Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите решить, хочу достаточно дорогую трубу для астрофото  (Прочитано 1667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buinskiiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buinskii
В общем немного странная но все же проблема для меня.

Имею простой Ньютон https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10259_TS-PHOTON-8--F4-Advanced-Newtonian-Telescope-with-Metal-Tube.html фокусер слабый, труба. Не могу настроить нормально и получать ровное поле/звезды, покупал для тестирования доставки и буквального понимания как все плохо)

В целом неба очень мало и до реальной сессии я часто не дохожу, все тесты какие-то, правки, юстировки)

А хочется просто брать и снимать, собирать сигнал и не отвлекаться на постоянную доводку, решение проблем, особенно механических.

Вот думал брать кажется что топовый ньютон: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6119_TS-Optics-8--f-4-ONTC-Carbon-Tube-Newtonian-telescope---fully-customizable.html с MoonLite фокусером. Связавшись с магазином оказалось ждать полгода придется. А хочется нормально снимать уже в отпуске в ноябре)

Так вот загвоздка, может вместо ньютона взять апошку 130mm?
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p12851_TS-Optics-CF-APO-130-mm-f-7-FPL55-Triplet-APO-Refractor-with-Certificate.html
Вместе с предлагаемым корректором: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p12942_TS-Optics-REFRACTOR-0-8x-Corrector-for-TS-130-mm-f-7-CF-Apo.html
В бюджет не укладываюсь уже конечно сильно, но если он реально крут и мне не придется юстировать постоянно, или менять фокусер, или мучиться с провисанием...

Я так понимаю с апо все просто? Юстировать не нужно с завода, просто собрал сетап и начал сьемку?
Кто подскажет можно ли расчитывать в данном апо на отсутсвие механических проблем?
Да и в целом по картинке, за такую цену и конкретно у telescope express можно ожидать ее отличной?
Холиварный вопрос: Картинка у 130мм АПО будет я так понимаю в целом на уровне или лучше чем у ньютона 200мм

А может есть что-то другое, проверенное?
А может есть в СПб/Мск кто может просто сделать топчик ньютон?)

Реально цель одна:
Снимать, снимать, а не постоянно юстировать, что-то править механически)

Условия хуже некуда) СПб, выезжаю на машине за город для сьемки.
Снимаю(пытаюсь пока) дипскай, планеты почему то не интересно

Спасибо!

IOptron GEM45EC
TS Photon 200mm F/4
ZWO ASI 533MC

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Неоднократно слышал жалобы на 8-10" Добсоны, что труба из фольги, растяжки гуляют и прочие нюансы. Некоторые тоже об Апошке задумываются.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Картинка у 130мм АПО будет я так понимаю в целом на уровне или лучше чем у ньютона 200мм
если апо не кривой-будет в 100раз лучше ньютона, в целом ведро оно и есть ведро...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Garret

  • Гость
Картинка у 130мм АПО будет я так понимаю в целом на уровне или лучше чем у ньютона 200мм
если апо не кривой-будет в 100раз лучше ньютона, в целом ведро оно и есть ведро...

Почему именно в 100? Почему не в 1000? Или хотя-бы не в 10? Да и по мимо апо и Ньютонов есть еще много других телескопов.

Garret

  • Гость
Неоднократно слышал жалобы на 8-10" Добсоны, что труба из фольги, растяжки гуляют и прочие нюансы. Некоторые тоже об Апошке задумываются.

Труба сделана из давольно прочного и толстого металла/железа. Растяжки тонкие тоже давольно прочные. Вообще лично я особых жалоб на Добы от СВ не слышал, да и сам не замечал.

Для любителя визуальных наблюдений лучше Доба мало что можно найти.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Картинка у 130мм АПО будет я так понимаю в целом на уровне или лучше чем у ньютона 200мм
если апо не кривой-будет в 100раз лучше ньютона, в целом ведро оно и есть ведро...

