Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: UHC-S или Olll?  (Прочитано 1945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 626
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #20 : 20 Авг 2021 [11:49:31] »
Из хороших UHC можно ещё посмотреть на Optolong L-eNhance. Хотя он считается фотографическим, но отлично работает в визуальном режиме и имеет график пропускания (в видимых лучах) схожий с UHC Lumicon при почти вдвое меньшей стоимости.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 626
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #21 : 20 Авг 2021 [12:01:09] »
Всем здравия!
Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.
Для телескопа Celestron ШК 8,для наблюдения туманностей в оранжевой зоне засветки, какой лучше фильтр взять O III или UHC?
Как по качеству фильтр SVBONY UHC?
Если из SVBONY лучше взять OIII, по качеству вполне нормальный фильтр, немного конечно широковат по сравнению с брендами, на зато не такой темный для 8 дюймов. Для эффективных наблюдений лучше выезжать как минимум в зелёную зону, туманности даже с фильтром видны на порядок лучше.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #22 : 20 Авг 2021 [12:13:26] »
Всем большое спасибо за советы! Последую вашему примеру.  :) тему закрывать не буду, у других людей я вижу тоже есть вопросы по этому поводу
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #23 : 20 Авг 2021 [12:18:44] »
Всем здравия!
Спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему.
Для телескопа Celestron ШК 8,для наблюдения туманностей в оранжевой зоне засветки, какой лучше фильтр взять O III или UHC?
Как по качеству фильтр SVBONY UHC?
Если из SVBONY лучше взять OIII, по качеству вполне нормальный фильтр, немного конечно широковат по сравнению с брендами, на зато не такой темный для 8 дюймов. Для эффективных наблюдений лучше выезжать как минимум в зелёную зону, туманности даже с фильтром видны на порядок лучше.
Да, выезды планируется, но большая часть наблюдений проходит в городе. По этому задался таким вопросом.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 476
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #24 : 20 Авг 2021 [12:52:07] »
Из хороших UHC можно ещё посмотреть на Optolong L-eNhance. Хотя он считается фотографическим, но отлично работает в визуальном режиме и имеет график пропускания (в видимых лучах) схожий с UHC Lumicon при почти вдвое меньшей стоимости.
Где там двухкратная разница ? +/- одинаково стоят в районе 200 долларов.
Я видел всё небо !

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 429
  • Благодарностей: 624
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #25 : 20 Авг 2021 [13:08:36] »
У меня древний Люмикон -ОIII. Лет двадцать назад, когда он был приобретён, на даче особенно и не нужен был. Вуаль и иже с нею были видны хорошо и в МН-56, не говоря уже о Ньютонах 156, 250. С этим фильтром видно было всё детально. Сейчас общая засветка увеличилась и если без фильтра, в хорошую ночь туманности ещё различимы, то с фильтром уже можно видеть и детали. Гасит звёзды и галактики, но без фанатизма, но зато очень выделяет мелкие планетарки.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2021 [18:22:15] от А.Н.Крылов »
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #26 : 20 Авг 2021 [13:12:48] »
Из хороших UHC можно ещё посмотреть на Optolong L-eNhance. Хотя он считается фотографическим, но отлично работает в визуальном режиме и имеет график пропускания (в видимых лучах) схожий с UHC Lumicon при почти вдвое меньшей стоимости.
Где там двухкратная разница ? +/- одинаково стоят в районе 200 долларов.
есть еще такой вопрос: сколько б/у стоят данные фильтры? Новый не потяну
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 626
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #27 : 20 Авг 2021 [13:39:44] »
Из хороших UHC можно ещё посмотреть на Optolong L-eNhance. Хотя он считается фотографическим, но отлично работает в визуальном режиме и имеет график пропускания (в видимых лучах) схожий с UHC Lumicon при почти вдвое меньшей стоимости.
Где там двухкратная разница ? +/- одинаково стоят в районе 200 долларов.
Одинакаво стоят в Штатах, в Китае стоимость Optolong L-eNhance - в районе 12 т.р. с доставкой, я месяц его назад покупал там за 10 по скидкам.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 626
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #28 : 20 Авг 2021 [13:49:06] »
Из хороших UHC можно ещё посмотреть на Optolong L-eNhance. Хотя он считается фотографическим, но отлично работает в визуальном режиме и имеет график пропускания (в видимых лучах) схожий с UHC Lumicon при почти вдвое меньшей стоимости.
Где там двухкратная разница ? +/- одинаково стоят в районе 200 долларов.
есть еще такой вопрос: сколько б/у стоят данные фильтры? Новый не потяну
Люмиконы б/у стоят порядка 15 т.р., изредка проскакивают за 12 т.р., - и обычно в течение часа покупаются. Надо еще обращать внимание на год выпуска - где-то с 2012 по 2017  попадались неудачные экземпляры.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2021 [15:44:12] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #29 : 20 Авг 2021 [16:04:44] »
Из хороших UHC можно ещё посмотреть на Optolong L-eNhance. Хотя он считается фотографическим, но отлично работает в визуальном режиме и имеет график пропускания (в видимых лучах) схожий с UHC Lumicon при почти вдвое меньшей стоимости.
Где там двухкратная разница ? +/- одинаково стоят в районе 200 долларов.
есть еще такой вопрос: сколько б/у стоят данные фильтры? Новый не потяну
Люмиконы б/у стоят порядка 15 т.р., изредка проскакивают за 12 т.р., - и обычно в течение часа покупаются. Надо еще обращать внимание на год выпуска - где-то с 2012 по 2017  попадались неудачные экземпляры.
б/у продаются по цене новых? Интересно... Значит куплю UHC-S бадер, он хоть не таких огромных денег стоит:)
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 211
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #30 : 20 Авг 2021 [16:22:23] »
https://agenaastro.com/lumicon-ultra-high-contrast-uhc-filter-2.html. Новый. Высокоэффективный узкополосный фильтр всегда стоил не гроши. 12 лет незад стоил столько же $.     OIII Baader очень темный для небольших апертур. UHC-S - вариант, для начала. Захочется лучшего выделения туманностей, более контрастной Вуали, поменяете на Люмикон.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2021 [16:29:53] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #31 : 20 Авг 2021 [16:41:39] »
https://agenaastro.com/lumicon-ultra-high-contrast-uhc-filter-2.html. Новый. Высокоэффективный узкополосный фильтр всегда стоил не гроши. 12 лет незад стоил столько же $.     OIII Baader очень темный для небольших апертур. UHC-S - вариант, для начала. Захочется лучшего выделения туманностей, более контрастной Вуали, поменяете на Люмикон.
покупать только 2 дюйма? У меня просто нет 2" окуляра
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 211
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #32 : 20 Авг 2021 [16:45:34] »
https://agenaastro.com/lumicon-ultra-high-contrast-uhc-filter-2.html. Новый. Высокоэффективный узкополосный фильтр всегда стоил не гроши. 12 лет незад стоил столько же $.     OIII Baader очень темный для небольших апертур. UHC-S - вариант, для начала. Захочется лучшего выделения туманностей, более контрастной Вуали, поменяете на Люмикон.
покупать только 2 дюйма? У меня просто нет 2" окуляра
. А на переходнике есть 2 дюймовая резьба? Потом окуляр будет и 2" крайне пригодится, так как самое красивое с узкополосником - это большие туманности. Вуаль, Северная Америка, туманности в кинжале Ориона.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 626
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #33 : 20 Авг 2021 [17:31:25] »
б/у продаются по цене новых? Интересно... Значит куплю UHC-S бадер, он хоть не таких огромных денег стоит:)
Хороший товар почти не дешевеет со временем. 2" UHC-S Baader новый здесь стоит -12 965 руб. (б\у 6000-8000 р.), но по факту он будет работать не лучше чем,  бюджетный UHC из Китая за 3000 руб. Да и однозначно надо брать два дюйма - самые эффектные туманности, перечисленные уважаемым Феанором, смотрятся с двухдюймовыми окулярами, имеющими большое поле зрения.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #34 : 20 Авг 2021 [18:08:02] »
Да будет так! Включаем супер экономию! Всем большое спасибо!
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 211
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #35 : 20 Авг 2021 [18:33:28] »
Да, в любительской астрономии эффектная картинка по дипскаю стоит много денег, а по планетам - много времени.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 568
  • Благодарностей: 199
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #36 : 20 Авг 2021 [18:54:04] »
Визуально оба не удивят. :) Baader Olll темноват, ах  - наоборот слишком широкая полоса. По моему опыту UHC-S все же более универсален.
значит маловата апертура для Olll, спасибо

