Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окуляр со стрелкой в поле зрения  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Есть желание поместить слабосветящуюся стрелку в поле зрения окуляра, чтобы демонстрировать друзьям слабые объекты, например шаровики в М31, квазар ЗС 273  и так далее

Имею маломощный школьный микроскоп
Интересно, возможно ли это сделать более-менее легко?
« Последнее редактирование: 03 Сен 2006 [11:45:22] от Феанор »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Окуляр со стрелкой в поле зрения
« Ответ #1 : 03 Сен 2006 [13:29:10] »
Здоров. Саш, а словами если народу объяснять ?
Мирного чистого неба!

Ernest

  • Гость
Re: Окуляр со стрелкой в поле зрения
« Ответ #2 : 03 Сен 2006 [14:45:13] »
Лучше использовать традиционные решения - загонять объект винтами тонкой наводки строго в центр поля зрения.
Если и так не видно - использовать окуляр с перекрестьем.

Феанор

  • Гость
Re: Окуляр со стрелкой в поле зрения
« Ответ #3 : 03 Сен 2006 [17:52:49] »
Здоров. Саш, а словами если народу объяснять ?

Володь, представляешь, приехала с тобой девУшка на астронаблюдения и ты хочешь показать ей, ну, например, квазар  ЗС 273. Он виден не на пределе (если в 300мм), но все равно тусклый, и вокруг других звезд полно. Пока девушке объясняешь минут пять-десять, от какой звездочки и куда в какую сторону через какую цепочку звезд, во первых она тебя пошлет, а во вторых объект из поля слиняет трижды  :)        А если есть стрелочка - все быстро и наглядно.

Я понимаю так, что стрелку надо выносить в фокальную плоскость?  Значит это просветленное стекло либо не знаю как.  Саму стрелку можно сделать из тонкой типа нитки и придать ей нужную форму, орудуя под микроскопом шприцевой иглой.  Стрелка должна или фосфорецистировать, или как-то подсвечиваться (это лучше, потому как можно регулировать яркость и просто выключать подсветку), для чего надо сооружать какое-то хитрое устройство с предельно слабым светодиодом.

Есть и другой выход - неопытным спутникам показывать только яркое и хорошо выделяющееся, и не париться.
 


Если ничего не придумаю - буду использовать в таких случаях перекрестие, хотя стрелочка может быть на мой взгляд, куда эстетичнее  ::)


Ernest

  • Гость
Re: Окуляр со стрелкой в поле зрения
« Ответ #4 : 03 Сен 2006 [19:58:05] »
Цитата
хотя стрелочка может быть на мой взгляд, куда эстетичнее  ::)
Это так кажется от долгого сидения перед монитором.  ;D

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Окуляр со стрелкой в поле зрения
« Ответ #5 : 03 Сен 2006 [20:58:19] »
Володь, представляешь, приехала с тобой девУшка на астронаблюдения и ты хочешь показать ей, ну, например, квазар  ЗС 273.
С трудом представляю... 
Цитата
  Он виден не на пределе (если в 300мм), но все равно тусклый, и вокруг других звезд полно. Пока девушке объясняешь минут пять-десять, от какой звездочки и куда в какую сторону через какую цепочку звезд, во первых она тебя пошлет, а во вторых объект из поля слиняет трижды  :)   
Это смотря как объяснять. Эрнест верно подсказал - ставишь объект по центру поля зрения и вперед. И смотря какой девушке квазары показывать ;) - если ей это действительно интересно то можно, а так - наверное вполне подойдет что-нибудь среднее по яркости и красивое.
Цитата
  А если есть стрелочка - все быстро и наглядно.
Быстро и наглядно - это легко заметный объект если не на все поле зрения, то хотя бы в центре его. Например Хи и Аш Персея.
Цитата
Я понимаю так, что стрелку надо выносить в фокальную плоскость? 
Да.
Цитата
Значит это просветленное стекло либо не знаю как.  Саму стрелку можно сделать из тонкой типа нитки и придать ей нужную форму, орудуя под микроскопом шприцевой иглой.  Стрелка должна или фосфорецистировать, или как-то подсвечиваться (это лучше, потому как можно регулировать яркость и просто выключать подсветку), для чего надо сооружать какое-то хитрое устройство с предельно слабым светодиодом.
Изврат все это :) К тому же...ты в мой ОКГ смотрел ? Если смотрел, то должен был запомнить - сетка не шибко способствует разглядыванию объекта.
Цитата
Есть и другой выход - неопытным спутникам показывать только яркое и хорошо выделяющееся, и не париться.
От! И самому постепенно расширять список этих объектов. Например М81 и М82 в твою текущую мелкую параболу смотрятся призрачно, а вот в 300мм,что на подходе - будут очень интересными объектами не только для тебя. 


Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Окуляр со стрелкой в поле зрения
« Ответ #6 : 03 Сен 2006 [20:59:30] »
Цитата
хотя стрелочка может быть на мой взгляд, куда эстетичнее  ::)
Это так кажется от долгого сидения перед монитором.  ;D
Я бы не сказал, что Феанор долго просиживает за монитором.
Мирного чистого неба!