Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите решить, хочу достаточно дорогую трубу для астрофото  (Прочитано 1657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Ньютон.
Основная проблема сейчас что вынос фокуса слишком большой и корректор комы не полностью устанавливается в фокусер, на 3см вытаскиваю. Это приводит к основной трудности, на трубке фокусера зажима только 2 а не 3, зажимая я уже корректор ставлю не по центру, явно. Тут и провисание у меня.
Есть удлинительные кольца, не допускайте выглядывания или не полного закрепления оптических элементов. Иначе перекосы, недоюстировки и плохое фото на выходе. 
Позже прочёл, что вы уже закупили, это должно помочь. Ну и фото не стесняйтесь выкладывать в соответствующих темах, помогут чем смогут.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн buinskiiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buinskii
Ньютон.
Основная проблема сейчас что вынос фокуса слишком большой и корректор комы не полностью устанавливается в фокусер, на 3см вытаскиваю. Это приводит к основной трудности, на трубке фокусера зажима только 2 а не 3, зажимая я уже корректор ставлю не по центру, явно. Тут и провисание у меня.
Есть удлинительные кольца, не допускайте выглядывания или не полного закрепления оптических элементов. Иначе перекосы, недоюстировки и плохое фото на выходе. 
Позже прочёл, что вы уже закупили, это должно помочь. Ну и фото не стесняйтесь выкладывать в соответствующих темах, помогут чем смогут.

Спасибо, как соберу, выложу на форуме)
IOptron GEM45EC
TS Photon 200mm F/4
ZWO ASI 533MC

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
140 шарп будет лучше того что вы набрали, вот тог что в подписи у вас-нафиг не вперлось точно :)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
2 buinskii
Забавно,  :) ( по времени совпало ) у меня тот же интерес. Имею Виксен 115,на SW azeq5 в основном "ЕАА" для себя и визуал для друзей и их детей.
Все таки стал задумываться об астрофотографии (как на пенсию уйду) и думаю как раз о той самой трубе на которую Вы хотели
поменять свою, то есть TS ONTC 203/4
Под нее собственно уже купил iOptron СЕМ40. Как раз в эти выходные делал под нее площадку и чуток потестировал.
Как раз хотел спросить совета у сообщества по поводу всех этих корректоров - нужно ли поднимать светосилу и какие могут вылезти
косяки. Камеры у меня: - RT 294с; RT 290м и  RT 183с)
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн buinskiiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buinskii
2 buinskii
Забавно,  :) ( по времени совпало ) у меня тот же интерес. Имею Виксен 115,на SW azeq5 в основном "ЕАА" для себя и визуал для друзей и их детей.
Все таки стал задумываться об астрофотографии (как на пенсию уйду) и думаю как раз о той самой трубе на которую Вы хотели
поменять свою, то есть TS ONTC 203/4
Под нее собственно уже купил iOptron СЕМ40. Как раз в эти выходные делал под нее площадку и чуток потестировал.
Как раз хотел спросить совета у сообщества по поводу всех этих корректоров - нужно ли поднимать светосилу и какие могут вылезти
косяки. Камеры у меня: - RT 294с; RT 290м и  RT 183с)

Наоборот я хотел и хочу перейти в итоге на ONTC. Там карбоновая труба 5мм. Стоит такая почти 1400 евро без фокусера. У меня сейчас самый простой фотон, тоже 200мм, обошёлся в 45000 рублей вроде весной. В astroshop eu
IOptron GEM45EC
TS Photon 200mm F/4
ZWO ASI 533MC

Оффлайн Solal

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 10
  • Все в порядке!
    • Сообщения от Solal
Не, никаких наоборот,  :)
Я говорю о той же трубе. А забавность ситуации в том, что мы (вероятно) в одно и тоже время общались с TS
с одинаковыми вопросами. Мне отвечал Р. Капеларо  :)
sw ed72/Vixen porta; Vixen ed115s/SW azeq5; iOptron cem40/ONTC 808

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Как раз хотел спросить совета у сообщества по поводу всех этих корректоров - нужно ли поднимать светосилу и какие могут вылезти
косяки. ....
Отличный вариант - корректор Nexus 0.75 от Старизоны и замена камеры на 294 моно.
И получится быстрая и удобная система.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Да нихрена у вас не получится без серьёзной доработки трубы. Поверьте человеку, который прошёл этот путь полностью. Возможно карбон вас и спасёт, частично...
Я имею аналогичный телескоп, только SW Quattro 8S. Родной фокусёр держит только корректор и лёгкую зеркалку, либо цветную камеру.
Сама труба не держит даже саму себя. Мунлайтовский фокусёр тоже шляпошный  и требует доработки.

Короче.
Жёсткость трубы удалось увеличить только после установки двух дополнительных колец в области фокусёра и сам фокусёр был установлен на эти кольца. Фокусёр мунлайтовский, классический крейфорд - дepмище лютое. Вес не держит и проскальзывает. Нормально начал работать только после доработки Иваном Ионовым (у него есть видео на канале про мой фокусёр), только после его рук он начал работать как ему было положено.  Оправа ГЗ тоже лютый калл. Пришлось её модернизировать, что бы зеркало не болталось при перекладке и не сбивало юстировку и при этом имело термальные зазоры.

