Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мотор не вращает R.A. ось монтировки  (Прочитано 483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexoy
Добрый день,

к своей монтировке EQ2 подсоединил мотор. На первый взгляд всё работало, но на деле оказалось, что вращающийся мотор (даже со скоростью 4х) никак не влиет на ось R.A. телескопа. На фотографии в приложении - колесо (2) вращается, а ось с резьбой (1) нет. Колесо как буд-то само по себе. Болтик сбоку немного подтянул, но это не помогло. Из-за этого не работает у меня слежение за объектами.

Кроме этого, ручное вращение по R.A. оси намного тяжелее, чем по другой. На резьбе (1) не припомню, чтоб была какая-то смазка когда-то.  Возможно и из-за этого мотор не может прокрутить всю ось.

Поэтому вопросы:
1. Можно ли чем-то смазать (1), чтоб вращение стало на много легче и плавнее? Спрашиваю потомучто место открытое и смазки там изначально не было - возможно это и нельзя делать.
2. Колесо (2) у вас тоже немного прокручивается если другой рукой зажать гибкий прут тонкой наводки с противоположной стороны? Или оно должно плотно намертво сидеть в любой случае? Я посмотрел - у меня его держит буквально один болтик сбоку (виден на фото) за счет давления, как-то мало этого по моему.

Если есть еще идеи, почему у меня так происходит, то готов выслушать.

P.S. на фотографии мотор просто висит, да, его снял, чтоб легче было к колесу приблизиться. А так он ровно сидел сбоку и крутил колесо.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 202
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #1 : 05 Окт 2021 [18:08:34] »
Червяк (1)лучше смазать, густой смазкой. Колесо (2) должно сидеть "намертво". Возможно червяк слишком сильно прижат, либо просто туго вращается.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 202
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #2 : 05 Окт 2021 [18:24:13] »
По идее на оси червяка должна быть плоская выемка. Винт крепления колеса 2 должен упираться в нее.

Оффлайн alexoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexoy
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #3 : 05 Окт 2021 [18:46:54] »
По идее на оси червяка должна быть плоская выемка. Винт крепления колеса 2 должен упираться в нее.

У меня там так. Колесо надето на этот круглый стержень в центре фотографии с резьбой внутри и прикручен болтиком. Колесо как видите плоское, болтик из него не вылазит и нечему во что-то упираться.

Какая-то выемка там дальше за пластиковым колечком, но до него колесо не доходит и нечему туда входить.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #4 : 05 Окт 2021 [23:14:38] »
Сточить напильником выемку на оси, чтобы туда упирался винт. Крепко закрепить шестерню на оси , принцип как противовес держится на оси противовесов.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн alexoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexoy
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #5 : 06 Окт 2021 [10:46:24] »
Сточить напильником выемку на оси, чтобы туда упирался винт. Крепко закрепить шестерню на оси , принцип как противовес держится на оси противовесов.

Можете как-то нарисовать или показать картинку? Геометрически покачто не могу представить результат. Винтик ровно посередине колеса, из него не выходит. Он касается только внутренней резьбы оси и шляпкой прижимает колесо. Любые надпилы получается не будут касаться винтика, помоему.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #6 : 06 Окт 2021 [11:02:19] »
.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн alexoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexoy
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #7 : 06 Окт 2021 [11:09:51] »
.

Такого винта бокового там нету, только 1 центральный вдоль оси. Это получается надо просвелить дырку сбоку, сделать в ней резьбу, найти подходящий болтик...

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #8 : 06 Окт 2021 [11:12:04] »
Вроде на оси видна выемка и на шестеренке внутри выемка в отверстии тоже. Похоже что нет шпонки устанавливающейся в эти места и не дающей прокручиваться. Найти что похожее и вставить туда или резать резьбу и фиксировать винтом как показано на рисунке выше.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн alexoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexoy
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #9 : 06 Окт 2021 [19:44:19] »
Вроде на оси видна выемка и на шестеренке внутри выемка в отверстии тоже. Похоже что нет шпонки устанавливающейся в эти места и не дающей прокручиваться. Найти что похожее и вставить туда или резать резьбу и фиксировать винтом как показано на рисунке выше.

Скорее это так свет отдает на фотографии. Ось круглая и симметричная, колесо тоже симметричное. Специальные выемки сразу видны были бы конечно

Оффлайн alexoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexoy
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #10 : 06 Окт 2021 [19:45:57] »
Было бы здорово если у кого-то тоже есть EQ2 как у меня, или знакомый, и он бы показал как у него это колесо держится намертво

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 202
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #11 : 06 Окт 2021 [22:18:14] »
Во всех нормальных монтировках колеса держаться именно так, как Вам описали. Винт упирается в выемку на оси, в противном случае прочного соединения не получите.

Оффлайн alexoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexoy
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #12 : 06 Окт 2021 [23:27:55] »
Во всех нормальных монтировках колеса держаться именно так, как Вам описали. Винт упирается в выемку на оси, в противном случае прочного соединения не получите.

А из какого металла колесо не подскажете? Не потрескается там всё если сверлить?!

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #13 : 06 Окт 2021 [23:36:24] »
Насквозь поперек просверлите выступ шестерни и саму ось и винтом с гайкой затяните с торцов...
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #14 : 07 Окт 2021 [11:27:37] »
Я бы просто надел на ось резиновую прокладку(подходящего диаметра), потом колесо, потом шайба+ винт.
Фрикционного взаимодействия  было бы достаточно, я так думаю.
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #15 : 08 Окт 2021 [13:33:14] »
Покажите мотор целиком!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн alexoyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alexoy
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #16 : 08 Окт 2021 [19:10:25] »
Покажите мотор целиком!

Мотор вот такой -

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 91
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Мотор не вращает R.A. ось монтировки
« Ответ #17 : 08 Окт 2021 [20:21:51] »
просто сейчас такие моторы идут
https://astronom.ru/produ%D1%81t/privod-chasovoj-dlya-montirovki-eq2.html
 а этот походу еще с тех времен когда пользовали это металическое хромированное кольцо с зубьями - шестеренкой его назвать тяжело
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики,ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц (обновлена)