A A A A Автор Тема: Помогите выбрать большой астробинокль  (Прочитано 582 раз)

Оффлайн yarikqwertyАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yarikqwerty
Являюсь начинающим ЛА, вооружен, пока, только биноклем 15х50. Хочу взять инструмент посерьезнее, на данный момент выбор стоит между Celestron 25x100FZ + монтировка параллелограмм или же Sky Rover 82 Giant Bino (окуляры под углом 45°, параллелограмм не требуется, насколько я понимаю).
Первый вариант подешевле + апертура побольше.
Во втором варианте ради сменных окуляров готов мириться с ценой и, наверное,  меньшей апертурой(ввиду отсутствия опыта не совсем понимаю насколько 82мм хуже по сравнению со 100мм). Есть у Sky Rover модели с апертурой побольше, 100 и даже 120 мм, но там цена уже слишком кусается.

В 15x50 туманности с галактиками не особо впечатлили. А вот Луна - совсем другое дело, можно надолго зависнуть, пока рассматриваешь. И это при увеличении в 15 крат. Ко всему этому линия терминатора еще и перемещается каждый день, открывая для наблюдений все новые детали. Можно залипнуть навечно. Планеты также интересны, но в х15 без деталей, само собой. В х25 деталей прибавится ненамного, наверное. Юпитер откроет две полосы, а Сатурн отчётливо покажет кольца, тут также хотелось бы увеличение побольше.

То есть приоритет отдаю больше Луне и планетам, а не дипскаю (хотя и он интересен, как минимум пока по Мессье и прочим не особо сложным объектам в 5 раз не пройдусь). Исходя из этого, выбор, вроде бы очевиден - выбирать бино со сменными окулярами. Но вдруг есть какие-то нюансы, которых я не вижу из-за неопытности?

А может ну его вообще и взять телескоп с биноприставкой? Подумываю в сторону ШК8. По деньгам выйдет не сильно дороже в сравнении с бинокуляром со сменными окулярами. Хуже по мобильности (это немного критично, до места наблюдений в зеленой, сине-зеленой зонах надо добираться пешком, машины нет). Главный минус - термостаб.

На нормальные наблюдения (хотя бы несколько часов) могу выбираться раз в неделю на выходных. Учитывая погоду - раз в месяц-полтора. А в основном, это небольшие вылазки 0.5 часа до места наблюдений, 1 час наблюдений, 0.5 часа домой. С телескопом и его термостабом про будни можно будет забыть, а выбираясь раз в месяц в поле половину времени надо будет тратить на термостаб, а не на наблюдения.

Итого, 3 кандидата:
1) Celestron 25x100FZ +цена +апертура -малая кратность
2) Sky Rover 82 Giant Bino +сменные окуляры -меньше апертура
3) Телескоп с биноприставкой +сменные окуляры +апертура -мобильность -термостаб

Так как опыта нет, прошу помощи у вас. Денег и места дома, чтобы купить все 3 варианта и набраться опыта, также нет. Ну и живу в глуши, тут про астронаблюдения не слышали, пощупать все это в живую на каком-то астрослете тоже не вариант.

Исходя из вашего опыта и учитывая мою ситуацию какой вариант вы посоветуете? Спасибо за ответы.

Оффлайн Олег Чекалин

• Обозреватель
  • Благодарностей: 915
    • Skype - oleg-chekalin
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Помогите выбрать большой астробинокль
« Ответ #1 : 29 Сен 2021 [13:29:47] »
Sky Rover выше по качеству, чем Celestron. Просто, более новая и правильная модель.

Оффлайн crimchik

• Благодарностей: 117
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
« Ответ #2 : 29 Сен 2021 [14:49:23] »
параллелограмм не является необходимостью, но в любом случае он заметно повышает удобство и комфорт наблюдений. и это независимо от того, будет ли у вас прямой бинокль или бинокль с изломом оси.
Celestron ШК150, Mak90, SW 1025
Nicon Aculon 7x35, БПЦ 7х50, Canon 12x36 IS
SW AZ5 + TS 102ED f/7, AZ-GTi + TS sd-apo 80ED FPL-53