Мне правда повезло ещё больше. У меня ещё и ГЗ было кривое,имело два радиуса, астигматизм и прочую шляпу. Звёзды были любой формы,но  только не круглые,даже на оси.  В итоге переполировка и штрель 0,95.

Только сейчас инструмент можно назвать инструментом готовым к использованию.

Ваше желание купить АПО - нормальное . У меня было такое-же и есть. Но разница в ф4 и ф5,6 заметна просто катастрофически. Почти два раза!
Для себя выделил, что АПО для быстро-выезда в поле или как вторая труба вполне может и должна быть.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн buinskiiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buinskii
Да нихрена у вас не получится без серьёзной доработки трубы. Поверьте человеку, который прошёл этот путь полностью. Возможно карбон вас и спасёт, частично...
Я имею аналогичный телескоп, только SW Quattro 8S. Родной фокусёр держит только корректор и лёгкую зеркалку, либо цветную камеру.
Сама труба не держит даже саму себя. Мунлайтовский фокусёр тоже шляпошный  и требует доработки.

Короче.
Жёсткость трубы удалось увеличить только после установки двух дополнительных колец в области фокусёра и сам фокусёр был установлен на эти кольца. Фокусёр мунлайтовский, классический крейфорд - дepмище лютое. Вес не держит и проскальзывает. Нормально начал работать только после доработки Иваном Ионовым (у него есть видео на канале про мой фокусёр), только после его рук он начал работать как ему было положено.  Оправа ГЗ тоже лютый калл. Пришлось её модернизировать, что бы зеркало не болталось при перекладке и не сбивало юстировку и при этом имело термальные зазоры.

Мне правда повезло ещё больше. У меня ещё и ГЗ было кривое,имело два радиуса, астигматизм и прочую шляпу. Звёзды были любой формы,но  только не круглые,даже на оси.  В итоге переполировка и штрель 0,95.

Только сейчас инструмент можно назвать инструментом готовым к использованию.

Ваше желание купить АПО - нормальное . У меня было такое-же и есть. Но разница в ф4 и ф5,6 заметна просто катастрофически. Почти два раза!
Для себя выделил, что АПО для быстро-выезда в поле или как вторая труба вполне может и должна быть.

Спасибо, я уже заказал мунлайт, буду с ним теперь. А вот крепление к трубе очень интресно, у меня есть для этого кольца и сразу по вашему буду крепить пожалуй.

Не подскажете, кольца к трубе дополнительно крепили или просто зажали стандартным способом?
И отверсие(между базой и трубой) с высоту колец чем/как закрыли?
IOptron GEM45EC
TS Photon 200mm F/4
ZWO ASI 533MC

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
Из личного опыта - есть 80ED и есть "ведро" - SW25012. С первым - выехал, поставил, минимальное время для остывания, а часто и оно не нужно - труба в багажнике не нагревается, настроил и снимаешь. Да, с редюсером f6, но блин! Просто "навёлся и снимаешь". Всё! Да, выдержки по 5 минут, но оно ветром не колышется (даже сильным!), и хоть 10, хоть 20 минут "колбасни" нет (проверял). Недостаток как и достоинство - малое фокусное, для больших протяжённых объектов труба просто идеальна, но для мелких нужно что-то более длиннофокусное. Хотя тут можно и поспорить.

И тут начинается "веселье" с ведром Ньютона - юстировка редко сохраняется до приезда на место, остывает даже с вентилятором крайне долго. Колышет её даже мелкий ветер, идеальная погода - штиль. Да, даже на еку-6 колышет, и ничего с этим особо не поделаешь. F5 это хорошо конечно, но фокусное в 1200мм (у ЕДшки 480 с редюсером) делает ведро крайне зависимым от множества условий. Да собственно, не столько фокусное, сколько как раз совокупность условий. Да, "ведро" прекрасно для визуала, спору нет, но я давно уже для себя определился - астрофото и всё тут. В общем, ведро выставил на продажу. На замену уже давно ищу более крупный АПО-рефрактор (хотя бы достаточно хороший ЕД). Такие дела
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Из личного опыта - есть 80ED и есть "ведро" - SW25012
Маленькая труба всегда удобнее большой. Это как резать колбасу ножиком и двуручным мечом... и хаять последний что неудобно...
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 950
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Это как резать колбасу ножиком и двуручным мечом...

Есть колбаса и есть лошадиные ноги (для подрубания коих был придуман двуручный меч). Аналог упомянутого ведра по характеристикам - апо 200f5. Много таких на форуме?

