Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант оправы ГЗ  (Прочитано 3784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #20 : 09 Сен 2006 [16:17:11] »
 Это будет труба  :). Пока непохоже  ::) ...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Феанор

  • Гость
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #21 : 09 Сен 2006 [20:28:34] »
Это будет труба  :). Пока непохоже  ::) ...

Восхищаюсь героизмом и самоотверженностью телескопостроителей!
Это с одной стороны.  А с другой - слова Высоцкого "завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди" к телескопостроению, наверное, не относиться.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #22 : 09 Сен 2006 [21:37:44] »
Это будет труба  :). Пока непохоже  ::) ...

Андрей, это металл? (что-то не разглядел).
Какой толщины?
p.s.Я планирую делать из тонкой жести основу, а ее обклеивать стеклотканью на эпоксидке. Основа послужит болванкой, которая впоследствии останется частью трубы.
Андрей

Ernest

  • Гость
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #23 : 09 Сен 2006 [22:01:09] »
Стеклоткань по жести?
Мне кажется это не разумно.
Жесть ничего не добавит к жесткости, но прибавит веса и риска орошения оптики.
Лучше уж балванку сделать традиционным образом - из бумаги на кольцах из гофрокартона.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #24 : 09 Сен 2006 [22:16:53] »
А мне казалось это довольно простое решение  ::) Типа, заказал у жестяншиков трубу и мотай на нее стеклоткань. А вот в плане конденсации влаги -  и вправду будут лишние проблемы. Эрнест, спасибо, что вовремя остановили.  ;) Пойду покупать ватман.
Офтопик, конечно, но чем трубу изнутри прогрунтовать дабы влагу не напитывала? Или она достаточно эпоксидкой промокнет?
Андрей

Ernest

  • Гость
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #25 : 09 Сен 2006 [22:23:22] »
Именно так - эпоксидка должна пропитать ватман, можно даже ее чуть разбавить ацетоном, чтобы лучше пропитывала.
Замешивать сразу большой объем эпоксидного клея нельзя - произойдет каталитический разогрев и она быстро станет колом...
Впрочем это дело не простое - лучше поискать тут в архивах подробную технологию.

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #26 : 09 Сен 2006 [23:51:57] »
 Труба - дюраль Д1 1,5мм. Можно использовать и сталь 0,8-1мм, но будет тяжелее. Обклеивать смысла не вижу, кроме как если планируется во многих местах крепить к ней всякие погремушки  :). Жесткость обеспечивается кольцами на концах трубы - обалденная, не сдавить. Одно из колец служит несущим для оправы ГЗ - это стеклотекстолит 310х274х20мм (Dxdxt). Второе ещё не готово - для узла паука - это будет кольцо из полосы алюминия 20х4.
 Ну вот почти круг  :D.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Ernest

  • Гость
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #27 : 09 Сен 2006 [23:57:42] »
для круга или нахлест лоджен быть по больше, или 4-5 ребер жесткости.

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #28 : 10 Сен 2006 [00:05:27] »
 Лучший материал для болванки - пластик на фанерных дисках, продается сейчас в хозмагах так же, как и полиэтилен для теплиц. Этот вариант я отверг из-за дороговизны эпоксидки, которой потребовалось бы около 1,5-2 кг. С успехом изготовил 2 таких трубы для 127 и 163 мм телескопов в стародавние времена. Ацетона в смолу добавляется немного - 5% достаточно для хорошего пропитывания бумаги.
 
для круга или нахлест лоджен быть по больше, или 4-5 ребер жесткости.
Нахлест - 2см, этого достаточно для соединения заклепками или винтами (как у меня). Винты М4 через 50мм. Ребер на концах достаточно, особенно если труба будет установлена в кольцах. Не забывайте - при диаметре 313 мм её длина - 905мм  :).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #29 : 12 Сен 2006 [21:36:02] »
 Пост 29, видимо последний в обозримом будущем :). По причине отсутствия в хозяйстве 2" фокусёра проект заморожен. Кроме него осталось покрасить трубу, вклеить оптику и облагородить бленду. Вес трубы с оправами без оптики и фокусёра около 5,5 кг.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

alex~

  • Гость
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #30 : 12 Сен 2006 [21:56:28] »
Чес-слово, я бы наверное этот фокусер временно сделал хоть из папье-маше  :D
Разве для настоящего ЛА отсутствие фокусера должно быть преградой ?