Оффлайн Виктор 21

• Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум! И это правда!!!
    • Сообщения от Виктор 21
« Ответ #3 : 29 Сен 2021 [18:14:27] »
 Параллелограмм очень даже нужен, а если ещё вдобавок бин с изломом... , то большой плюс к наблюдению.
Хочется дожить до пенсии, чтобы потом пожить хоть чуть-чуть... Как-то так...
 БПЦ "Беркут"-7 7х35; 28х110; БПЦ 3 12х45 "BAIGISH"

Оффлайн Denisko

• Благодарностей: 34
    • Сообщения от Denisko
« Ответ #4 : 29 Сен 2021 [18:42:37] »
Я за телескоп :)
SW 16  Dob

Оффлайн onovam

• Благодарностей: 7
    • Сообщения от onovam
« Ответ #5 : 29 Сен 2021 [18:57:46] »
Поддержу 3 вариант.
Пока дотопаете скоп и термостабилизируется. 😀

Оффлайн Hermit

• Благодарностей: 139
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
« Ответ #6 : 29 Сен 2021 [20:20:24] »
При приоритете Луны и планет - ШК с биноприставкой, а под двойной комплект окуляров в перспективе можно и бино с изломом и сменными окулярами взять.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн crimchik

• Благодарностей: 117
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
« Ответ #7 : 29 Сен 2021 [21:02:07] »
Могу поделиться своим опытом наблюдений через астрономический бинокль на монтировке с параллелограммом. у меня в городе стоял бинокль bresser 20х80 на монтировке Orion Monster. городские ландшафты и соседние окна смотреть было очень удобно, потому что монтировка реально мощная и даёт много степеней свободы для наблюдений. а вот в небо выше 45 градусов уже было некомфортно задирать голову, начинала болеть шея даже с учётом параллелограмма. в какой-то момент я осмотрел все городские окрестности и Луну и захотелось уже на природу под тёмное небо за глубоким космосом. но монтировка весила около 20 кг вместе с противовесами https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8674_Orion-Monster-Parallelogramm-Montierung-fuer-100-mm-Fernglaeser.html
для меня это был не вариант, потому что планировать целый поход ради достаточно скромного бинокля было просто неразумно. При этом надо отдельно отметить, что на этот же параллелограмм я крепил шк150 и ед72 с бинокулярной приставкой. разумеется с изломом было наблюдать комфортнее. пробовал множество различных увеличения и окуляров, но могу сказать, что на увеличении в районе 20х не ощущал заметной разницы по качеству картинки между полноценным биноклем и биноприставкой.
Поэтому я решил приобрести бинокль с изломом и монтировку полегче. в результате была приобретена Монтировка Parabino Lite на штативе Benro A2680T и сначала более легкий прямой бинокль celestron cometron 12x70, а потом бинокль Miyauchi 20х80 с изломом 45°, но с фиксированными окулярами.
в Крыму, в парке на окраине города (зелёная синяя зона засветки) уже действительно можно было наблюдать глубокий космос даже в 12х70. но опять же, он был без излома, поэтому сидя и стоя задирать голову трудно. Хотя это была самая компактная и "быстрая" комбинация параллелограмма и бинокля. параллелограмм на треноге помещался в сумку Falcon Eyes LSB-48 PRO и был полностью готов к наблюдениям за полторы минуты. Вот это было действительно удобно. https://disk.yandex.ru/i/u_oLKUb0ydNA1w
бинокль Miyauchi 20х80 был гораздо тяжелее, поэтому ему уже потребовалась более  грузоподъёмная монтировка параллелограмм уровня Parabino HD и соответственно более мощный штатив. в результате опять же вся конструкция в сумме приближалась к 20 кг - это точно не назовёшь мобильным вариантом. В итоге я пришёл к выводу, что подобные мощные бинокли - это всё же стационарные инструменты или хотя бы варианты под собственный автомобиль. Да, можно обойтись без параллелограмма и закрепить бинокль напрямую на штатив на специализированную вилку или даже простую видеоголовку. Ну тогда опять же вы теряете лёгкость и удобство наблюдение по сравнению с телескопом - точно также ходите вокруг инструмента и треноги, приседаете и крутите шеей.
всё это я рассказал к тому, что бинокль на параллелограмме - не универсальный инструмент. Если вы хотите лёгкость и удобство, то здесь трудно подобрать хороший бинокль с изломом и сменными окулярами. если вы хотите полноценное удобное стереонаблюдение с изломом - тогда нужна мощная тренога и мощный параллелограмм, но приходится пожертвовать лёгкостью и мобильностью. если вам не нужен параллелограмм, то действительно лучше взять классический телескоп и качественную биноприставку. mak127 , шк150 и выше - вообще отлично и не разорительно
Celestron ШК150, Mak90, SW 1025
Nicon Aculon 7x35, БПЦ 7х50, Canon 12x36 IS
SW AZ5 + TS 102ED f/7, AZ-GTi + TS sd-apo 80ED FPL-53

