Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 57919 раз)

Maximus Decimus Meridius, Sol3 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Но я лучше бы рассмотрел вариант, покупки онстеп для еку 5
Этот вариант напрашивается. Еку -5 на колонне. Полярку все равно придется выстраивать. Окна вовнутрь открываются. Двигать монтировку надо  будет.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
А фокусер обязательно крейфорда?
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Онлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 42
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Делюсь - у меня Celestron AGT (и  ранее AZ-GTi) для ЕАА в балконно-подоконниковом варианте вот так устанавливается))) ...

Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 28
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
самая бюджетная 178
У меня в использовании такая. Вполне себе при работе с короткими выдержками в 10-15 сек.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Anineo

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 31
    • DeepSkyHosting: Anineo
    • Сообщения от Anineo
А фокусер обязательно крейфорда?
Желательно, но не обязательно.
В нашем деле, много чего желательно, но не обязательно :) Тут все зависит от Ваших  предпочтений к комфорту. У меня была еку 5 синскан, но я ее продал и купил az-gti.Потому что мне не хотелось гемороится с поляркой. Наблюдения провожу в огороде и постоянно убираю телескоп. Еку долго приходилось настраивать, а время терять, ой как не хотелось! А сейчас 5 минут максимум на настройку и вперёд . Конечно, когда сделаю астросарайчик или т.п.то подумаю о покупке экваториальной монтировки(экв.клина для az-gti).

Окна вовнутрь открываются. Двигать монтировку надо  будет.
Гемморойно тогда :(  Надо думать ???
З.Ы.Может за место окон, раздвижные створки поставить?Ну это я так,первая мысль в голову пришла,может и глупая. :-\
« Последнее редактирование: 18 Фев 2023 [19:32:55] от Anineo »

С уважением, Максим Вольнов.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
В нашем деле, много чего желательно, но не обязательно
Считаю, раз дошло дело до диванно-балконной астрономии, в уровне комфорта благоразумно идти до конца ;D Подхожу к телескопу только чтобы створки открыть 8)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2023 [20:54:39] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Онлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 42
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
Делюсь - у меня Celestron AGT (и  ранее AZ-GTi) для ЕАА в балконно-подоконниковом варианте вот так устанавливается))) ...
Зимой окно в Квартиру открыто во время съёмок? 😆
На фото открытое окно в Квартиру и снег на улице 👍💪
Это я один раз Луну уже на западе хотел по быстрому... Для испытаний. А так у меня в лоджии - на ЮВ.. А сейчас еще одна система испытывается. С Юпитером 37А🤭
« Последнее редактирование: 18 Фев 2023 [21:18:03] от Александр_Соколов »
Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
А так у меня в лоджии - на ЮВ
А полярку вы как выставляете на монтировке селестрон?
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Онлайн Александр_Соколов

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 42
    • DeepSkyHosting: Aleksandr_Sokolov
    • Сообщения от Александр_Соколов
А полярку вы как выставляете на монтировке селестрон?
Метод дрейфа, потом поставил метки. Неточно, но 30-40 с держит.

Celestron Advanced GT, SCT Celestron C8-A XLT, Svbony SV503 80ED.

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Вопрос еще. Монтировка добсона с функцией синскан подойдет под задачи ЕАА? Может кто пользуется. У меня ее не было никогда. В теме мало информации. Так то если 250 мм для этого использовать было бы неплохо. Эта монтировка азимутальная. Можно просто привязку по звездам сделать.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 564
  • Благодарностей: 28
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Вопрос еще. Монтировка добсона с функцией синскан подойдет под задачи ЕАА? Может кто пользуется. У меня ее не было никогда. В теме мало информации. Так то если 250 мм для этого использовать было бы неплохо. Эта монтировка азимутальная. Можно просто привязку по звездам сделать.
Лет 15 назад я начинал пробовать ЕАА с МотоДобом 250 Синскан. Я правда тогда не знал, что это так называется и приладил к окулярному узлу охранку с Sony HAD2. Получалось неплохо. Но я точно помню, что половина кадров уходило в утиль при выдержке 10сек из-за ведения. Получались Г-образные черточки вместо звезд.
С другой стороны, такой агрегат - отличный девайс для визуальных наблюдений. Если что, не жалко ЕАА забросить. Было бы здоровье таскать это счастье...

ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Монтировка добсона с функцией синскан подойдет под задачи ЕАА?
Именно для ЕАА подойдёт, особенно с быстрым Добом. Для астрофото, нет. Я пользуюсь,  Норм при выдержках 20 сек, выше, тянет звёзды! Но у меня Доб 20" F3,93. Парус тот ещё! Пришёл корректор, будет F2,95. Пока не пробовал.

WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 398
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Именно для ЕАА подойдёт, особенно с быстрым Добом. Для астрофото, нет. Я пользуюсь,  Норм при выдержках 20 сек, выше, тянет звёзды! Но у меня Доб 20" F3,93. Парус тот ещё! Пришёл корректор, будет F2,95. Пока не пробовал.
Моя светосила 4,8. Обычный стандартный доб 250/1200. А какой корректор в моем случае предпочтителен? По факту то можно и без него.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2023 [09:13:50] от Igor-crveni »
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
А какой корректор в моем случае предпочтителен?
Мне насоветовали Starizona Nexus x0,75. Ещё не пробовал с ним, нет неба. В вашем случае F станет 4,8х0.75=3,6. Можно и без него. Но прибавка в светосиле на 1,2 это не мало. Выдержки будут меньше.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Дождались!  :police: Новые возможности электронной астрономии в SarpCap 4.1 Лайвстек по комете.
https://youtu.be/J-eMYAcrXKA
« Последнее редактирование: 25 Фев 2023 [18:09:57] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Дождались!  :police: Новые возможности электронной астрономии в SarpCap 4.1 Лайвстек по комете.
https://youtu.be/J-eMYAcrXKA
Поясни!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Я говорю, в новой версии SharpCap будет работать лайвстек по комете. Те, кто в ранних версиях пытался это делать, знают, что получается фигня. SharpCap выравнивает кадры в стеке по нескольким звёздам и всё, что движется быстрее звёзд, в стеке выглядит как трек. Сейчас народ тестирует бета версию 4.1 и там есть возможность сложения по одному точечному объекту, то бишь комете. Окружающие звёзды образуют треки, зато кометка в самом соку. Вот, качнул бета-версию, попробовал, работает. Ждём следующую красивую кометку и будем брать её на EAA :police:
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Один человек спросил: а почему не рассматривать детали на отснятых другими фотографиях, ведь они уже сделали много работы для тебя, купили телескопы, потратили много времени ради создания бесплатного контента для интернета.
Сказал бы проще - почему не растить чужих детей, ведь за тебя уже всё сделали! 😂
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Iovch

  • *****
  • Сообщений: 1 294
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Небо позволило вчера разыскать при бешенной городской засветке несколько объектов, которые без электронного вспоможения найти не реально. Глазом только Вегу видел, окна в сторону центра Екатеринбурга на Северо-восток. А при помощи Юпитера 37А + камета Datyson 7C + управляемая CG-4 видны были (некоторые на уровне "глюка"): М92 в Геркулесе, М51 Водоворот, М63 Подсолнух, М101 Вертушка, NGS6229(з.в. 10,53!) и М57 Кольцо в Лире (на фото в центре, быстрое сложение около 100 кадров, от одиночника не сильно отличается). Разочаровало, что не разделилась пара Сердце Карла, то ли оптика не позволяет, то-ли параметры съемки не подходящие. Ну и про цвет звезд и прочего, при таких условиях приходится забыть. Проницание порадовало, предел 10-11 з.в.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 297
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Для публикаций и обсуждения наблюдений одиночными кадрами создана профильная ветка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,131069.0.html
Чего ради с таким усердием продвигать философию одиночников в ветке про лайвстек- не понятно. На правах автора темы, публикации и обсуждения одиночников буду считать за флуд. Флуд будет удаляться. Не тратьте своё время и ресурс клавиатуры, публикуйтесь в профильных ветках.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35