на чем основано ваше утверждение? :D
ваш 120 ед сольет во всем обычному 8" ньютону F5 ::)

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Имею простой Ньютон https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10259_TS-PHOTON-8--F4-Advanced-Newtonian-Telescope-with-Metal-Tube.html фокусер слабый, труба. Не могу настроить нормально и получать ровное поле/звезды, покупал для тестирования доставки и буквального понимания как все плохо)

вы думаете на как вы называете "АПО" будет по другому?
будет все точно так же)
проще хобби поменять,ну или визуал ;)

Оффлайн buinskiiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buinskii
Имею простой Ньютон https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10259_TS-PHOTON-8--F4-Advanced-Newtonian-Telescope-with-Metal-Tube.html фокусер слабый, труба. Не могу настроить нормально и получать ровное поле/звезды, покупал для тестирования доставки и буквального понимания как все плохо)

вы думаете на как вы называете "АПО" будет по другому?
будет все точно так же)
проще хобби поменять,ну или визуал ;)

Да опыт как бы намекает =) Вот как путь выбрать бы. Должны же быть готовые решения) Если Триплет не готовое за примерно 300к рублей то может можно эти же деньги направить на то, что будет готовым.

Я не знаю, может даже кто-то может просто сделать под заказ среди любителей и мастеров на все руки на форуме. Скажем довести "полуфабрикат" до ума?
IOptron GEM45EC
TS Photon 200mm F/4
ZWO ASI 533MC

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 947
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Монтировка то какая ?

Оффлайн buinskiiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buinskii
Монтировка то какая ?

IOptron CGEM45EC. 20кг нагрузка, как вроде принято считать 15 для астрофото, вроде по весу в притык)
IOptron GEM45EC
TS Photon 200mm F/4
ZWO ASI 533MC

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 319
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Телескопы разных систем можно сравнить с музыкальными инструментами. АПО это ударные, не нужно настраивать , поставил и смотри играй, а рефлектор это струнные клавишные, как рояль. Перед использованием обязательно нужно настроить. У некоторых рефлекторов стенки трубы действительно настолько тонки, что гнутся и при перекладке в кольцах или смене объекта наблюдения постоянно нужно юстировать. Так же не совершенна система фиксации главного зеркала. Оно так и норовит сдвинуться при тех же условиях эксплуатации. Есть деньги, - берите качественный брендовые рефлектор, либо апохромат. Второй всяко лучше

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Какие-то сплошные мифы и предания пошли опять про рефлекторы.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Тема была в своё время здесь давно уже. Точного названия не помню, по сути: "Почему я перешёл на АПО в астрофото". Основной аргумент был - в АПО звёзды аккуратные, не пухлые.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Да опыт как бы намекает =) Вот как путь выбрать бы. Должны же быть готовые решения) Если Триплет не готовое за примерно 300к рублей то может можно эти же деньги направить на то, что будет готовым.

Я не знаю, может даже кто-то может просто сделать под заказ среди любителей и мастеров на все руки на форуме. Скажем довести "полуфабрикат" до ума?

готовых решений нет и быть не может,конструкторов много...а вы даже не сказали на какое поле сенсора вы рассчитываете получать наверно кругленькие звездочки?)
на форуме есть люди которые вам доведут до ума любой компонент, то ли трубу,то ли фокусер,то ли вообще оптику поменяют...люди в соответствующих разделах сидят)

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Имею простой Ньютон https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p10259_TS-PHOTON-8--F4-Advanced-Newtonian-Telescope-with-Metal-Tube.html фокусер слабый, труба. Не могу настроить нормально и получать ровное поле/звезды, покупал для тестирования доставки и буквального понимания как все плохо)
Я так и не понял что вы такого вешали на фокусёр,  что он оказался слабым?
Для получения ровного поля вы используете корректор комы? И вы не умеете юстировать телескоп?
Я так понимаю с апо все просто? Юстировать не нужно с завода, просто собрал сетап и начал сьемку?
Астрофото это не сходить в магазин за хлебушком, это подготовка, в том числе и в плане теории. У вас не видать никаких познаний в этом, если честно... я так скажу - любой инструмент нуждается в настройке. Если он такой функции не имеет - выкидывайте его.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн buinskiiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от buinskii
Всем спасибо за отзыв.