Оффлайн Звездный трекер

• Благодарностей: 138
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
« Ответ #8 : 29 Сен 2021 [21:26:51] »
Мне кажется, не надо биноклей мощнее, чем 15х70, например. Все эти параллелограммы тоже неудобны, относительно просто телескопа на азимутальной монтировке, типа даже Тал-75, который покажет во много раз больше. Ну можно и 120/600 по дипам
Короче, я за телескоп. А бинокль как дополнение в будущем
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн TM307

• Благодарностей: 406
    • Сообщения от TM307
« Ответ #9 : 29 Сен 2021 [21:35:03] »
Бинокль celestron cometron 12x70. Смотрел в такой по наземке и облакам, очень яркий бинокль, но увеличение маловато для галактик. Второй минус это маленький запас хода фокусёра на бесконечность к объективам, если носите очки на минус, то без очков может не хватить хода.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Наблюдатель Звезд

• Благодарностей: 78
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
« Ответ #10 : 29 Сен 2021 [21:48:57] »
Планеты также интересны, но в х15 без деталей, само собой. В х25 деталей прибавится ненамного, наверное. Юпитер откроет две полосы, а Сатурн отчётливо покажет кольца, тут также хотелось бы увеличение побольше.

То есть приоритет отдаю больше Луне и планетам,
Вам нужен телескоп, не знаю как в 25Х100 а в свой БПЦ 20Х60 Не вижу полос на Юпитере и не вижу кольца Сатурна, а только намек на маленький пельмень. А 15Х50 довольно не плохой бино для ЛА, оставьте его как дополнения к будущему телескопу, не вижу смысла покупать более мощный бинокль, так как подробности планет и Луны в него все равно не увидишь. Это если будут лишние деньги то да можно приобрести например тот же 25Х100 хорошего качества.
Да и кстати детали планет начинаются примерно от 100Х.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40.

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 30 Сен 2021 [09:47:10] »
Всем спасибо за ответы. Celestron 25x100FZ вычеркиваю из списка, остается большой бино со сменными окулярами и телескоп. Все больше склоняюсь в сторону телескопа. ШК компактен и весьма мобилен, но читая тему владельцев ШК видел, что многие жалуются на большое ЦЭ в ШК6 и мол если и брать ШК, то ШК8 и выше, а иначе особо ничего и не увидишь. Но в той же теме на счет ШК8 пишут, что начиная с 8 дюймов проблема термостабилизации становится действительно серьезной. В итоге как-то не туда и не сюда, хотя ШК понравился, но термостаб пугает.
А рефлекторы/рефракторы кажутся не очень мобильными из-за большой длины. Правда, возможно это только кажется.

Почитаю еще эту ветку, вроде тем о поиске мобильного телескопа довольно много. Но может вы отдельно и тут что-то посоветуете.

P.S. Модераторы, как лучше сделать, переименовать эту тему в "Большой астробинокль vs телескоп" и продолжить тут или закрыть тему, а мне уйти в тему по выбору телескопа?

Оффлайн Максим Александров

• Благодарностей: 11
  • Как волка ни корми, у осла больше.
    • Сообщения от Максим Александров
« Ответ #12 : 30 Сен 2021 [10:27:33] »
Я в данном случае за скромный бинокуляр с изломом оси, пусть даже и 82 мм, если только на хорошем стекле.
У меня имеется 100 мм 45 градусов, очень доволен. Планеты, Луна, наземка, самолеты - его универсальность меня устраивает.
Увеличение в большинстве случаев было ограничено только состоянием атмосферы - однажды по Луне ставил и 2D, но за полтора года владения им такая атмосфера была только однажды... А чаще с окулярами 7-4 мм смотрю Луну и планеты на 80 - 137х.
А вообще самое ходовое увеличение у меня с ним - 44х - с широкоугольными окулярами 12,5 мм.
Бинокль APM 10x50 ED
Бинокуляр APM 100SD
Бинокль Veber Prima 5x20
Бинокль Veber Hunter 6х30
Труба Турист-4
Окуляры APM и TS-Optics

