Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему длительность среднего тропического года уменьшается?  (Прочитано 7464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Я выше книгу приводил.
Есть такая штука, как долгопериодические возмущения элементов орбиты, которая для коротких промежутков времени аппроксимируется медленным линейным изменением (то есть берётся первая производная от изменения параметра), но такая аппроксимация всегда ограничена по времени, пока ошибки не набегут слишком большие. Обычно плюс-минус несколько столетий, не более. Учитывая что для текущих нужд этого достаточно, в большинстве источников речь идёт об изменениях на малых интервалах времени.
Топикстартер ухватился за такой источник и задаёт вопросы за пределами области ограничений данных/метода.
Я дал ссылку на источник, который расширяет область ограничений, но его же читать надо.
И да, обратите внимание на слово "Основы" в названии книги. Оно указывает на то, что есть куда расти.
Если Вы дадите гарантию, что неспециалист, прочтя эти >400стр. информации (и было сразу обращено внимание, что именно "Основ..."), сможет найти ответ на заданный в начале темы вопрос, то за этим дело не станет.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
официальная наука уже докатилась до сплошной брехни?

Наука не бывает официальной, бывает наука и псевдонаука, и выражение "официальная наука" характерно для адептов псевдонауки :angel:
Имелось в виду, что ответ был дан лицами, имеющими официальные титулы в научной сфере...

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
как относительно "неподвижных" звёзд год может расти на протяжении сотен тысяч лет, а тропический за такой же диапазон времени, наоборот, уменьшаться
Почему он должен уменьшаться?

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Так Земля удаляется от Солнца, пусть в среднем, или нет? Я про Ваш ответ автору темы от 3 Июля, про период обращения Земли вокруг Солнца. Я знаю только про одно исследование от 2004го года, вот навскидку дальнейшие "бурления" https://lenta.ru/news/2009/06/02/sun/
Но вроде оно не подтверждено, нужно же мониторить со временем, и в идеале разными методами.
Чисто логически для неспециалиста представляется, что взаимодействие Земли с приливной волной на Солнце от того же Юпитера будет намного больше, чем с таковой от себя. А уж сравнение со взаимодействием Земли и Луны при таком соотношении масс представляется вообще некорректным...
А какое мнение по этому поводу у специалистов?

Где можно найти подробное описание феномена, который "Долгое время астрономы не могли объяснить"?
В итоге, графики, которые были приведены в первом же ответе на вопрос темы и соответствуют как раз интересующему диапазону времени, не свидетельствуют ли об отсутствии данного феномена на указанном интервале времени, поскольку доказывают(?) наличие лишь пертурбаций и отсутствие монотонных изменений?
« Последнее редактирование: 10 Июл 2021 [15:30:12] от calendar »

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
как относительно "неподвижных" звёзд год может расти на протяжении сотен тысяч лет, а тропический за такой же диапазон времени, наоборот, уменьшаться
Почему он должен уменьшаться?
Не "должен", а "может", так как в ответе было написано:
Цитата
Тропический год, о котором говорится в письме - это не период обращения
Земли вокруг Солнца, а интервал времени между двумя последовательными
весенними равноденствиями. На него влияет еще и фактор прецессии оси
вращения Земли. Длительность тропического года меняется немонотонно, и
на него влияет приливное действие ближайших к Земле планет: Венеры и Марса.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2021 [13:55:38] от calendar »

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
так как в ответе было написано:
Вы цитату поправьте. Она не моя.

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Поправлено (был выделен этот текст при нажатии "Цитировать" в Вашем сообщении).
Так, может или не может?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата
Это был ответ на запрос на официальном сайте:
Ответ от специалистов ИКИ РАН.
Пардон, я думал Вы знаете разницу между тропическим и звёздным годом. Это совершенно разные величины. Всю нашу предыдущую дискуссию считаю бессмысленной, пока не проштудируете этот довольно простой вопрос. Специалисты ИКИ РАН совершенно правы во всём, и конкретно подписавшийся. Они тоже полагали, что у Вас есть хоть какие-то базовые знания.
Carthago restituenda est

Оффлайн calendarАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от calendar
Мы знаем, в чём разница между тропическим и звёздным годами по соответствующим определениям. И они "совершенно правы во всём", кроме вопроса, на который ответ давали, так как вопрос был о монотонной составляющей изменения длительности именно тропического года.
Но среди нас нет специалистов, которые могли бы сказать, будет ли разница в средних (на диапазоне в сотни тысяч лет) скоростях изменения длительностей этих годов (не считая величин более высоких порядков малости, например, обусловленных изменением длительности суток)...
А здесь такие специалисты встречаются?
« Последнее редактирование: 17 Июл 2021 [15:27:09] от calendar »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
В 2004м году Григорий Красинский и Виктор Брумберг заявили, что Земля отдаляется от Солнца на 15 см в год. Перепроверки я не встречал, но это максимальная величина что может быть. Иначе бы точно заметили, если на порядок быстрее. 15 см в год - это 150 тыс. км за миллиард лет. То есть ни о чём. Можно считать, что длина звёздного года не меняется за миллионы лет.

