Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аккумулятор для грелки искателя. Вопрос по расчёту ёмкости!?  (Прочитано 309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 797
  • Благодарностей: 574
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Всем привет.

Хочу повестить на Telrad грелку и компактный, но достаточный для ее использования аккумулятор.
Планирую использовать 4 аккумулятора 18650 ёмкостью 2900mAh, 3.6v, для низких температур до -40С,  подключенных последовательно.

Максимальный ток грелки R-Sky для Telrad = 0,55А.

Вопрос. Правильно ли я понимаю, что данных аккумуляторов хватит на:   2900/550 = ~5.2 часа на максимальной загрузке. То есть при половинной на длинную ночь должно хватить? Какие подводные камни?
« Последнее редактирование: 08 Сен 2021 [01:33:36] от Yaha »
NMT 22", Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн R4WBB

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 21
  • Максим
    • Сообщения от R4WBB
Теоретически, правильно. Практически, слишком мало вводных. Не учтена реальная емкость, зависящая от конкретного акб при заданной температуре. При -40 емкость акб упадет %-ов на 50. Это если Вы, найдете 18650, которые от -40°, и то это пограничное значение температуры и ни какой гарантии. Стандартный литиевый акб от -20°. Или делать гермобокс с подогревом от другого комплекта акб. Так же, учитывайте порог отсечки минимальной емкости, по падению напряжения ниже нормы. Вы же должны понимать, что полный разряд, губителен для акб.
Ну, и мое личное ощущение, что грелка бесполезна при -40.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2021 [05:58:45] от R4WBB »

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Вопрос. Правильно ли я понимаю, что данных аккумуляторов хватит на:   2900/550 = ~5.2 часа на максимальной загрузке. То есть при половинной на длинную ночь должно хватить? Какие подводные камни?
Вроде камней нет, кроме сильно разряда. Но это опытным путем еще можно отследить, проверять напряжение. Сильно оно не падает, даже при довольно длительной работе, токи относительно небольшие. Я их же использую, но 3 шт. Еще и вентилятор кручу и подумалось, что напряжение 4х штук все же великовато для него и для грелок. 3 шт. хватает на часа два вентилятора, одновременно телрад и потом еще потом 2-3 часа греть телрад. И так 2 ночи, и еще осталось. За одну такую ночь напряжение сборки падает примерно на 1 В - 1,5 В. Сделал и вторую сборку запасную. Но испытывал пока при положительных температурах до 0 С.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Подводные камни в том, что акб работает от +10С и грелка нужна и боксу с акб и паспортные амперчасы и реальные отличаются на 20-30%
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн 6271912

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 6271912
А почему никто не использует химические грелки для акб?  Время работы 4-5 часов,  минус один не "сломать" (запустить), раньше времни после регенерации

Онлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 797
  • Благодарностей: 574
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Подводные камни в том, что акб работает от +10С и грелка нужна и боксу с акб и паспортные амперчасы и реальные отличаются на 20-30%
Есть Lifepo4 аккумуляторы, которым не страшны минусовые температуры. И есть Li-on специальные для низких температур (до -40), они дороже, но ёмкость выше.
NMT 22", Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Онлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 797
  • Благодарностей: 574
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
А почему никто не использует химические грелки для акб?  Время работы 4-5 часов,  минус один не "сломать" (запустить), раньше времни после регенерации
Я использовал для большого повербанка, он у меня был в термосумке и я туда ещё химическую грелку клал. Вроде все работало.
NMT 22", Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Есть Lifepo4 аккумуляторы, которым не страшны минусовые температуры. И есть Li-on специальные для низких температур (до -40), они дороже, но ёмкость выше
Изначально речь о 18650-х была. Только испытания в камере холода дадут утвердительный ответ, что и за сколько разрядится. Да и будут ли грелки грелками на - 40°С?
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 797
  • Благодарностей: 574
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Есть Lifepo4 аккумуляторы, которым не страшны минусовые температуры. И есть Li-on специальные для низких температур (до -40), они дороже, но ёмкость выше
Изначально речь о 18650-х была. Только испытания в камере холода дадут утвердительный ответ, что и за сколько разрядится. Да и будут ли грелки грелками на - 40°С?
Так они разные бывают, это форм фактор.

Примеры:

Аккумулятор NITECORE NL1829LTHP 18650 LI-ION 3.7v 2900mA 17040 - этот по обещаниям до -40.

Robiton LiFe18650 - этот Lifepo4
NMT 22", Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm