Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусское событие 1908 г. Полный текст новой книги.  (Прочитано 3152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 988
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Хорошая гипотеза, не спорю. Только кто тогда в 1908г. лес в Сибири на тысячах квадратных километрах погубил. И что такое Сивцов видел? И что светилось до извержения вулкана?
Гипотеза про Тесслу более правдоподобная, гений, он что угодно мог устроить.
Да и гипотеза автора книги недурна, Солнечно-Земных-Лунно-Юпитерианских связях.
А если комета и грохнулась, так что из того? Этих комет в СС миллиарды. Никакой романтики.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Цитата: kryptonik от Вчера в 22:47:13
Время захвата кометы системой Земля-Луна ...
от трех месяцев до десяти дней.

Рост нейтральных точек поляризации (Араго и Бабине) небосвода, начавшийся в мае 1907 г., продолжался до Тунгусского взрыва, когда за весь период 1905-1909 гг. было зарегистрировано максимальное относительное увеличение поляризации [Jensen C. (1909), Astronomishe Nachrichten, 179(4283), 165.].
Такое проявление (за многие месяцы) характерно для активизации вулканов, а не запыления нижних слоев атмосферы кометой.
При этом только после взрыва на Тунгуске нарушения поляризации достигли высоты 50-100 км [Васильев и др. (1965) Ночные светящиеся облака]. Это означало, что эффект поляризации «распространился» от нижних к верхним слоям атмосферы, а не наоборот, как можно было бы ожидать в случае проникновения кометного вещества.
Появление светящихся облаков над Европой 30 апреля 1908 г. [Cave C. (1908), Nature, v. 78(2011), р. 31], затем - 27 мая 1908 г. [Backhouse T. (1908), Nature, v. 78(2015), р. 127] и более мощных с 23 июня 1908 г. [Süring R. (1908), Berichte Preuss. Meteorol. Inst., S. 79.] соответствовало 27-дневному синодическому (Кэррингтоновскому) периоду солнечного вращения. Это позволяет утверждать о корреляции светящихся облаков с солнечными магнитными полями и потоками плазмы. Для астероидов и неактивных комет такие предшествующие свечения в земной атмосфере невозможны. В случае активной кометы (с хвостами) астрономы заметили бы ее заранее. Поскольку свечения во время Тунгусского события наблюдались и в конусе земной тени [de Roy F. (1908), Gazette Astronomique (in French), v. 8, р. 61], они не могли быть вызваны рассеянием солнечного света на частицах льда, в том числе и на серебристых облаках в случае взрыва кометы или астероида.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2021 [16:05:27] от skymag »

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik

Серебристые облака впервые возникли после взрыва вулкана Кракатау в 1885 г.

Раньше вулканических извержений не было?
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
палеовулканическая версия кажется наиболее правдоподобной.

Найденные в районе эпицентра на Тунгуске железо-силикатные сферулы отличаются по оксидам магния, кальция и алюминия от всех известных метеорных потоков, железо-каменных и каменных метеоритов и отсутствуют в микрометеоритах (относимых к кометарным потокам). Взрыв на Тунгуске в 1908 г. произошел точно над главным жерлом Куликовского палеовулкана (вероятно, и в нем) [Гладышева O. (2008), ISBN: 9785965701308, с. 190]. Согласно геологам из С. Петербурга [Скублов Г. (2012), ISBN: 5812400598, с. 172-210], этот палеовулкан со времени излияния Сибирских трапповых базальтов (~252 млн. лет тому назад) и до взрыва 1908 г. имел пять стадий активности. Все эти события были, вероятно, связаны с зоной Пермской сейсмической аномалии (LLSVPs), расположенной под Евразией на границе «ядро-мантия» Земли [German B. (2020), EGU2020-1662]. Поскольку муассанитовые формации (SiC-SiC20) были обнаружены как в слое основной грязевой фазы активности палеовулкана (7320 лет тому назад), так и в слое 1908 г. [Скублов Г. (2012), ISBN: 5812400598, с. 172-210], их генезис является одним из решающих аргументов в пользу вулканической, а не кометно-астероидной природы Тунгусского события 1908 г.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 988
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Да, про рост нейтральных точек поляризации я как-то не подумал. Это все меняет.
Рост нейтральных точек поляризации (Араго и Бабине) небосвода, начавшийся в мае 1907 г.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 988
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
палеовулканическая версия кажется наиболее правдоподобной.

Найденные в районе эпицентра на Тунгуске железо-силикатные сферулы отличаются по оксидам магния, кальция и алюминия от всех известных метеорных потоков, железо-каменных и каменных метеоритов и отсутствуют в микрометеоритах (относимых к кометарным потокам). Взрыв на Тунгуске в 1908 г. произошел точно над главным жерлом Куликовского палеовулкана (вероятно, и в нем) [Гладышева O. (2008), ISBN: 9785965701308, с. 190]. Согласно геологам из С. Петербурга [Скублов Г. (2012), ISBN: 5812400598, с. 172-210], этот палеовулкан со времени излияния Сибирских трапповых базальтов (~252 млн. лет тому назад) и до взрыва 1908 г. имел пять стадий активности. Все эти события были, вероятно, связаны с зоной Пермской сейсмической аномалии (LLSVPs), расположенной под Евразией на границе «ядро-мантия» Земли [German B. (2020), EGU2020-1662]. Поскольку муассанитовые формации (SiC-SiC20) были обнаружены как в слое основной грязевой фазы активности палеовулкана (7320 лет тому назад), так и в слое 1908 г. [Скублов Г. (2012), ISBN: 5812400598, с. 172-210], их генезис является одним из решающих аргументов в пользу вулканической, а не кометно-астероидной природы Тунгусского события 1908 г.

