Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь с Meade ETX-90/70 и контроллерами Autostar  (Прочитано 139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн revocsidАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
Всем добрый день!
Помогите, плз, разобраться с телескопом (телескопами :))
В 2007 году мне подарили телескоп Meade ETX-90. Большую часть времени он простоял сложенный в чемодане под лестницей. Пару лет назад решил с сыном его расчехлить и выяснилось, что он не включается. Точнее, сам телескоп, вроде бы, включается, но контроллер признаков жизни не подает.
Пару недель назад решил разобраться, что с ним не так. На одном из коннекторов контроллера обнаружил мохнатое окисление. Разобрал его, почистил, все протер спиртом - ничего не изменилось.

Тогда решил купить другой контроллер, но т.к. я нахожусь в Испании, оказалось, что здесь это большая проблема. Удалось найти б/у телескоп ETX-70 с контроллером 494 (без кнопок с цифрами, в то время как у моего ETX-90, как я понимаю, контроллер 497 с цифрами). Посмотрев совместимость 494 с ETX-90 (вроде они должны быть совместимы) купил этот б/у телескоп.

Сегодня он до меня доехал и я воткнул 494 контроллер в свой ETX-90. В отличие от моего контроллера, этот сразу включился, написал "инициализация", но после этого пишет: "Используйте ETX AutoStar с этой моделью". Воткнул этот контроллер в его родной ETX-70 - все включается корректно. Посмотрел в меню, в разделе "модель телескопа" - из ETX серии там есть только 60 и 70, а 90 - нету :(

Приму любые советы на эту тему.
1. Можно ли как-то этот контроллер уговорить принять ETX-90? Не очень понимаю почему у него нет в списке 80 и 90 моделей, т.к. вроде бы этот контроллер с ними совместим (информация отсюда: http://www.opticstar.com/Run/Astronomy/Astro-Spares.asp?p=0_10_9_7_70)
2. Нет ли идей как реанимировать оригинальный контроллер? Что с ним могло приключиться от длительного лежания в в условиях немного повышенной влажности?

Заранее всем спасибо и заранее прошу прощения за возможные ляпы и непонимание чего-нибудь очевидного - я абсолютный профан в этой теме.

Если я выбрал неправильный раздел форума, буду благодарен за правильное направление.