да у вас же 200mm - кому как не вам пользовать узкополосные фильтры!
Я тоже приобретал фильтры, как раз эту парочку. сначала хотел в мегаполисе увидеть что-нибудь из глубокого космоса в свой шк150 , потом был небольшой опыт использования фильтров на окраине маленького городка с рефрактором 1025. У меня есть тема о продаже фильтров, я там делал подборку интересных ссылок об использовании их в визуале
Фильтры Baader 1,25" и TS-Optics 0.8x Reducer/Corrector 100ED f/7 2"
если в 2 словах: Baader UHC-S широкополосный фильтр против городской засветки . Широкая полоса означает, что он отлично работает даже с трубами 100мм. немного повышает контраст, делая небо более тёмным. Olll - отличный узкополосный фильтр для выделения линии кислорода (это большинство отражательных планетарных туманностей) http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68 . реально обрезает свет, и картинка становится заметно темнее вместе с увеличением контраста. Так что конкретно этот фильтр этого бренда противопоказан маленьким дудочкам , а вот вам наоборот сам Бог велел
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 211
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #37 : 20 Авг 2021 [19:04:43] »
Рекомендую с целью экономии пошерстить форум как следует. Возможно какой-то китайский OIII будет работать близко к настоящему UHC или даже OIII, то есть пропустит довольно много света в нужной неширокой полосе и неплохо зарежет все остальное. Главное достоинство фильтра - пропускать как можно больше света там, где надо и резать все остальное по-максимуму. Если фильтр на нужных длинах волн пропускает процентов на 70, это плохой фильтр. Если он пропускает где надо за 90, но недостаточно режет остальное, то это неплохой фильтр, но со слабым выделением туманностей.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2021 [19:10:35] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн АНДРЕЙ-67

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АНДРЕЙ-67
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #38 : 20 Авг 2021 [19:34:31] »
Владею фильтрами Баадер о3,депску uhk, Баадер uhk s. Сейчас наблюдаю в Алькор, Мицар, доб150/750. Пользуюсь О3 даже с Алькором и не парюсь. uhk-s  практически не пользуюсь.Вам надо понаблюдать с чужим фильтром или купить  на первое время дешёвый ухк для ознакомления. Ну а дальше решите как быть.

Оффлайн Тимофей645Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 3
  • С любовью к космосу
    • Сообщения от Тимофей645
Re: UHC-S или Olll?
« Ответ #39 : 20 Авг 2021 [20:13:50] »
Люди разделились на два лагеря, говорящие, что только люмикон, только хардкор! И запрещающие брать Olll фильтр до 350мм. И люди не настолько искушённые, говорящие что Olll просто создан для меня и брать можно UHC подешевле. Кому верить? Я в растерянности
*Самодоб SynScan 200mm  производства Fatalik Corporation.*
*Lumicon Oiii 1.25*
*Optolong UHC 1.25*