Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена линзы в объективе  (Прочитано 1249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Замена линзы в объективе
« : 26 Окт 2021 [03:32:28] »
Всем привет !
Тут недавно приключилась такая "оптическая" история ... в общем , несколько дней назад мы с товарищем пытались починить объектив для фотоаппарата Canon . Объектив вот такой - https://lens-club.ru/lenses/item/c_1392.html . И вот оказалось , что , как ни странно , в объективе не хватает одной линзы ... я конечно затрудняюсь даже предположить , кто и как мог потерять линзу из объектива ( при том , что всё остальное там цело ) , но тем не менее , к нам он попал уже в таком виде . Если посмотреть на оптическую схему , которая есть на приведённом сайте - то потерянная линза третья слева . Линза довольно крупная( диаметр 80 мм ) , но кроме того - там написано , что она сделана из стекла с низкой дисперсией ( SLD ) . Стали мы думать , чем бы её заменить , и тут я вспомнил ( из своего опыта ношения очков ) , что линзы для очков , сделанные из пластика - обладают заметно меньшей дисперсией , чем стеклянные - с ними меньше хроматическая аберрация ... так что возникла у нас мысль попробовать поставить туда такую линзу . Но сначала надо определить её оптическую силу , и тут мы стали проводить опыты - прикладывая спереди к объективу разные линзы , наблюдали картинку в видоискателе фотоаппарата . Так мы определили , что приблизительная оптическая сила , которая там нужна - около 3 диоптрий . Далее , товарищ купил в оптике пластиковую линзу для очков +3 диоптрии , диаметром правда чуть поменьше , так что пришлось печатать на 3D принтере специальное кольцо , чтобы закрепить линзу в объективе ... в общем , как оказалось , с диоптриями мы не ошиблись - объектив стал фокусироваться , но увы - на картинке виден сильный хроматизм ( пример картинки прилагается ) ... и вот вопрос - что ещё можно сделать ? Как определить - дисперсия у пластиковой линзы меньше , чем у SLD стекла , или больше ? И можно ли вообще где-нибудь купить линзу с дисперсией , которая нужна для этого объектива , притом нужного диаметра ?


Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #1 : 26 Окт 2021 [06:50:41] »
Измерить все линзы, промоделировать , сделать чертеж, отдать на оптическое производство
Спросите изготовителя вашей линзы марку использованного материала. В Гугле посмотрите параметры. Потом посмотрите какие бывают материалы линз которая утеряна

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 320
  • Благодарностей: 206
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #2 : 26 Окт 2021 [07:13:46] »
Здесь только два варианта:
- запросить производителя на возможность замены линзы (думаю что цена будет не меньше нового объектива.
- выбросить, тем более в объектив уже лазили и не факт что там остальное правильно собрано.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #3 : 26 Окт 2021 [10:56:43] »
Как определить - дисперсия у пластиковой линзы меньше , чем у SLD стекла , или больше ? И можно ли вообще где-нибудь купить линзу с дисперсией , которая нужна для этого объектива , притом нужного диаметра ?

Дисперсия - это только один из количественных параметров, которые определяют работу этой линзы в составе объектива.
Ещё есть вот какие параметры: коэффициент преломления, относительные частные дисперсии, радиус кривизны первой поверхности, радиус кривизны второй поверхности, толщина.
При несоблюдении хотя бы одного из этих параметров, объектив не будет работать как исходный, с родной линзой на своем месте.
Попытки подобрать недостающую линзу наугад к успеху не приведут, слишком много подбираемых параметров.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #4 : 26 Окт 2021 [11:15:21] »
Хорошая история для 1 апреля была бы...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #5 : 26 Окт 2021 [11:19:15] »
Это не история, а бред или развод. Низкая дисперсия, очки, пластик.   :facepalm:
Шоу маленьких обезьян.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #6 : 26 Окт 2021 [11:29:41] »
Мой приятель так в москвиче заменил кольцо на поршне, выточил сам из чего—то. Мотор стуканул знатно!
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #7 : 26 Окт 2021 [11:34:35] »
    Сделать из обьектива кружку .
    Культурно и познавательно будет .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #8 : 26 Окт 2021 [11:38:20] »
Мой приятель так в москвиче заменил кольцо на поршне, выточил сам из чего—то. Мотор стуканул знатно!
Ну так делают из аналогичного и термичка.  :) 
А как стуканул ? 
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #9 : 26 Окт 2021 [11:43:11] »
Поршень вылетел через капот .

