Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная Астрономия (EAA) и техника лайвстекинга  (Прочитано 71727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АстротеатрАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 393
  • Благодарностей: 299
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Донкихотство всегда в моде ;D
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн balamud84

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
С любым оборудованием можно делать Г.но, в этой теме я так понимаю это как раз приветсвуется.

Золотые слова.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
а вот Электронщики от Астрофотографов ну ничем не отличаются
Формально Вы уважаемый не правы, и вот позвольте объясню почему:
Расставляя все точки над i, EAA все же является пограничной областью между понятными Вам "визуальщиками" и "астрофотографами". Чтобы это стало вполне очевидным, обратимся к фонетическому истоку происхождения слова "Визуально" - из латинского visualis «зрительный, визуальный», от visus «зрение», восходит к vidēre «видеть» глазом, простым или вооруженным; то есть визуальные наблюдения. В данном случае наш глаз вооружен телескопом, за место окуляра может выступать как ПНВ, так и камера, в этом случае мы проводим визуальные наблюдения непосредственно с монитора, но это все же наблюдения вооружённым глазом.

В каком момент времени EAA превращается в астрофотографию? Ровно в тот момент, как мы нажимаем кнопку "сохранить" - и вот почему:
photographie от др. -греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись) — Технология получения и сохранения двумерного неподвижного изображения при помощи светочувствительного материала или электронного прибора. Превращается ли это в астрофотографию - нет в классическом её понимании, потому что в приемах астрофотографии всегда имеет место быть постобработка. Но есть же и другие по аналогии фотографии в астрономии где постобработка не применяется, например фотометрия или спектроскопия - но мы не говорим что это астрофотография, это абсолютно свое отдельное направление. Таким образом, сколько бы Вы не искали аналогий с астрофотографией, EAA - таким образом можно приди к выводу, что это свое отдельное самостоятельное направление.

Хорошо, а если мы не сохраняли изображение? Так значит это все таки визуальные наблюдения?! А имеет ли это место быть? - Еще как имеет! У нас большинство населения живет в светозагрязненной зоне, где такой способ наблюдения является чуть-ли не единственным экспресс способом заглянуть своими глазами в сколь-нибудь глубокий космос. Вы конечно можете возразить, типа это не наблюдения а жалкая пародия и мазохизм какой-то! Отчасти Вы в этом будете правы по существу но не правы по содержанию: Вы знаете, а есть еще и люди с ограниченными возможностями, которым выехать в темное место практически не реально. Так что им теперь забить на свою тягу к космосу и визуалить экран телевизора превращаясь из "Визуальщиков" в "Диванщиков"? Но когда рано или поздно наступит неизбежное и темного места на Земле уже не останется, пусть даже не при нашей жизни, внукам своим что скажите? ...И чтобы Вы им ни сказали, скорее всего они над Вашими словами потешаться будут! Нравится нам это или нет, но все говорит о том, что к да, - такими наши станут наблюдения в не очень далеком будущем!
Ему говорят. «Неправда, — Не верит Фома, — Это ложь…» И прямо по лужам. Идет без ... «Неправда, товарищи, Это не сон!» С.Михалков
« Последнее редактирование: 22 Мая 2024 [23:25:46] от химик »

