Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky Charts - для Linux  (Прочитано 1823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Sky Charts - для Linux
« : 30 Авг 2006 [01:50:48] »
Долго ждал выхода этой программы для ОС Linux, и как то в последнее время перестал ждать.. И вот недавно обнаружил, что уже несколько месяцев существует бета-версия Sky Charts для linux, которая развивается.. Скачал, установил - все хорошо работает, разве что некоторые проблемы с некоторыми каталогами звезд в отдельных режимах отображения неба в программе.. Требует sqlite3 в качестве базы данных

Сайт программы - http://www.ap-i.net/skychart/index.php

P.S. Конечно, в Linux, безусловно есть и свои хорошие программы (Kstars, Xephem, Xplns), но все же.. :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #1 : 30 Авг 2006 [11:40:52] »
Stellarium тоже есть под линь :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #2 : 30 Авг 2006 [11:53:47] »
Stellarium тоже есть под линь :)

Да есть, я об этом знаю не первый год, недавно собрал версию 0.8... Но все же эти программы разные по духу и по назначению, да и появление Linux-версии Sky Charts - событие приятное для ЛА-поклонников этой альтернативной ОС..

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #3 : 30 Авг 2006 [12:17:40] »
я как приеду домой тоже гляну... тоже есть Рэд Хатина...
а чем они отличаются то? хотя бы в крадце расскажешь? в чём разница их назначений... вроде и там и там показываются звёзды, созвездия и планеты
perest : TSC!Russia

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #4 : 30 Авг 2006 [13:56:24] »
я как приеду домой тоже гляну... тоже есть Рэд Хатина...
а чем они отличаются то? хотя бы в крадце расскажешь? в чём разница их назначений... вроде и там и там показываются звёзды, созвездия и планеты

Stellarium это просто очень красивый планетарий для общего развития, а Sky Charts (как и XEphem, как и другие серьезные, пусть и не столь  красивые программы) - это уже для более серьезных астрономических наблюдений, вычислений, анализа полученной информации, возможности внести в программу результаты своих наблюдений, измерений и т.д.  По крайней мере пока было так..

Оффлайн Som89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Som89
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #5 : 30 Авг 2006 [14:05:21] »
А у меня эта линуксовая Cartes du Ciel тормозила почему-то сильно, ещё без дополнительных каталогов. Сейчас поставил через wine виндовую - пашет отлично.
С уважением, Семён Турчихин.

Celestron FirstScope 114 EQ
Труба "Турист-3" 20х50

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #6 : 30 Авг 2006 [14:42:19] »
А у меня эта линуксовая Cartes du Ciel тормозила почему-то сильно, ещё без дополнительных каталогов. Сейчас поставил через wine виндовую - пашет отлично.

Не знаю, у меня не тормозит, даже после установки толстого пакета с изображениями.. Может это результат работы sqlite3?

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #7 : 30 Авг 2006 [14:48:44] »
туда дополнительные изображения можно вставлять я так понял?
слушай, а искусственные спутники туда можно как-нибудь запихать?
perest : TSC!Russia

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #8 : 30 Авг 2006 [15:03:12] »
туда дополнительные изображения можно вставлять я так понял?
слушай, а искусственные спутники туда можно как-нибудь запихать?

Вроде бы есть такие плагины, или базы данных, точно не помню.. можно попытаться поискать..

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #9 : 30 Авг 2006 [15:18:16] »
отлично, тогда эти плагинчики надо обязательно привинтить :)
а отображает она всё не в реальном времени? с определёнными интервалами?
perest : TSC!Russia

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #10 : 30 Авг 2006 [17:28:58] »
слушай, а искусственные спутники туда можно как-нибудь запихать?

Не знаю, как в бета-версии CDC 3.0, но в старой 2.76-ой ИСЗ есть в "календаре". На выбранный период времени программа для выбранного места рассчитывает транзиты спутников и вспышки Иридиумов. Более того, при клике в таблице на интересующем спутнике тотчас открывается карта неба, на которой нанесён трек спутника или точка, соответствующая максимуму блеска Иридиума. Если своевременно обновлять TLE-шки (в выложенной на сайте для закачки программе они старые, примерно 2003 года), то расчетные данные полностью совпадают с наблюдаемой действительностью (неоднократно отождествлял увиденные спутники именно с помощью CDC, совпадает и траектория, и блеск). Одна только проблема: эта версия работает только под Виндами ;). Хотя, возможно, эта опция есть и в бета-версии 3.0, но я не проверял.
« Последнее редактирование: 30 Авг 2006 [17:32:19] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #11 : 30 Авг 2006 [17:39:37] »
слушай, а искусственные спутники туда можно как-нибудь запихать?

Не знаю, как в бета-версии CDC 3.0, но в старой 2.76-ой ИСЗ есть в "календаре". На выбранный период времени программа для выбранного места рассчитывает транзиты спутников и вспышки Иридиумов. Более того, при клике в таблице на интересующем спутнике тотчас открывается карта неба, на которой нанесён трек спутника или точка, соответствующая максимуму блеска Иридиума. Если своевременно обновлять TLE-шки (в выложенной на сайте для закачки программе они старые, примерно 2003 года), то расчетные данные полностью совпадают с наблюдаемой действительностью (неоднократно отождествлял увиденные спутники именно с помощью CDC, совпадает и траектория, и блеск). Одна только проблема: эта версия работает только под Виндами ;). Хотя, возможно, эта опция есть и в бета-версии 3.0, но я не проверял.

Насколько я понял, все плагины подходят для Linux-версии. Да, они c *.exe расширением, но это по сути самораспаковывающиеся архивы, поэтому можно просто скопировать из установленной windows-версии все необходимые каталоги и прочее.. Так говорят разработчики, то есть проблем не должно с этим возникнуть..

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #12 : 30 Авг 2006 [19:12:04] »
хорошо, посмотрим, только мне надо добраться до дома. через недельку с лишним проверю ;)
perest : TSC!Russia

Оффлайн Som89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Som89
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #13 : 31 Авг 2006 [18:44:39] »
Насколько я понял, все плагины подходят для Linux-версии. Да, они c *.exe расширением, но это по сути самораспаковывающиеся архивы, поэтому можно просто скопировать из установленной windows-версии все необходимые каталоги и прочее.. Так говорят разработчики, то есть проблем не должно с этим возникнуть..

Или воспользоваться простой утилитой cabextract, если винды нету - http://www.kyz.uklinux.net/cabextract.php
С уважением, Семён Турчихин.

Celestron FirstScope 114 EQ
Труба "Турист-3" 20х50

Оффлайн VovaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Sky Charts - для Linux
« Ответ #14 : 31 Авг 2006 [23:58:24] »
Насколько я понял, все плагины подходят для Linux-версии. Да, они c *.exe расширением, но это по сути самораспаковывающиеся архивы, поэтому можно просто скопировать из установленной windows-версии все необходимые каталоги и прочее.. Так говорят разработчики, то есть проблем не должно с этим возникнуть..

Или воспользоваться простой утилитой cabextract, если винды нету - http://www.kyz.uklinux.net/cabextract.php

Да, совершенно верно.. как-то упустил этот момент.