Ernest

  • Гость
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #31 : 12 Сен 2006 [22:21:24] »
Цитата
вклеить оптику...
звучит как название технологического перехода на китайском телескопостроительном заводе

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #32 : 20 Апр 2007 [20:16:29] »
Уважаемые ЛА-телескоппостроители  ;), подскажите. Проектирую паука для диагоналки с размером малой оси 80 мм.
Иногда стакан, срезанный под 45 градусов делают полым (как Asafan сделал), затем наклеивают пластинку, к которой приклеивают зеркало. В чем смысл изготовления "этой детали" полой? Можно ли приклеить зеркало (по всем правилам) непосредственно к скошенной поверхности аналогичной, но цельной детали, изготовленной из алюминия или его сплава?
Андрей

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #33 : 21 Апр 2007 [00:35:02] »
Лично я не вижу никаких препятствий чтобы сделать стакан для вторички из цельного металла. Но сам не стал бы этого делать - не люблю лишнюю массу, тем более на окулярном конце!
Алексей

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #34 : 21 Апр 2007 [15:02:52] »
Иногда стакан, срезанный под 45 градусов делают полым (как Asafan сделал), затем наклеивают пластинку, к которой приклеивают зеркало. В чем смысл изготовления "этой детали" полой


Для дальнейшей регулировки- юстировки диагоналки по оптической оси. Со сплошным цилиндром, наверное, это сделать будет затруднительно.
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #35 : 21 Апр 2007 [19:37:07] »
Нет, не затруднительно, ведь крепится диагоналка к стакану, срезанному под углом 45*. А в нём обычно нет регулировочных элементов. Это в принципе может быть и кусок металла с дыркой посередине, в которой нарезана резьба для регулировочного винта. А регулируется эта штуковина из неподвижного стакана, который как раз и должен быть пустой чтобы спрятать регулировочные винты. К этому неподвижному стакану крепятся растяжки.
Алексей

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #36 : 21 Апр 2007 [20:05:33] »
Лично я сделал стакан для вторички не только полым, но и насверлил в нём дырок, не для облегчения,
 а для вентилляции. Подумайте, что быстрее примет температуру окружающего воздуха, полый, дырявый цилиндр или сплошной кусок металла. А ведь это источник турбуленции прямо перед объективом!
Алексей

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #37 : 21 Апр 2007 [22:23:38] »
Подумайте, что быстрее примет температуру окружающего воздуха, полый, дырявый цилиндр или сплошной кусок металла.
Думаю, что пока будет стыть ГЗ, то паук точно остынет, какой бы он ни был.
Сделать пустотелой эту деталюгу можно, но дальнейшие склейки частей, как-то не очень привлекательны.
Андрей

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Вариант оправы ГЗ
« Ответ #38 : 22 Апр 2007 [00:52:49] »
Это верно, ну а если ГЗ ситалловое и не требует отстоя? Кстати, когда я сам дал промашку в конструкции паука, телескоп отстаивался более часа(ГЗ -155мм\19мм) и я долго не мог понять почему вижу вместо одного Сатурна три. Когда до меня дошло, это было как озарение! Кинулся переделывать. Максимально открыл доступ воздуха к тыльной поверхности вторички, насверлив отверстий в оправе. Результат не заставил себя ждать - через 20 минут в телескоп можно было наблюдать! И это при -10* на улице!
Да и вторичка перестала коробиться(три Сатурна больше не появлялись). Зеркала у меня оба из К8.
Алексей