Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почти победа  (Прочитано 1191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Почти победа
« : 30 Авг 2006 [14:08:14] »
 Всем добрый день. Решил поделиться, потому что кому-то хочется высказаться после вчерашнего испытания. Делаю свою 200-ку, 1/6. Долго промучился с фигуризацией. Делал разные полировальники, экспериментировал со штрихами. Последний получился достаточно твёрдым. На нём оказалось очень легко управлять формой разными штрихами. С лёгкостью применяя W штрих перешёл от завала от зоны 0,8 и плоского центра к параболе, впервые за всё время изготовления зеркал. Думал всё – победа. В микроскоп при свете яркой лампы никаких намёков на матовость не осталось. Решил провести последний тест лазерной указкой. Рабочяя поверхность отражала свет. В микроскоп увидел, что присутствует очень мелкая рябь, как матовость, только очень мелкая, может микронного или меньшего размера. Неужели это полиритом наделал? Взбалтываю в баночке его перед каждым сеансом, беру муть с поверхности. Смола твёрдая, но оставляет маленький след от ногтя, канавки при полировке без давления не заплывают, но у меня и на очень мягком при таком же режиме не деформировались. Проверил меньшее зеркало, отполированное на мягком полировальнике – та же рябь. Решил проверить для сравнения простое витринное стекло – то же самое. Ведь литое стекло должно быть как отполированое, а тут такая же картина. Царапин нет. Мог ли полировальник превратиться в очень мелкий шлифовальник? Но ведь другие работают в таких же условиях, а про такую проблему я не слышал. Работаю с начала весны. Так хочется поалюминировать и наблюдать. Моей целью в принципе являются Дипы, особенно галактики и шаровики, может иногда планеты и луна. При рассматривании светодиода и деталей теневика с увеличением (это когда была почти плоская картина, так что сферическая не мешала) чётко видны все мелкие детали без ореолов. Даже не знаю, что теперь делать.

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Почти победа
« Ответ #1 : 30 Авг 2006 [15:59:10] »
Как бы это объяснить - когда сам мало разбираешься?... ;D Суть - в свойствах лазерного излучения, ну типа там цуги всякие, высокая когерентность, монохроматичность и т. п. Короче - наведите на простую белую стену (в темной комнате) расфокусированный пучок лазера - чем сильнее расфокусирован, тем заметней эффект... И увидите, что пятно света имеет далеко не равномерную структуру - чередование светов и теней, мельтешение, шевеление... похоже на изменяющуюся ячеистую структуру... Так что вполне возможно, ваше зеркало замечательно отполировано, а "шершавость" - из-за этого самого лазера... Когда делают интерферограммы, то за время экспозиции все это шевеление плавно усредняется и на снимках не видится...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Почти победа
« Ответ #2 : 30 Авг 2006 [16:07:50] »
Это спекл-структура, она всегда есть при освещении экрана лазером. Шерховатость она не выявит, шерховатость можно определить методом фазового контраста.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Почти победа
« Ответ #3 : 31 Авг 2006 [14:39:55] »
 Спасибо. Значит победа. Просто такой метод контроля предлагался буржуйским сайтом Stellafane (кстати очень хороший сайт).