Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши Анимации глубокого космоса (трафик!)  (Прочитано 801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Нет повода не стартануть ;) тему про Живой Космос. Переменные туманности, разлетающиеся планетарки, собственное движение звёзд и их параллакс, световое эхо, и другие редкие и экзотические явления, позволяющие за нашу короткую жизнь заметить изменения в глубоком космосе. (Модераторам: не нашел такой темы, если всё-таки она была, прошу объединить)

В процессе накопления материала для фото комплекса туманностей в Южной Короне (R CrA), мне показалось что при схожем сиинге, яркий центр NGC6729 стал выглядеть по-другому на поздних сессиях, более четко выделился мелкий крючок справа. Конечно я знал о переменных туманностях, люблю немного почитать об объекте, который снимаю, однако не думал что можно вот так просто заснять изменения, и совсем на это не рассчитывал. Обычно изменения малы в масштабе и размахе, а так же происходят не постоянно, и нужно удачно поймать момент.

Не знаю повезло мне или с этой конкретной туманностью всё проще, но не смог удержаться и сделал анимашку как кто-то шарится с фонариком в пыльном чулане NGC 6729.

Суммарное время экспозиции 12ч 17м за 11 ночей. (Итоговый статичный кадр ещё не складывал, коплю дальше)
В среднем получилось около 67 суб-кадров на каждый кадр анимации (ночь), с разбросом +-30
Каждый суб-кадр это 1 минута на iso1250, Canon EOS Ra @ TAL250K + 0.7 Reducer Mk2.
Снято на балконе в красной зоне засветки, Брисбен Австралия.

Кадры за каждую ночь калиброваны сложены в DSS, затем в Iris приведены к одной яркости балансу белого и т.п. В фотошопе собраны в анимацию, добавлены даты и т.п.

Покрупнее на АстроБине

« Последнее редактирование: 09 Сен 2021 [17:08:47] от Pilgrim »

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 471
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
интересно )

+

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 184
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Где-то была анимация крабовидной, снятая в течении 10 лет.  :) Впечатляющее зрелище.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Тема интересная и представленный материал красив и интересен. А вот достоверность этих изменений яркости пока под вопросом. Было бы убедительно, если бы все звёзды не были также "переменны".
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 184
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Просто от ночи к ночи и меняется FMHM. Атмосфера, погрешность фокуса. Похоже действительно переменная туманность, центральная туманность на фото не меняется  совсем.

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Где-то была анимация крабовидной, снятая в течении 10 лет.  :)
О да, это отличный кандидат. Там "в течении" 10 лет мало разницы будет, скорее раз в 10 лет хорошо бы.
У меня в загашнике есть М1 с неплохим разрешением 11-летней давности, ждёт своей пары, уже на год просрочил.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Похоже действительно переменная туманность, центральная туманность на фото не меняется  совсем.
Вполне вероятно, но хотелось бы бОльшей убедительности.
Просто от ночи к ночи и меняется FMHM. Атмосфера, погрешность фокуса.
Вот и я о том же. Центральная туманность тоже меняется, только эти изменения менее заметны, поскольку на ней нет мелких и довольно контрастных деталей.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 471
  • Благодарностей: 1936
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
не не. в м1 там быстро клубиться внутри пыль ) раз в 10 лет можно и пропустить оборот спиральки )

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Вот и я о том же. Центральная туманность тоже меняется, только эти изменения менее заметны, поскольку на ней нет мелких и довольно контрастных деталей.
Там слегка меняется резкость щумы и немного общая яркость (сиинг разный, засветка разная, дымка и пыльность в атмосфере разная, не идеально выровнены по яркости кадры), но это всё воздействует в равной степени на всю площадь, а в переменной заметно изменение формы, то есть соотношения яркостей разных частей.

Это происходит из-за того, что вблизи звезды, на расстоянии намного меньшем пределов разрешения, движутся облака пыли, отбрасывающие тени на окружающие дальние облака.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 184
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
А может просто переменная подсвечивающая звезда?

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
А может просто переменная подсвечивающая звезда?
И это тоже, там полный набор - R Coronae Australis пемеменная с 10m до 14.36m и двойная (тесная, 0.2").
Кстати раньше считалось что эта звезда летит почти точно к нам и просвистит в 1.77 св. лет возле Солнечной Системы через 222 тыс. лет. Потом аппарат Gaia обломал весь апокалипсис, уточнив данные, пролетит дальше 100 св лет.

И вот из русской Вики:
Цитата
R Южной Короны расположена в регионе молекулярных облаков и рождающихся звёзд. Данный регион является одним из ближайших к Солнечной системе подобным объектом. Представляя собой чрезвычайно сильно растянутую структуру из тёмных молекулярных облаков, этот регион звездообразования имеет шесть сгустков, образующих ядро, в которое входит и звезда R Южной Короны[5]. Общая масса тёмных молекулярных облаков всей системы оценивается в 716 масс Солнца[6]. Впервые расстояние до R Южной Короны было определено в 1936 году в 150 парсек. Впоследствии это число было уточнено, и в данный момент большинство исследователей указывают расстояние в 130 парсек[1].

Определение спектрального класса R Южной Короны представляется трудным для современной науки ввиду отсутствия мощных наблюдательных инструментов. Сейчас учёные сходятся во мнении, что это молодая звезда Хербига (Ae/Be). Наблюдения с помощью космического телескопа Чандра показали, что на звезде периодически происходят мощные вспышки, видимые в рентгеновском диапазоне[3]. Несмотря на то, что R Южной Короны в 40 раз ярче Солнца, при наблюдении она выглядит тусклой, поскольку окружена массивным облаком пыли и газа[7].
« Последнее редактирование: 09 Сен 2021 [17:33:36] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
А может просто переменная подсвечивающая звезда?
Тогда бы просто менялась её яркость "в целом", а здесь меняется соотношение светимости отдельных частей.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 184
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Если затменно переменная, то может быть что угодно  :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
не не. в м1 там быстро клубиться внутри пыль ) раз в 10 лет можно и пропустить оборот спиральки )
Это точно! На Астробине у Lorenzo Siciliano есть анимация двух снимков 2009 и 2015 года М1, изменения заметны.
https://www.astrobin.com/232968/0/
И там же, та же М1 снята в течение 10 лет человеком с ником  DetlefHartmann
https://www.astrobin.com/327338/0/

П.С. Игорь видимо забыл о "своей" теме 2007 года, где он приводил анимацию М1 за 56 лет, но там большие вопросы к идентичности обработки.
Анимация М1 и окрестностей за 56 лет. (смотреть сидя!)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Если затменно переменная, то может быть что угодно  :)
Это да! Нужно ещё смотреть расстояния между звездой, затмевающим компонентом и туманностью. Если близко - может быть всё что угодно.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн PilgrimАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
« Последнее редактирование: 09 Окт 2021 [20:05:57] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.