Подумал и надумал вот что. Я считаю что не до конца прошел путь отладки инструмента. И думаю что с Апохроматом тоже нужны будут доработки, либо он будет с завода не удачным. т.е. 300к потратить и все равно дорабатывать(если с оптикой не повезет то вообще беда)...

А также чудес не бывает и через месяц я не смогу все получить и просто фотографировать.

Таким образом я постепенно буду дорабатывать свой Ньютон.
Основная проблема сейчас что вынос фокуса слишком большой и корректор комы не полностью устанавливается в фокусер, на 3см вытаскиваю. Это приводит к основной трудности, на трубке фокусера зажима только 2 а не 3, зажимая я уже корректор ставлю не по центру, явно. Тут и провисание у меня.

Заказал я себе MoonLite фокусер, у него есть возможность жестко соединить корректор с помощью M68-M48 адаптера. Чтобы не играть с выносом фокуса(пока что) взял 2 удлинительных трубки M68-M68 40мм и 8мм. По расчетам я должен фокусироваться в середине хода фокусера. Фокусер судя по отзывам крепкий и мне должно хватить.

Также взял набор колец для того чтобы с задним отрезком поиграться.

И искуственную звезду) Чтобы не неба ждать а хотябы днем можно было полностью отладить все узлы)
 
В отпуске буду играться с настройкой)

Кажется что у меня получится жестко прикрепить фокусер, корректор и камеру.
В дальнейшем ожидаю проблему уже с креплением фокусера и жесткостью трубы.

Текущее оборудование:
1. TS Photon 8/F4 - metal tube
2. TS GPU
3. ZWO ASI533MC
IOptron GEM45EC
TS Photon 200mm F/4
ZWO ASI 533MC

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Без доработок по месту не обойдётся.
Выбор 130 АПО для астрофото, сомнителен, учитывая его  F/5.6 с редьюсероим против F/4 Ньютона (потребуется почти в два раза большая экспозиция).
За цену TS130 триплета логичнее и, ИМХО, полезнее взять там же Ascar FRA 500 или 600 с родным редьюсером-корректором.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн space_amateur

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Основная проблема сейчас что вынос фокуса слишком большой и корректор комы не полностью устанавливается в фокусер, на 3см вытаскиваю. Это приводит к основной трудности, на трубке фокусера зажима только 2 а не 3, зажимая я уже корректор ставлю не по центру, явно. Тут и провисание у меня.

Заказал я себе MoonLite фокусер, у него есть возможность жестко соединить корректор с помощью M68-M48 адаптера. Чтобы не играть с выносом фокуса(пока что) взял 2 удлинительных трубки M68-M68 40мм и 8мм. По расчетам я должен фокусироваться в середине хода фокусера. Фокусер судя по отзывам крепкий и мне должно хватить.

Также взял набор колец для того чтобы с задним отрезком поиграться.

И искуственную звезду) Чтобы не неба ждать а хотябы днем можно было полностью отладить все узлы)
 
В отпуске буду играться с настройкой)

По-моему (на взгляд визуальщика), что вы описали, это и есть астро-фото (плюс таинство обработки)  :D
Так что хороший телескоп у вас, подходящий )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
За цену TS130 триплета логичнее
логичнее за эту цену для астрофото шарпстар 140мм взять с родным флатенером.
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
За цену TS130 триплета логичнее
логичнее за эту цену для астрофото шарпстар 140мм взять с родным флатенером.
Для фото нафиг не упёрся.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.