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #10 : 26 Окт 2021 [13:03:48] »

Дисперсия - это только один из количественных параметров, которые определяют работу этой линзы в составе объектива.
Ещё есть вот какие параметры: коэффициент преломления, относительные частные дисперсии, радиус кривизны первой поверхности, радиус кривизны второй поверхности, толщина.
При несоблюдении хотя бы одного из этих параметров, объектив не будет работать как исходный, с родной линзой на своем месте.
Попытки подобрать недостающую линзу наугад к успеху не приведут, слишком много подбираемых параметров.

Ну конечно , это всё понятно ... но вот на картинке , приведённой в посте , видно , что основным искажением является именно хроматическая аберрация . А из этого следует , что дисперсия того материала , из которого сделана линза - явно отличается от дисперсии родной линзы . И тут возникают несколько вопросов - во-первых , она больше или меньше ? Во-вторых , так как у пластиковых линз тоже есть градации - можно ли найти такой материал , который будет более точно соответствовать требованиям , или такого в принципе нет , и можно только заменить на линзу от производителя ? И вообще , вот например есть же любители оптики , которые сами что-то собирают - где они берут линзы , если ли такие места , где можно их купить ?  :-\

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #11 : 26 Окт 2021 [14:04:21] »
хроматическая аберрация . А из этого следует , что дисперсия того материала , из которого сделана линза - явно отличается от дисперсии родной линзы
Нет, не следует. На хроматические аберрации влияет и оптическая сила, и радиусы кривизны, и толщина. Обратите внимание, хроматическая аберрация нарастает к краю поля зрения, значит помимо оптических свойств материала линзы в дело вступает её геометрия.
можно ли найти такой материал , который будет более точно соответствовать требованиям , или такого в принципе нет , и можно только заменить на линзу от производителя
Успех возможен только при использовании линзы от производителя.

Поверьте человеку, занимавшемуся расчётами оптики.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #12 : 26 Окт 2021 [23:42:30] »
Мой приятель так в москвиче заменил кольцо на поршне, выточил сам из чего—то. Мотор стуканул знатно!
Ну так делают из аналогичного и термичка.  :) 
А как стуканул ?
Задиры, шатун вылетел.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн deemonАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от deemon
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #13 : 28 Окт 2021 [13:23:19] »
Нет, не следует. На хроматические аберрации влияет и оптическая сила, и радиусы кривизны, и толщина. Обратите внимание, хроматическая аберрация нарастает к краю поля зрения, значит помимо оптических свойств материала линзы в дело вступает её геометрия.

Ну хорошо , пусть так ... но если , например , мы вместо родной линзы поставим точно такую же по всем параметрам , а разница будет только в дисперсии - тогда какая картинка должна быть ? Что будет в центре , что будет по краям ?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #14 : 28 Окт 2021 [19:33:28] »
Нет, не следует. На хроматические аберрации влияет и оптическая сила, и радиусы кривизны, и толщина. Обратите внимание, хроматическая аберрация нарастает к краю поля зрения, значит помимо оптических свойств материала линзы в дело вступает её геометрия.

Ну хорошо , пусть так ... но если , например , мы вместо родной линзы поставим точно такую же по всем параметрам , а разница будет только в дисперсии - тогда какая картинка должна быть ? Что будет в центре , что будет по краям ?

Это крайне маловероятный вариант. Очень немного оптических стекол, у которых коэффициент преломления одинаков, а дисперсия разная.
В этом гипотетическом случае у контрастных деталей будут цветные ореолы. Какие именно и как они будут меняться по полю - это вопрос к расчёту этого объектива.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #15 : 28 Окт 2021 [19:55:47] »
    Если желудок кобана еще как-то будет работать в пузе крокодила , то про случайную линзу в обьективе такого не скажешь .

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #16 : 28 Окт 2021 [20:00:12] »
    Если желудок кобана еще как-то будет работать в пузе крокодила , то про случайную линзу в обьективе такого не скажешь .
КОбаны они такие, крокодилов не боятся.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #17 : 28 Окт 2021 [20:05:00] »
   Надо раз и навсегда усвоить что оптические детали абсолютно не взаимозаменяемы. Лишь строго на оригинал можно что-то заменить. Да и то , невсегда .
   Изделия - другое дело . Например  ,  окуляры , диагонали и т.п.
   

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #18 : 28 Окт 2021 [20:14:22] »
   Надо раз и навсегда усвоить что оптические детали абсолютно не взаимозаменяемы. Лишь строго на оригинал можно что-то заменить. Да и то , невсегда .
   Изделия - другое дело . Например  ,  окуляры , диагонали и т.п.
 
а это потому, что не на ИЖМАШе делают.  :(  Там правильные изделия, полная взаимозаменяемость.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Замена линзы в объективе
« Ответ #19 : 28 Окт 2021 [20:17:09] »
   Если Вы на Чукотке - нафиг Вам карта Камчатки ?!