Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пожалуйста, помогите просчитать несколько звездных дат  (Прочитано 383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от WH
ПРошу помощи в утановлении следующих дат:
Когда Солнце во время летнего солнцестояния было в районе беты Водолея: альфы Водолея; альфы Пегаса; гаммы Пегаса.
Благодарю

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
В пределах одного круга прецессии или и дальше в прошлое? И так-то ближайшее время порядка 16000-15000 до н.э., дальше более ненадежные датировки.
"в районе" это как именно? В течении сотен лет можно сказать "в районе".
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн WHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от WH
Естественно в пределах одного. Это не должно быть дальше 6 тыс. лет тому назад. В какое-то древнее время (но вряд ли раньше 6 тыс. лет тому назад, возможно, даже 4 тыс.т.н.) угол от гаммы Пегаса до феты Стрельца был определен как участок наибольшего периода наблюдения в зимнее время, с центром в зимнем солнцестоянии. Этот участок соответственно включал гамму Пегаса, адьфу Пегаса, альфа, бету, эпсолон Водолея, бету Козерога и фету Стрельца. Причем, в разные моменты истории  центром  считались альфа Пегаса, альфа и бета Водолея. Чтобы понять соотношение реального наблюдения и смен ориентировки звезд в культуре, мне очень нужно понять в какие века Солнце летного солнцестояния находидлсь в этих звездах, и соответственно максимальный период наблюдения приходился на зимнее солнцестияние.
Заранее благодарю, и очень надеюсь на помощь

Оффлайн WHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от WH
Проверила насколько это в моих силах. Обнаружила, что звезды  весны и осени определяли по полноночному наблждению, а зиму и лето, похоже наобороь.Странная система. Но, вероятно, мой вопрос должен звучать наоборот, о веках нахождения в этих звездах в зимнее солнцестояние.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 [10:37:07] от WH »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А для чего данная информация будет использоваться?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн WHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от WH
Для понимания изменения использования зооморфных образов звезд в древности. Не для "коммерческого использования", господин модератор, и вопрос этот никак не может касаться "интеллектуальной собственности". Собственно, в ожидании ответа, придварительный просчет уже был сделан самостоятельно. Но хотелось бы помощи от более сведуших друзей, и у кого на компьютере есть более продвинутые и точные программы для просчета.
Более 10 лет назад на этом форуме был мой аккаунт. Тогда были интересные собеседники на тему исторической астрономии, многому меня научили. Сейчас, возможно у вас все иначе.
Еще раз заранее благодарю тех, кто захочет потратить немного времени и помочь.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 [14:47:06] от WH »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Когда Солнце во время летнего солнцестояния было в районе беты Водолея: альфы Водолея; альфы Пегаса; гаммы Пегаса.
С поправкой "летнего" на "зимнего" получается:
• бета Водолея - около 1900 до н.э.
• альфа Водолей - около 2600 до н.э.
• альфа Пегаса - около 4100 до н.э.
• бета Пегаса - около 4500 до н.э.
 
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн WHАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от WH
Когда Солнце во время летнего солнцестояния было в районе беты Водолея: альфы Водолея; альфы Пегаса; гаммы Пегаса.
С поправкой "летнего" на "зимнего" получается:
• бета Водолея - около 1900 до н.э.
• альфа Водолей - около 2600 до н.э.
• альфа Пегаса - около 4100 до н.э.
• бета Пегаса - около 4500 до н.э.
Огромное спасибо