С тропическим годом совсем другая ситуация. Земля замедляет вращение вокруг своей оси, это известно и из палеонтологических данных, и из исторических источников (тысячелетия и меньше). Величина изменения тропического года по порядку совпадает по крайней мере последние 400 млн. лет (хотя очевидно что процесс не всегда линейный, но почти). Даже про строматолиты что-то такое читал, чуть ли не за миллиард лет якобы уже известно.

p.s. Извиняюсь за своё предыдущее сообщение. Прав я был или нет, неважно. Какие-то вещи надо объяснять подробнее, надеюсь сейчас понятнее.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2021 [21:22:27] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
С тропическим годом совсем другая ситуация. Земля замедляет вращение вокруг своей оси, это известно и из палеонтологических данных, и из исторических источников (тысячелетия и меньше).
Скорость вращения Земли вокруг своей оси не влияет на скорость её движения по орбите.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
С тропическим годом совсем другая ситуация. Земля замедляет вращение вокруг своей оси, это известно и из палеонтологических данных, и из исторических источников (тысячелетия и меньше).
Скорость вращения Земли вокруг своей оси не влияет на скорость её движения по орбите.
Совершенно верно. Не влияет.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
От разницы между Lorentz-фактором линейной скорости вращения Земли и единицей
Вы подразумеваете эффект аналогичный смещению перигелия Меркурия, или что-то другое? Если да, величина большой полуоси орбиты Меркурия вроде тоже не меняется, насколько я знаю.
Carthago restituenda est

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Скорость вращения Земли вокруг своей оси не влияет на скорость её движения по орбите.
А с сохранением момента импульса "Солнце- Земля"  тогда как? Запишем, как в уроках по "русскому языку" , в исключения?
« Последнее редактирование: 21 Июл 2021 [21:58:50] от СТРОБОСКОП »


Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Скорость вращения Земли вокруг своей оси не влияет на скорость её движения по орбите.
А с сохранением момента импульса "Солнце- Земля"  тогда как? Запишем, как в уроках по "русскому языку" , в исключения?
А вы рассматривайте систему "Срлнце-Земля-Луна". Момент импульса Земли уменьшается, момент импульса Луны увеличивается, сумма остаётся постоянной.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
А вы рассматривайте систему "Срлнце-Земля-Луна". Момент импульса Земли уменьшается, момент импульса Луны увеличивается, сумма остаётся постоянной.
Я бы с радостью так и делал, только не знаю куда деть солнечные приливы , они хоть и меньше лунных, но даже не на порядок, чтобы ими можно было пренебречь.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Я бы с радостью так и делал, только не знаю куда деть солнечные приливы , они хоть и меньше лунных, но даже не на порядок, чтобы ими можно было пренебречь.
То есть вы считаете, что солнечные приливы увеличивают продолжительность тропического года? Да, пожалуй, так оно и есть. Осталось прикинуть скорость этого увеличения.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП

То есть вы считаете, что солнечные приливы увеличивают продолжительность тропического года? Да, пожалуй, так оно и есть. Осталось прикинуть скорость этого увеличения.
Сам факт увеличения из-за солнечных приливов, не подлежит сомнению. А вот скорость, похоже теряется в наличии других соразмерных факторов, влияющих на длительность в ту или в другую сторону.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius

То есть вы считаете, что солнечные приливы увеличивают продолжительность тропического года? Да, пожалуй, так оно и есть. Осталось прикинуть скорость этого увеличения.
Сам факт увеличения из-за солнечных приливов, не подлежит сомнению. А вот скорость, похоже теряется в наличии других соразмерных факторов, влияющих на длительность в ту или в другую сторону.

То есть солнечные приливы ускоряют вращение Земли вокруг своей оси? В противоположность лунным?
Carthago restituenda est

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
То есть солнечные приливы ускоряют вращение Земли вокруг своей оси?
Там, вроде, речь шла про увеличение продолжительности тропического года, а не суток.