А с 80кой про планетарки, шаровики и почти все галактики можно забыть.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
А с 80кой про планетарки, шаровики и почти все галактики можно забыть.
Ну как забыть... есть же животворящие диафрагмы ;D
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Да нихрена у вас не получится без серьёзной доработки трубы. Поверьте человеку, который прошёл этот путь полностью. Возможно карбон вас и спасёт, частично...
Я имею аналогичный телескоп, только SW Quattro 8S. Родной фокусёр держит только корректор и лёгкую зеркалку, либо цветную камеру.
Сама труба не держит даже саму себя. Мунлайтовский фокусёр тоже шляпошный  и требует доработки.

Короче.
Жёсткость трубы удалось увеличить только после установки двух дополнительных колец в области фокусёра и сам фокусёр был установлен на эти кольца. Фокусёр мунлайтовский, классический крейфорд - дepмище лютое. Вес не держит и проскальзывает. Нормально начал работать только после доработки Иваном Ионовым (у него есть видео на канале про мой фокусёр), только после его рук он начал работать как ему было положено.  Оправа ГЗ тоже лютый калл. Пришлось её модернизировать, что бы зеркало не болталось при перекладке и не сбивало юстировку и при этом имело термальные зазоры.

Мне правда повезло ещё больше. У меня ещё и ГЗ было кривое,имело два радиуса, астигматизм и прочую шляпу. Звёзды были любой формы,но  только не круглые,даже на оси.  В итоге переполировка и штрель 0,95.

Только сейчас инструмент можно назвать инструментом готовым к использованию.

Ваше желание купить АПО - нормальное . У меня было такое-же и есть. Но разница в ф4 и ф5,6 заметна просто катастрофически. Почти два раза!
Для себя выделил, что АПО для быстро-выезда в поле или как вторая труба вполне может и должна быть.

Спасибо, я уже заказал мунлайт, буду с ним теперь. А вот крепление к трубе очень интресно, у меня есть для этого кольца и сразу по вашему буду крепить пожалуй.

Не подскажете, кольца к трубе дополнительно крепили или просто зажали стандартным способом?
И отверсие(между базой и трубой) с высоту колец чем/как закрыли?

Ничем не крепил, просто зажал их и всё.
Пространство между базой и трубой закрыто только серебристой пенкой, собственно весь телескоп в ней. Она по толщине идеально подошла. В нашей влаге она очень хорошо спасает от промерзания. Кстати,я ещё и паука сделал монолитного на фрезере,он тоже прилично добавил жёсткости.

Нашёл видео про свой фокусёр:
http://www.youtube.com/watch?v=tLWeuQm-dr8&ab_channel=IvanIonov
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн buinskiiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buinskii
Да нихрена у вас не получится без серьёзной доработки трубы. Поверьте человеку, который прошёл этот путь полностью. Возможно карбон вас и спасёт, частично...
Я имею аналогичный телескоп, только SW Quattro 8S. Родной фокусёр держит только корректор и лёгкую зеркалку, либо цветную камеру.
Сама труба не держит даже саму себя. Мунлайтовский фокусёр тоже шляпошный  и требует доработки.

Короче.
Жёсткость трубы удалось увеличить только после установки двух дополнительных колец в области фокусёра и сам фокусёр был установлен на эти кольца. Фокусёр мунлайтовский, классический крейфорд - дepмище лютое. Вес не держит и проскальзывает. Нормально начал работать только после доработки Иваном Ионовым (у него есть видео на канале про мой фокусёр), только после его рук он начал работать как ему было положено.  Оправа ГЗ тоже лютый калл. Пришлось её модернизировать, что бы зеркало не болталось при перекладке и не сбивало юстировку и при этом имело термальные зазоры.

Мне правда повезло ещё больше. У меня ещё и ГЗ было кривое,имело два радиуса, астигматизм и прочую шляпу. Звёзды были любой формы,но  только не круглые,даже на оси.  В итоге переполировка и штрель 0,95.

Только сейчас инструмент можно назвать инструментом готовым к использованию.

Ваше желание купить АПО - нормальное . У меня было такое-же и есть. Но разница в ф4 и ф5,6 заметна просто катастрофически. Почти два раза!
Для себя выделил, что АПО для быстро-выезда в поле или как вторая труба вполне может и должна быть.

Спасибо, я уже заказал мунлайт, буду с ним теперь. А вот крепление к трубе очень интресно, у меня есть для этого кольца и сразу по вашему буду крепить пожалуй.

Не подскажете, кольца к трубе дополнительно крепили или просто зажали стандартным способом?
И отверсие(между базой и трубой) с высоту колец чем/как закрыли?

Ничем не крепил, просто зажал их и всё.
Пространство между базой и трубой закрыто только серебристой пенкой, собственно весь телескоп в ней. Она по толщине идеально подошла. В нашей влаге она очень хорошо спасает от промерзания. Кстати,я ещё и паука сделал монолитного на фрезере,он тоже прилично добавил жёсткости.

Нашёл видео про свой фокусёр:
http://www.youtube.com/watch?v=tLWeuQm-dr8&ab_channel=IvanIonov

Спасибо) и видео как раз вчера посмотрел)

Зато красивый :D :D :D
IOptron GEM45EC
TS Photon 200mm F/4
ZWO ASI 533MC