Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 53845 раз)

6271912 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
ED80 f6,4. Мне для ярких объектов вроде М57 надо минимум пару минут по 10 сек. Если речь о галактиках, то меньше чем минут за 7 сложно получить что-то интересное.
Так для ED80 есть редуктор фокусного расстояния, для EAA однозначно надо ставить. f6,3 как на ШК это маловато для быстрых наблюдений. Надо F4, F3. Ньютоны мелкие компактные до 150мм с редуктором конечно больше подходят для этих целей нежели тёмные рефракторы.
Хороший рефрактор который работает со штатным редуктором на F3 есть такой Такахаши 106мм но затраты при том же результате для EAA больше чем на Ньютон в 10 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Вот на 130-ый ньютон, 170 сек -159 кадров
Может, просто маловата выдержка? а чувствительность нужно поставить ниже соответственно???
Жень, а на какой монте ездят 130/650 и 102500, что то я не уловил из сообщений...в любом случае выдержку лучше ставить максимальную, какую может тянуть твоя монтя без гидирования и к этому уже подбирать гейн. У тебя смотри как перегорело всё на ньютоне и звёзды и Кольцо, зато шумов повылазило из-за высокого гейна, видимо, который даже лайвстек не "съел". AZGt кстати на полуметровом фокусе легко должна тянуть 10 сек без смаза.
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Так для ED80 есть редуктор фокусного расстояния, для EAA однозначно надо ставить
Это с редуктором штатным. Так f 7,5
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
на какой монте ездят 130/650 и 102500
Монтя у меня Sw AZGT SynScan. только, похоже, я с ней никак не сдружусь. Понятно, что 130 для неё предел, но, когда успокаивается, то не дрожит
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
подбирать гейн
Понял... буду экспериментировать. кстати, а какой у тебя стоит? ну, так, для близиру...
« Последнее редактирование: 22 Мар 2023 [10:00:50] от Eugem »
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Попробуйте от 150 до 300 с шагом в 20-30. Станет понятно думаю.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
подбирать гейн
Понял... буду экспериментировать. кстати, а какой у тебя стоит? ну, так, для близиру...
На светосиле F6 экспериментально я пришёл к 10/300. Сейчас на F4.8 выставил 10/200, тоже норм. Но тут по выдержке надо плясать от трубы конечно, её веса и парусности. Хороший баланс трубы тоже желателен, хоть это и азимутал,  чтобы всё плавно крутилось. Твои 130я и 102я  видимо предельно нагружают AZGt, от того и приходится экономить на выдержке, задирая гейн почти вдвое от оптимального
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
подбирать гейн
Понял... буду экспериментировать. кстати, а какой у тебя стоит? ну, так, для близиру...
На светосиле F6 экспериментально я пришёл к 10/300. Сейчас на F4.8 выставил 10/200, тоже норм. Но тут по выдержке надо плясать от трубы конечно, её веса и парусности. Хороший баланс трубы тоже желателен, хоть это и азимутал,  чтобы всё плавно крутилось. Твои 130я и 102я  видимо предельно нагружают AZGt, от того и приходится экономить на выдержке, задирая гейн почти вдвое от оптимального
но я не ставлю гейн больше 300, даже 280 - потолок...
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Визуальные наблюдения объектов глубокого космоса в телескоп не станут лёгкой прогулкой по звёздному небу.

Это только на первый взгляд любительская астрономия может показаться чем-то лёгким и не серьёзным. Однако большинство тех, кто хотя бы раз пытался заглянуть в окуляр телескопа видели там не совсем то, что ожидали. Или совсем ничего, кроме звёзд.

Далёкие галактики и эмиссионные туманности это сложные, но самые эффектные объекты для наблюдений. Большинство из них имеют слишком малую поверхностную яркость, чтобы с первого взгляда в окуляр понять, на что ты смотришь и что ты видишь. Поэтому для того чтобы научиться их видеть необходимо соблюдать несколько правил.