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Формально Вы уважаемый не правы, и вот позвольте объясню почему:
Не тратьте время! Не кормите троля.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 040
  • Благодарностей: 210
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вы знаете, а есть еще и люди с ограниченными возможностями, которым выехать в темное место практически не реально.
Конечно знаю, сам такой  :D
По этому только фото с серьезной постобработкой дает хоть какое то удовлетворение.
Вот без обработки стрельнул асиаир лайфстек по 16 кадров по 1 минуте samiang 135/2
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [00:15:10] от PavelGhost »
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 040
  • Благодарностей: 210
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Вот вород можно без обработки - то же самое 16 кадров по 1 минуте тупо в асиаир на samiang 135/2, по америке правда провод к соседскому дому плыл, но вроде не смертельно.
На все три снимка около часа, труда 0 целых хрен десятых.
Ну в чем смысл такой ерунды ?
Любой астрофотограф проделывает это неоднократно и вообще не считает за труд, это подготовка к съемке объета рутинная.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
По этому только фото с серьезной постобработкой дает хоть какое то удовлетворение.
Вот без обработки стрельнул асиаир лайфстек по 16 кадров по 1 минуте samiang 135/2
А теперь, будьте так добры, покажите Ваши серьезные работы с постобработкой, о которой Вы говорили выше. Хочу приобщиться тоже к Вашему удовлетворению. Просто я ни одной серьезной работы у Вас не нашел, зато в обсирании других, я Вас заметил.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 040
  • Благодарностей: 210
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Просто я ни одной серьезной работы у Вас не нашел, зато в обсирании других, я Вас заметил.
А я их не публикую знаете ли особо, да тяжело в 9м бортле получить достойные публикации результаты.
Зы но мы стараемся. ;)
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 040
  • Благодарностей: 210
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Осваиваем Хаблл палитру
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Отлично! А в этой ветке вы что собственно делаете? Пытаетесь переубедить других не заниматься этим направлением или ищите ответ для себя, зачем люди занимаются этим?
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 040
  • Благодарностей: 210
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Пытаетесь переубедить других не заниматься этим направлением или ищите ответ для себя, зачем люди занимаются этим?
Я пытаюсь понять чем они вообще занимаются, походу ничем.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Значит Вы уже ответили себе на свой вопрос.
Вот знаете, меня например абсолютно никак не увлекает постобработка изображений, потому что мне кажется все это не натуральным с псевдоцветами, тем не менее у меня тоже есть свои работы, и в отличие от Вас я публикую свои работы, и имел даже награды. В тоже время в моем регионе пусть bortle ни 9, а 8, но тем не менее с астроклиматом как-то не очень, и обсерваторий у нас поэтому не построено, для себя вижу оптимальным EAA чтобы увидеть космос, а вы посоветуете выкинуть камеру, взять окуляр и перейти чисто в визуал? - Так я увижу меньше, зато Вам так будет понятней к каким адептам меня приписать.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [01:37:45] от химик »
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн алексей12345

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 29
  • EAA
    • Сообщения от алексей12345
Я пытаюсь понять чем они вообще занимаются
Очевидно, что вам не понять. Не рвите душу себе уже. И не смешите остальных.
ED 80 f6.3, AZ-GTi, ASI ZWO 178mc

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
На все три снимка около часа, труда 0 целых хрен десятых.
Я за это время штук 20 увижу не прилагая труда! 🤣
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 040
  • Благодарностей: 210
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Я за это время штук 20 увижу не прилагая труда! 🤣
"Приходит девушка устраиваться на работу секретаршей. Шеф спрашивает " А
с какой скоростью вы можете печатать на машинке? "
Девушка " Ну... 1000-1200 знаков в минуту.... " Шеф: " Разве можно с
такой скоростью печатать?!! " Девушка: " Печатать-то можно, но такая
херня получается!!!! ""
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Печатать-то можно, но такая
херня получается!!!!
Меня вполне устраивает такая "херня" за 5 сек. А за час штук 20 такой "херни" вообще радует!
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [11:14:15] от Альф »
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 040
  • Благодарностей: 210
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Ну в тырнете можно и поприличнее найти.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 244
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
На ещё! Для контрольного в голову! Орион 30 сек. Остальные по 5-10 сек. Если они из интернета, Найди источник и уличи меня во лжи! 🤣🤣🤣
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 040
  • Благодарностей: 210
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Найди источник и уличи меня во лжи! 🤣🤣🤣
Зачем мне уличть тебя во лжи - выложи реальные суммы с указанием места времени съемок, инструментария, этого достаточно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Buenas dia, mi amigo!
или это такая же разница как между что ЕАА и астрофото ?
- такая:
Превращается ли это в астрофотографию - нет в классическом её понимании, потому что в приемах астрофотографии всегда имеет место быть постобработка. Но есть же и другие по аналогии фотографии в астрономии где постобработка не применяется, например фотометрия или спектроскопия - но мы не говорим что это астрофотография, это абсолютно свое отдельное направление. Таким образом, сколько бы Вы не искали аналогий с астрофотографией, EAA - таким образом можно приди к выводу, что это свое отдельное самостоятельное направление.
- Я вам на русском языке написал. Вы русский язык понимаете?

Вам уже все объяснили популярно Паша, но если вы что-то вбили себе в голову, то переубедить увы Вас никто не сможет. Более, если Вы не способны понять, и если Вам охота обливать грязью своих коллег, идите срите в свою профильную ветку. Как мне кажется, здесь ответили на Ваши вопросы сполна, будьте добры оставить сектантов в покое, здесь Вам делать больше нечего!
(Извините за мой русский)

P.S.
Зачем мне уличть тебя во лжи - выложи реальные суммы с указанием места времени съемок, инструментария, этого достаточно.
- Не надо здесь ничего такого, для этого имеется своя профильная тема, там и выкладывают.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2024 [13:06:57] от химик »

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон