Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Косяки Sony A7R3, по паспорту ILCE-7RM3  (Прочитано 348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Угораздило меня однажды, насмотревшись на астроматрицы сонькины, покинуть секту кенонистов и купить беззеркалку, обозначенную в заголовке.
EOS R ещё только анонсировался, а в новый век уже очень сильно хотелось.
Долго собирался, ждал когда пофиксят широко известный в узких кругах "star eater" и его таки пофиксили.
Тогда и приобрёл сей чудный агрегат.

В общем и целом к камере претензий нет, но прошивка...  слишком умная. а еще упоротые японские инженеры считают, что они умнее всего мира и не оставляют шансов эту прошивку исправить всяким кулибиным.
Я долго ждал и надеялся, что выйдет новая прошивка, но самая свежая так и осталась в 2019 году и новой скорее всего никогда не появится.

В чём суть проблемы?
При всех отключеных улучшайзерах и съёмке в RAW, на стандартных выдержка до 30" никаких проблем не наблюдается.
Однако, как только включается режим BULB, начинается котовасия.
На первой картинке примеры дарков слева направо:
1. стандартная выдержка 30сек
2. 2сек на бульбе
3. 28сек на бульбе
4. 1сек на стандартной выдержке
Как можно заметить, на стандартной выдержке, камера не умничает и даёт нормальные человеческие дарки за 12 копеек, но при тех же экспозициях на бульбе, начинает чудить.

На второй картинке просто снимки вечерней питерской облачности  по 2секунды на полтинник с диафрагмами 4 и 8.
Два снимка слева - стандартные, 2 справа - на бульбе. При наличии сигнала, камера вроде бы не занимается такой ерундой, как на дарках.

Однако, вот пример снимка на бульбе 141сек на третьей картинке. Шумов почти нет, но вместо них весь снимок усыпан "пикселями горячего улучшайзинга".

К чему я всё это пишу?
На момент покупки камеры, я уже понял, что астрофото на зеркалку - баловство, и через это брал её для ночных пейзажей.
В этой области, как мне думается, косяк не сильно важен - можно использовать дарки 30секундные с оптимизацией, а горячией пиксели удаляются косметикой вполне себе (выдержки по 10-30мин не предполагаются).
Но, если вдруг кто задумает брать эту соньку как полнокадровую цветную астрокамеру, лучше этого не делать.
Если кто-то думает брать для астропейзажей, то снимать тогда до 30" или потом эквилибристику делать с калибровкой.

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Косяки Sony A7R3, по паспорту ILCE-7RM3
« Ответ #1 : 26 Июл 2021 [02:26:57] »
если выкрутить на кривых дарках гистограмму, получается весёленькая картина.
в природе такого не может быть. либо у инженеров сони старческий тетрис головного мозга, либо острый майнкрафтулёз

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Косяки Sony A7R3, по паспорту ILCE-7RM3
« Ответ #2 : 26 Июл 2021 [03:33:28] »
и ещё материал для примера.
слева направо:
1. полный кадр с авторястяжкой гистограммы.
2. его же кроп
3. авторастяжка кропа


Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 327
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Косяки Sony A7R3, по паспорту ILCE-7RM3
« Ответ #3 : 26 Июл 2021 [14:17:03] »
А шумодав Вы отключали? Не совсем понятно, что Вы имели ввиду под "улучшайзерами".:)
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Косяки Sony A7R3, по паспорту ILCE-7RM3
« Ответ #4 : 26 Июл 2021 [14:44:57] »
А шумодав Вы отключали? Не совсем понятно, что Вы имели ввиду под "улучшайзерами".:)
ну Вы меня за кого принимаете?  :D
LENR (long exposure noise reduction) отключен при первом же включении камеры после покупки.
"улучшайзеры" - это любые плоды сумрачных гениев, изобретающих прошивки. некоторые отключаемые, а некоторые зашиты намертво.
"star eater" неотключаемый устранили, а этот "dark eater" остался.

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 183
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Косяки Sony A7R3, по паспорту ILCE-7RM3
« Ответ #5 : 23 Авг 2021 [12:39:42] »
спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

с помощью хттпс://github.com/ma1co/Sony-PMCA-RE , танцев, бубна и такой-то матери получил рутовый шелл в камере.
андроида в новых моделях уже нет - только линух, порезаный бузибокс и хардкор.
так что пока не ясно что дальше делать.

Linux (none) 3.0.27_nl-rt106+ #1 SMP PREEMPT RT Wed Nov 6 11:58:13 JST 2019 armv7l unknown
судя по всему есть некий центральный процесс, который всем рулит
im.elf debug s g r u l i a lazy-globalа функционал берёт из неизвестного формата бинариков (байткод?)
/usr/bin/im.elf /usr/share/app/master_camera.uxc
в общем надо думать дальше )