-проводить наблюдения объектов глубокого космоса в местах с минимальной засветкой

-обязательно проводить темновую адаптацию глаз для обострения ночного зрения (не мене 20 минут)

-удобство и комфорт во время астрономических наблюдений добавляют одну звёздную величину к проницаемости ночного зрения

-не пытаться с наскоку что-то рассмотреть в окуляр. Тусклые объекты необходимо "высматривать", чтобы их детали начали проявляться сильнее на фоне неба

-использовать боковое зрение, для того чтобы уловить самые тонкие подробности тусклого объекта

-использовать технику "открытых глаз", чтобы снять напряжение с глазных мышц и не утомлять зрение

На всю эту кухню конечно же нужно и время и силы и желание. Однако если нет ни первого, ни второго, ни третьего, можно освоить технику электронной астрономии (EAA), где электроника берёт на себя практически всю работу, а любителю астрономии достаточно просто управлять процессом накопления света и в режиме реального времени созерцать широко открытыми глазами, как прекрасна наша Вселенная с высоты городского астробалкона!
https://youtu.be/e6Qe1Vr1itY
« Последнее редактирование: 22 Мар 2023 [13:15:28] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Здесь хорошо видно, как миняется соотношение сигнал-шум на протяжении 10 минут лайвстека. Это Рефрактор 80мм F4.8 + ZWO183MC(неохлаждаемая), на AZGTe, экспозиция 10/200. Обратите внимание, что самые критичные изменения качества картинки происходят на первых 5 минутах, оставшиеся 5 минут прирост качества уже незначительный. Можно, как сказал Sky-man, после 5 минут двигаться дальше, а можно подкопить для последующей постобработки. На финальном кадре как раз уже результат лёгкой ретуши в PS.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2023 [13:31:22] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Кстати, если не читывали ещё, хороший расклад от разработчиков SharpCap по выбору длинны экспозиции в зависимости от характеристик камеры и условий съёмки. https://forums.sharpcap.co.uk/viewtopic.php?t=456
Закрывает множество вопросов
« Последнее редактирование: 22 Мар 2023 [18:28:34] от Астротеатр »

Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Закрывает множество вопросов
Да, это интересно. В принципе, это анализ, который фактически подтверждает то, что получено опытным путем. Конечно данные будут отличаться для камер с иными параметрами, но квантовая эффективность всех современных КМОП матриц более 50%. Так что выводы будут еще более радикальными. Сразу 585-ю захотелось...
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
А я почитав, наоборот подумал о том, что слишком чувствительная камера на моём астробалконе в красной зоне будет излишняя. Получается, что чем выше квантовая эффективность, тем сильнее такая камера зачёрпывает и фоновое свечение неба, топя в нём полезный сигнал. Такая камера хороша для тёмного неба, вот там она будет работать "на все деньги"
« Последнее редактирование: 22 Мар 2023 [21:26:00] от Астротеатр »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 556
  • Благодарностей: 26
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
чем выше квантовая эффективность, тем сильнее такая камера зачёрпывает и фоновое свечение неба
Возможно. Но было бы интересно узнать об опыте практическом, если у кого здесь есть такой. Сравнивал ли кто-то практически камеры с разной квантовой эффективностью в условиях засветки.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 84
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
..... и опыт- сын ошибок трудных....
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Ещё одна полезная фишка в новой версии SharpCap. В процессе лайвстека можно включить улучшайзер под названием Colour Noise Reduction, который в режиме реального времени с каждым последующим кадром в лайвстеке будет уменьшать цветовой шум изображения на экране. На левой половине кадра применён инструмент Colour Noise Reduction, на правой нет. Сумма лайвстека 5 минут. Рефрактор F4.8+ZWO183MC (не охлаждаемая) на монтировке AZGTe
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 72
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
На левой половине кадра применён инструмент Colour Noise Reduction, на правой нет.
Или я ослеп, или ты по ошибке прикрепил два одинаковых кадра! Не вижу разницы по цветовому шуму чёрного фона!
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 185
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Или я ослеп, или ты по ошибке прикрепил два одинаковых кадра! Не вижу разницы по цветовому шуму чёрного фона!
ага .. чет одинаковые картинки

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 185
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
там как бы да есть обесцвет. но шум то на месте ) цвет убран просто и не только у шума )

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 291
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
там как бы да есть обесцвет. но шум то на месте ) цвет убран просто и не только у шума )
Шум пройдёт со временем, а тут то всего то 5 минут прошло. Как по мне, для владельцев неохлаждаемых камер это царскый подарок ;)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35