А!!! До меня дошло! Болид, который наблюдал Сивцов шандарахнул аккурат по палеовулкану и тот взорвался!

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 074
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Слышал версию, что это был железный метеор достаточно большого размера около 50-100м, который двигался с большой скоростью - 7км/с по касательной к земной поверхности, т.е. он лишь чиркнул по атмосфере на высоте 10км, но не упал, а прошел дальше. Очень правдоподобно, кмк.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Болид, который наблюдал Сивцов

Сивцов считал, что видел или шаровую молнию, или смерч, что было для Поволжья в жаркое лето не новостью. Он относил, как написал, явление к выходу земных газов (для Пермской Аномалии под Евразией, отвечавшей и за предыдущие взрывы Куликовского вулкана на Тунгуске, неудивительно). Болид ему приписываете Вы с Бурмакиным. При этом Самара у вас не является особой точкой, поскольку осколки вашей "кометки" летают и взрываются повсюду и даже роями: от Средиземного моря (на предъявленной схеме) до калейдоскопа на Сибирской платформе. При этом все ваши "веера" почему-то "идеально" ложатся на любые траектории.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Хорошая гипотеза, не спорю. Только кто тогда в 1908г. лес в Сибири на тысячах квадратных километрах погубил.

Взрыв вулкана и повалил.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Раньше вулканических извержений не было?

Раньше было всё (включая вулканы, кометы, динозавров и первичную аккрецию Земли). Но серебристые облака до 1885 г. не классифицировали и специально не наблюдали.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2021 [16:55:29] от skymag »

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Слышал версию, что это был железный метеор

Версия железного "метеора" опровергается в рассматриваемой книге (стр. 52-55).

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 988
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Хорошая гипотеза, не спорю. Только кто тогда в 1908г. лес в Сибири на тысячах квадратных километрах погубил.

Взрыв вулкана и повалил.
направление маленько не соответствует.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
направление маленько не соответствует.

Какое направление чему не соответствует?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 828
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Взрыв вулкана и повалил.
направление маленько не соответствует.
Направление вывала леса может вполне себе объяснять распространение и последующую взрывообразную активацию газовой смеси, вышедшую в атмосферу по разломам в земной коре. Объёмный взрыв, думаю, никто под сомнение не ставит? Если принять во внимание "летящие солнца" подростка Сивцова, который с астрофизикой никогда знаком не был и кроме ружейной пальбы ничего страшнее себе представить не мог, то вспышки, летящие камни и страшный грохот ему вполне позволительно назвать метеоритом. К тому же, на его воспоминания успели наложиться астрономические знания, полученные за всю его 95-летнюю жизнь из учёбы в школе,  из литературы, новостей, рассказов собеседников.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 988
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Я считаю, что лучше иметь плохонькую, но свою любимую гипотезу ТМ. Тем более любителям.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 988
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Если принять во внимание "летящие солнца" подростка Сивцова, который с астрофизикой никогда знаком не был и кроме ружейной пальбы ничего страшнее себе представить не мог, то вспышки, летящие камни и страшный грохот ему вполне позволительно назвать метеоритом. К тому же, на его воспоминания успели наложиться астрономические знания, полученные за всю его 95-летнюю жизнь из учёбы в школе,  из литературы, новостей, рассказов собеседников.
И еще добавьте, что наложилось участие в двух войнах, гражданской и ВОВ. После этого ему вообще верить нельзя.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Если принять во внимание "летящие солнца" подростка Сивцова, который с астрофизикой никогда знаком не был и кроме ружейной пальбы ничего страшнее себе представить не мог, то вспышки, летящие камни и страшный грохот ему вполне позволительно назвать метеоритом.

Повторюсь, Сивцов в Самарской губернии ни о чем, кроме полета шаровой молнии во время грозы или смерча, что для жаркого лета и Поволжья было, по его же словам, обычным делом, не представлял и не сообщал (его письмо представлено ранее в этом топике (Цит. по Док № 48; http://tunguska.tsc.ru/ru/science/mat/oche/31-60/d-048/): "Теперь настало время дать ответ что же было а было вот что это была гора снега образовавшегося в небесах при помощи вихрей и смерчей которые в ту пору немало появляются в наших местах и особенно в пору знойного лета и суховеев возникают смерчи как это имело место и тоже в июне месяце понеслись смерчи и причем тоже упоминается Волга...").
О "втором солнце" он мог прочитать впоследствии в статье И. Суслова, где эвенки - братья Подыги, чьи чумы были недалеко от Куликовского эпицентра, упомянули "второе солнце" и связывали его с грозой.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Я считаю, что лучше иметь плохонькую, но свою любимую гипотезу ТМ. Тем более любителям.

А кто мешает открыть новый топик и там обсуждать свою любимую гипотезу? Здесь хорошо бы критиковать чужие, хоть и не любимые.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Направление вывала леса может вполне себе объяснять распространение и последующую взрывообразную активацию газовой смеси, вышедшую в атмосферу по разломам в земной коре. Объёмный взрыв, думаю, никто под сомнение не ставит?

  +++

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 988
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Логично. Здесь серьезной крититки от серьезных людей не услышишь.
А кто мешает открыть новый топик и там обсуждать свою любимую гипотезу? Здесь хорошо бы критиковать чужие, хоть и не любимые.