Оффлайн Николай 7496

• Благодарностей: 3
    • Сообщения от Николай 7496
« Ответ #13 : 30 Сен 2021 [15:49:12] »
Всем спасибо за ответы. Celestron 25x100FZ вычеркиваю из списка, остается большой бино со сменными окулярами и телескоп. Все больше склоняюсь в сторону телескопа. ШК компактен и весьма мобилен, но читая тему владельцев ШК видел, что многие жалуются на большое ЦЭ в ШК6 и мол если и брать ШК, то ШК8 и выше, а иначе особо ничего и не увидишь. Но в той же теме на счет ШК8 пишут, что начиная с 8 дюймов проблема термостабилизации становится действительно серьезной. В итоге как-то не туда и не сюда, хотя ШК понравился, но термостаб пугает.
А рефлекторы/рефракторы кажутся не очень мобильными из-за большой длины. Правда, возможно это только кажется.

Почитаю еще эту ветку, вроде тем о поиске мобильного телескопа довольно много. Но может вы отдельно и тут что-то посоветуете.

P.S. Модераторы, как лучше сделать, переименовать эту тему в "Большой астробинокль vs телескоп" и продолжить тут или закрыть тему, а мне уйти в тему по выбору телескопа?
Всем здравия!
У меня ШК 8.
Термостабилизация занимает около часа.
Очень компактный, свободно помещается на балконе. За пять минут его устанавливаю и ухожу ужинать, пока по ем, то телескоп термостабилизируеться и можно наблюдать.
Но лучше наблюдать в поле, а не с балкона, на большом увеличение, видно тепловые потоки от дома.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : 02 Окт 2021 [15:20:01] »
У меня ШК 8.
Спасибо, это уже интереснее. Я начитался страшилок, что термостаб ШК8 занимает часа 2-3 и это при не очень большом перепаде температур. Читал кошмары, что термостабилизация не успевает за ночным падением температуры воздуха и в итоге за целую ночь ШК может так и не термостабилизироваться. Вот это больше всего отпугивало от ШК. А от телескопов других компоновок отпугивали габариты.

Оффлайн Николай 7496

• Благодарностей: 3
    • Сообщения от Николай 7496
« Ответ #15 : 02 Окт 2021 [15:30:02] »
У меня ШК 8.
Спасибо, это уже интереснее. Я начитался страшилок, что термостаб ШК8 занимает часа 2-3 и это при не очень большом перепаде температур. Читал кошмары, что термостабилизация не успевает за ночным падением температуры воздуха и в итоге за целую ночь ШК может так и не термостабилизироваться. Вот это больше всего отпугивало от ШК. А от телескопов других компоновок отпугивали габариты.
Всем здравия!
Может эти кошмары со термостабилизацией связаны при астрофото? У меня только визуальные наблюдения, то обычно около часа требуется, чтобы телескоп отстоялся и можно наблюдать всю ночь. На протяжении ночи я не замечал, чтобы из за изменения температуры воздуха окружающей среды портилась картинка.
При морозах ещё не наблюдал, что как в мороз проходит термостабилизация не знаю. Но скоро зима, думаю узнаю)
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Robert Nik

• Благодарностей: 25
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • Сообщения от Robert Nik
« Ответ #16 : 03 Окт 2021 [15:04:40] »
Поэтому люди режут трубы да ставят систему куллеров, термостабилизация быстрая, ну от пыли будут чаще мыть, оно того стоит.
SW 150 PDS, HEQ5 Pro,  imx 224, zwo 178mc, Canon 600D, Canon 1100Da, чумадан с окулярами.

Обозреватель вселенной)

Оффлайн ORSA

• Благодарностей: 140
  • Дети важней чем наука
    • Сообщения от ORSA
« Ответ #17 : 03 Окт 2021 [21:48:10] »
Возвращаясь к корневому вопросу... На тех увеличения на которых люди смотрят в бинокль, термостаб не очень парит
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux