Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тунгусское событие 1908 г. Полный текст новой книги.  (Прочитано 3086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 615
  • Благодарностей: 405
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Странно, при попытке скачать вылазит:
Цитата
Файл «C:\Users\73B5~1\AppData\Local\Temp\A_wp1thk.pdf.part» не может быть сохранён, так как исходный файл не может быть прочтён.Подождите некоторое время и попробуйте снова или обратитесь к администратору сервера.
И не загружается.Счастливчики могут выложить файл в другой файлообменник (не те, которые требуют капчу и прочих тестов для собак Павлова)?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
направления менялись, если судить по веерам как минимум от с Запада на Восток до с Юга на Север.

На вашей с Бурмакиным карте нарисована только одна траектория с ЮЗ на СВ через Самару. При этом вы утверждаете, что она идеально легла на "веера". Вероятно, "веера" вы связываете с падениями осколков кометы? Но о "веерах" вдоль остальных траекторий не было сказано ни слова. Выходит, вы отсекли и юго-восточную (Кринова) и южную (Астаповича) траектории. Укажите, где расположены остальные "веера" по космоснимкам, а не ссылайтесь на обсуждаемую книгу, в которой все множественные падения относятся к низколетящим земным выбросам (пород, природного газа и т.д.) при тектонико-вулканическом землетрясении Сибирской платформы, а не к осколкам комет или астероидов. Про исчезновение летящего объекта сразу за ближайшим утесом сообщали очевидцы на р. Лена по криновской траектории (см. в "Каталоге" Эпиктетовой). 

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
спустя 105 лет, самые строгие системы ПВО, самых ядерных держав, с самыми цифровыми экономиками, проспали челябинский метеорит.

У Kriptonika с Бурмакиным был не подлет кометы, а ее захват. Для варианта "астрономы проспали" комету ТФ придумали ее движение со стороны Солнца (что также в случае ТФ оказалось "вилами по воде"). Вероятность же захвата Землей относительно крупных космических каменных тел близка к нулю, см. [Friedlander A., Soldner J., 1984, Meteoroid capture into Earth orbit by atmospheric drag, AIAA-84-2055 Paper, 17 p.]. А всё, что умножается на нуль, остается нулем. 

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
направления менялись, если судить по веерам как минимум от с Запада на Восток до с Юга на Север.

На вашей с Бурмакиным карте нарисована только одна траектория с ЮЗ на СВ через Самару. При этом вы утверждаете, что она идеально легла на "веера". Вероятно, "веера" вы связываете с падениями осколков кометы? Но о "веерах" вдоль остальных траекторий не было сказано ни слова. Выходит, вы отсекли и юго-восточную (Кринова) и южную (Астаповича) траектории. Укажите, где расположены остальные "веера" по космоснимкам, а не ссылайтесь на обсуждаемую книгу, в которой все множественные падения относятся к низколетящим земным выбросам (пород, природного газа и т.д.) при тектонико-вулканическом землетрясении Сибирской платформы, а не к осколкам комет или астероидов. Про исчезновение летящего объекта сразу за ближайшим утесом сообщали очевидцы на р. Лена по криновской траектории (см. в "Каталоге" Эпиктетовой). 
Вы не совсем правильно представляете картину падений. На схеме была нарисована траектория пролета ТМ. Азимут падения 95°. У каждого фрагмента, породившего веер, будет своя траектория. Соответственно свой азимут падения, своя точка входа в атмосферу, собственная орбита. Комета раскололась задолго до непосредственных падений, на предущих витках.
Вот несколько мест падений из 50-ти или 60-ти нам известных. А есть еще роевые падения, накрывающие тысячи кв. км. Там более мелких падений сотни, или тысячи.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
спустя 105 лет, самые строгие системы ПВО, самых ядерных держав, с самыми цифровыми экономиками, проспали челябинский метеорит.

У Kriptonika с Бурмакиным был не подлет кометы, а ее захват. Для варианта "астрономы проспали" комету ТФ придумали ее движение со стороны Солнца (что также в случае ТФ оказалось "вилами по воде"). Вероятность же захвата Землей относительно крупных космических каменных тел близка к нулю, см. [Friedlander A., Soldner J., 1984, Meteoroid capture into Earth orbit by atmospheric drag, AIAA-84-2055 Paper, 17 p.]. А всё, что умножается на нуль, остается нулем. 

Близка к нулю и равна нулю – разные вещи. Можно спокойно умножать на миллиарды лет существования Земли. Поговаривают даже, что земные океаны из рухнувших комет образовались.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Какой процент минеральной фракции содержала ваша с Бурмакиным комета? В Куликовском эпицентре ничего кометно-астероидного не наскребли. Почему в "веерах" никто не опознал следы кометы?

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Поговаривают даже, что земные океаны из рухнувших комет образовались.

Для комет в результате прямого столкновения с Землей предварительный захват от 10 дней до 3 месяцев не утверждался.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
Почему в "веерах" никто не опознал следы кометы?
А почему никто? Опознали, имеется весь джентельменский набор космических элементов.
 Лично я за всю науку отдуваться не собираюсь.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
имеется весь джентельменский набор космических элементов.

Падение на Землю космической пыли никто не отменял. В связи с чем датировка 1908 г.?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
Поговаривают даже, что земные океаны из рухнувших комет образовались.

Для комет в результате прямого столкновения с Землей предварительный захват от 10 дней до 3 месяцев не утверждался.
Невнимательно читаете, комету, прилетевшую из кометного пояса захватить невозможно. Но большая комета могла быть разрушена, скажем Юпитером и отдельные фрагменты оказались на орбите близкой к земной. Во время сближения произошел захват. Событие маловероятное, но возможное.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
имеется весь джентельменский набор космических элементов.

Падение на Землю космической пыли никто не отменял. В связи с чем датировка 1908 г.?
Элементарно: дендрохронология.

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
дендрохронология.

Где публикация по датировке "вееров" 1908 годом?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
Вы представьтесь из какой организации и для чего вам запрашиваемая в грубой форме информация? Инквизиция?

Оффлайн skymagАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skymag
Вы представьтесь из какой организации и для чего вам запрашиваемая в грубой форме информация? Инквизиция?

Как говорил О. Бендер: "Вам еще и ключ от сейфа, где деньги лежат?" Мой вопрос был вполне естественный для дискуссии на Астрофоруме и в мягкой форме. Если публикаций по датировке нет (типа "информация засекречена"), то чего было вообще "лезть в бутылку"? Слив засчитан. Привет кометам и их осколкам. "Пилите, Шура, пилите".

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
Вот именно, мы ходим и пилим. А вы просто трепитесь, от безделья. К тому же выеживаетесь. Знатоки, убивать надо таких знатоков.
http://www.youtube.com/watch?v=QANzb77icJ0
Институт леса имени Сукачева СО РАН, исследования проводил. И публикации есть. Это я для других поясняю.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 824
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Институт леса имени Сукачева СО РАН, исследования проводил. И публикации есть. Это я для других поясняю.
В повреждённом слое древесины от 1908 года именно кометное вещество?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
Конкретно оттуда мы его не выковыривали. Это надо тонкие анализы проводить. Из почвы проще.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 824
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Конкретно оттуда мы его не выковыривали. Это надо тонкие анализы проводить. Из почвы проще.
Почвенный анализ не даст ответа по дате. Древесный подтвердит дату, но химия может оказаться намытой дождём с соседнего пригорка, либо от лесного пожара, не связанного с воздействием космического тела.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 822
  • Благодарностей: 2020
    • Сообщения от kryptonik
Да я не настаиваю. Задача убедить всех не ставится. Зачем оно надо? Если кто-то выдвинет свою гипотезу, я тоже лучше ее пообсуждаю, чем по тайге бегать.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 824
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Да я не настаиваю. Задача убедить всех не ставится. Зачем оно надо? Если кто-то выдвинет свою гипотезу, я тоже лучше ее пообсуждаю, чем по тайге бегать.
Не надо никого убеждать. Главное - иметь достоверные сведения о беспокоящем событии для самого себя. Если остались сомнения в истинности гипотезы, то убеждать приходится, в таком случае, только самого себя. Мне, лично, палеовулканическая версия кажется наиболее правдоподобной. Хотя, с ней работы по убеждению самого себя, тоже, немало.

Мне нравится этот Форум.