вещи, то они с ума сойдут .
Обычно это не так воспринимается... "WoW! кто-то читает мои измышления!? :o" АФФтАру будет приятно.

Оффлайн ЛИГАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ЛИГ
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #13 : 07 Ноя 2021 [16:27:04] »
Обычно это не так воспринимается... "WoW! кто-то читает мои измышления!? " АФФтАру будет приятно.
Это статья из научного журнала. Подразумевается, что такие читают в основном спецы. В некоторые подобные журналы авторы платят за право публикации. В основном здесь у них задача не в популяризации, а в том, чтобы застолбить за собой первенство в решении описываемой проблемы. Пока статья не издавалась в серьёзном журнале или не было диссертации на эту тему, автора могут обойти в первенстве, даже издав черновик его собственной статьи. Как было, напр., с Хаумеа- Санчо Панса (пардон, Пабло Сантос-Санз, но нам так привычнее звучит) спёр с раб. сервера Брауна данные на Санту, лежащие в свободном доступе >7мес, из-за халатного отношения в группе Брауна к секретности. А у самого Брауна в это время ещё и дочка родилась. Он, весь покрытый подгузниками, 2 недели не был в лабе и испанцы на весь мир выдали, что это они открыли Санту. Астросоюз разрешил Брауну только имя выбрать в знак признательности того, что помог испанцам своими данными. Вот его группа и выбрала- Хаумеа. А бедный студент Санчо Панса так и остался в тени, его проф. Хосе Луис Ортис всю заслугу взял себе.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Что значит h-1M⊙?
« Ответ #14 : 07 Ноя 2021 [17:58:56] »
Если всякий праздно-интересующийся станет спрашивать у авторов элементарные для них вещи, то они с ума сойдут .
Обычно это не так воспринимается... "WoW! кто-то читает мои измышления!? :o" АФФтАру будет приятно.
Ну, не стоит так утрировать.
Есть и серьёзные авторы ^-^
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин